МЫ С ВНУЧКОЙ В ПЛАНЕТАРИИ

Планетарий понравился. Репертуар – не очень

Ездили с внучкой Вероникой в Планетарий.

В старые-престарые времена в этот храм популяризации науки я возил сюда сыновей, слушали лекции, которые гайморитным голосом читал некий дядечка… Затем имел место длительный перерыв в работе планетария, когда, по разговорам, его хотели не то закрыть, не то продать… Ну а когда здравый смысл превозмог бабло и планетарий отремонтировали и открыли, то пошло множество разговоров о том, насколько чудесно там внутри всё сделано.

И вот решил свозить сюда внучку.

Первым делом подошёл к администратору. Девушка была предельно предупредительна и корректна, однако чувствовалось, что ей до крайности надоели посетители, которые подходили с одними и теми же вопросами. Я её понимал. Но и нас ведь пойми, сударыня: если мне доведётся попасть в Планетарий ещё раз, я уже буду в курсе, как тут всё организовано. А если впервые?..

Тем не менее, консультацию получил, приобрёл билеты, и мы вошли!

Что сказать?.. Действительно, здорово!

Старый аппарат планетарий, макеты телескопов и космических аппаратов, портреты и бюсты теоретиков космоса, схемы и фотографии на стенах, на экранах меняющееся изображения, схема Галактики и Вселенной – это всё первый этаж.

И экскурсовод молодец, ведёт активную беседу, общается с экскурсантами  всех возрастов – что со взрослыми, что с детишками.

Затронул он, в частности, такой вопрос, как Зодиак в его астрологическом смысле. И раздолбал его в пух и прах. Рассказал о том, что реально в астрологический Зодиак входит тринадцать созвездий (Змееносец дополнительный), однако в угоду магическому числу 12 эта дополнительная, не вписывающаяся в канон совокупность звёзд попросту проигнорирована; потом обратил наше внимание на то, что реально Солнце в каждом созвездии пребывает не одинаковое количество суток, как нам внушают, а очень даже разное…

В общем, всё врут календари (астрологические)… И знаете, я бы поверил ему, настолько экскурсовод был убедителен, если бы не одно обстоятельство! Ведь существуют некие черты, характерные для людей одного знака – это ж факт! И семейная совместимость (несовместимость) представителей разных знаков – это ж тоже факт! Во всяком случае, реальная жизнь ярко о том свидетельствует.

Так что истина, на мой взгляд, лежит, как водится, посередине. А именно: некая закономерность в Зодиаке имеется. Только мы постигли лишь крохотную толику этой закономерности, её внешнюю, видимую, наглядную составляющую, возвели её в абсолют и теперь сами же это всё и декларируем. А там всё не так просто. Потому истинных астрологов – единицы, зато шарлатанов – что на Бобике блох.

Впрочем, это так, к слову.

Второй этаж посвящён Солнечной системе. Здесь глобусы Земли и Венеры, макет соотношения размеров планет… Здесь представлены всевозможные метеориты, найденные на Земле – от совсем крохотных, до во-от такущих оплавленных булыжников. Некоторые представлены в разрезе. И на отшлифованном срезе настолько замечательный узор!..

Короче говоря, есть что посмотреть.

А потом нас пригласили  в просмотровый зал. Там такие полулежачие кресла, и мои колени сразу же взвыли – на них навалилась спинка кресла, стоящего впереди.

То, что происходило на куполе-экране, меня лично потрясло и озадачило. Примерно такие же ощущения испытала и внучка (хотя объяснила свои впечатления несколько иными словами).

Сеанс состоял из двух частей. Сначала показали с комментариями осеннее небо над Москвой. И это было здорово. Над нами вращалось звёздное небо, и хотелось вцепиться в подлокотники, потому что складывалось полное ощущение, что тебя влечёт куда-то в сторону, на куполе появлялись созвездия, и приятный женский голос пояснял, где какие созвездия, где какие звёзды…

Я с удивлением для себя узнал особенность созвездия Плеяд. О том, что по-старорусски их звали Стожарами, разумеется, знал и раньше. Но вот то, что рассказали дальше!.. Простой человек видит в созвездии десяток звёзд, ну, дюжину. А вот при помощи какого-нибудь оптического устройства – сотню. А называется созвездие как?.. Стожары – Сто жаров, то есть солнц… Выходит наши предки знали, унаследовали от кого-то знание об этом феномене!..

Экскурсовод ещё ранее, в холле, отвечая на вопрос о том, есть ли инопланетяне, ответил однозначно, что они есть, и привёл тот же аргумент, который всегда в таких разговорах привожу и я. В нашей Галактике – 200 миллиардов звёзд. И во Вселенной – бессчётное количество галактик. Это каким же самомнением нужно обладать, чтобы возомнить, что во всей этой бесконечности – мы единственные разумные (о том, что нам до реальной разумности ещё очень далеко, рассуждать не стану). На мой взгляд, кто считает человечество единственной разумной жизни во Вселенной, сродни тем нашим предкам, которые считали, что Солнце вращается вокруг Земли.

Соответственно, я лично вполне допускаю и существование палеоконтактов.

Но вернёмся в Звёздный зал Планетария.

Где нас удивила вторая часть представления.

Друзья мои, на приобретённом билетике стояло вполне определённое: «6+». И что же мы увидели и услышали в лекции «Мы – астрономы»?.. Полновесную лекцию для людей постарше о том, как устроены современные телескопы, зачем построили коллайдер, и запустили в космос «Хаббл», и всё это в сопровождении комментаторов, сплошь профессоров-иностранцев. Для малолеток – в самый раз.

Но и это ещё не всё!

Знаете, что меня очень удивляет?.. Вернее, конечно, меня много что удивляет в современной жизни, так что сейчас скажу только об одном моменте.

Скажите, а почему у нас совсем нет научно-популярных фильмов по астрономии и космосу – наших фильмов, отечественных?!.  Что по телевизору крутят только американские, что в Планетарии нам показали… О вкладе российских (советских) учёных в освоение космоса не говорится ни слова, все достижения и открытия происходят только за рубежом… Я понимаю, что американцам именно так хочется видеть историю науки. Но почему мы должны это их стремление поддерживать, да к тому же за мой счёт? Почему у нас нет комплекта отечественных роликов, которые рассказывали бы о том же космосе с точки зрения российской науки?..

И тут в моих словах не только квасной патриотизм.

Каждый, кто хоть изредка смотрит научно-популярные фильмы, согласится со мной, что сама по себе структура таких лент различается у нас и у них. Наши выстроены более последовательно, где одна часть перетекает в другую, цепляется на неё, состоит из разных сюжетов, но в целом составляющих единое целое. У американцев такой фильм – это набор клипов, кое-как связанных между собой.

Не скрою: то, что мы видели на куполе, завораживало. Когда на тебя падает каменюка, выброшенная жерлом вулкана, когда сбоку несётся надпись, выполненная словно как на дорожном указателе, и кажется, что она сейчас врежется в тебя…  Производит впечатление, производит…

Но неужто наши не способны на это?..

Уверен: просто нет социального заказа, нет финансирования, нет государственных мужей, которые озаботились бы вопросом популяризации науки для детворы.

Разбрюзжался вот…

Ну право же: второй ролик не подходил  никак для данной аудитории.

Ладно, будем считать, что мне просто не повезло. Будем надеяться, что, скажем, про исследование Марса фильм показывают наш! Ха-ха, горько насмехаюсь, конечно. С чего бы это нам снимать «марсианский» ролик, если после блестящих успехов 70-х в отечественных исследованиях Красной планеты наступил полнейший провал?!.

Ладно, всё!

Замечательный у нас Планетарий. Ну а репертуар… Будем надеяться, что и его со временем приведут в соответствие.