16 февраля Починки

По традиции, славянские языческие праздники связаны в основном с природой и событиями, которые в ней происходят. Все обряды, которые выполнялись нашими предками, были направлены на то, чтобы быть в милости у матушки природы. Поэтому славяне отмечали праздники с особым размахом, шумно и весело. (например: http://starodymov.ru/?p=32416 )

Однако не все праздники отмечали так, как было принято. Речь идёт о славянском народном празднике под названием «Починки», который отмечали 16 февраля, сразу после Сретения. Мало известно второе его название – день Семёна и Анны

В этот день не устраивали веселья, все домочадцы находились дома. По гостям на Починки ходить некогда, у каждого хорошего хозяина кипела работа. Как нельзя лучше этому дню подходит пословица «Готовь сани летом, а телегу зимой».

Существовало поверье, что чем раньше начнёшь день, тем вернее угодишь самой весне, поэтому крестьяне вставали очень рано. Они торопились всё подготовить перед пробуждением земли после зимнего сна. Прерывались только на обед, и снова брались за дело.

Первым делом на Починки приводили в порядок всё то, что использовалось весной и летом. К примеру, мужчины осматривали всё хозяйство, проверяли амбары, чинили сельскохозяйственные инструменты, усердно готовясь к пахоте и севу. Интересным было то, что отремонтированная конская упряжь вывешивалась во дворе на видном месте, как показатель умелого хозяина. Женщины стирали, готовили на обед традиционную саламату (кашу со шкварками), перебирали сундуки, отмывали кухонную утварь, наводили порядки во всех углах, выбрасывая залежавшийся хлам.

Даже дети не сидели без дела, находилась посильная работа и для них. Ребятишки что-либо подавали, относили, бегали по мелким поручениям от родителей.

Особо усердно работали незамужние девушки. Считалось, что если в этот день лениться, то семейное счастье обойдёт их стороной.

Говорили, что на Починки даже сам Домовой становился хорошим помощником для своих хозяев.

Вечером вся семья собиралась за праздничным столом. После трапезы устраивались танцы или конкурсы, в которых незамужние девушки демонстрировали свои умения. Нередко именно в это время будущие свекрови примечали понравившуюся невесту для своего сына.

Так и заканчивались Починки у славян: с пользой для всех.

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/prazdniki-slavjan/pochinki-u-slavjan
© https://kakoj-segodnja-prazdnik.com

***

К сказанному следует добавить, что день Семёна и Анны в народе также называли Сбережение младенцев. На хранят вас Небеса – младенцы в колыбельке и ещё не родившиеся!