Владислав Мефодьевич Шаповалов

Родился В.М. Шаповалов 30 ноября 1925 года в селе Васильевка Днепропетровской области. Находился на оккупированной территории Днепропетровской области.

С 1943 года на фронте.  Воевал на Первом Украинском фронте, принимал участие в боях за освобождение Западной Украины, а затем европейских государств. Был тяжело ранен при форсировании Вислы. Войну закончил в звании младшего лейтенанта.

Награжден медалью «За отвагу».

Произведения о Великой Отечественной войне в творчестве В.М. Шаповалова занимают важное место. Большинство повестей и рассказов военной тематики адресованы детям. Среди ранних – рассказ «Старый букварь» вышел в свет в 1967 году и повесть «Мишка» (1978). В конце 1970-х повесть «Зачарованный бор» была опубликована в журнале «Пионер». Она удостоена ежегодной премии журнала, Почётной грамоты ЦК ВЛКСМ.  В 1985 году в Воронеже вышел в свет сборник «Весны детства», в который вошло несколько произведений о войне: «Старый букварь», «Буланка», «Мишка», «Зачарованный бор». В них рассказывалось о жизни советских людей на оккупированной территории и о животных на войне. Самым полным собранием произведений для детей о войне стала книга «По всей линии фронта» (2003), отмеченная Всероссийской премией «Прохоровское поле».

О первых трёх годах войны в оккупированном украинском городе В.М. Шаповалов рассказал в романе «Белые берега», над которым работал в 1960-1970-е годы, но впервые он был напечатан только в 1989 году в журнале «Подъём». В 2013 году отдельным изданием вышел в свет рассказ «Руки матери», в основе которого повествование о судьбе Натальи Константиновны Травкиной, на глазах которой были расстреляны четверо её детей. По мотивам рассказа снят любительский фильм.

После войны В.М. Шаповалов окончил Днепропетровский государственный университет. Около тридцати лет работал учителем, директором школы. В 1982 г. переехал в Белгород.

В 1997 г. В.М. Шаповалов основал частное издательство. Он главный редактор и издатель Белгородского общественно-политического, литературно-художественного, научного журнала «Звонница».

В 2002 году был награжден знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре».

В.М. Шаповалов живет в Белгороде.

***
Дополнения:
Информацию подготовили сотрудники Белгородского государственного литературного музея; публикуется в авторской редакции; координатор проекта – Наталья Буханцова (см.: http://starodymov.ru/?p=31590 ); фото – из Фондов Музея
Об освобождении Польши: http://starodymov.ru/?p=31957
О медали «За отвагу»: http://starodymov.ru/?p=28098
О Литературной премии «Прохоровское поле»: http://starodymov.ru/?p=10252