«НЕЗНАЙКА НА ЛУНЕ»

- экстремистский роман?!!

С детства обожал роман Николая Носова «Незнайка на Луне» (см.: http://starodymov.ru/?p=22676 ). Считал и считаю это произведение одним из самых мудрых, энциклопедически многогранных и развивающих произведений для подрастающего поколения. В этой книге интересно и забавно рассказывается о многом: об астрономии, космофизике и космонавтике, о геологии, об экономике, а главное – о социологии и политологии!..

На мой взгляд, этот роман вполне можно отнести к лучшим образцам научно-популярной литературы!

И вдруг читаю в интернете. Оказывается, прокуратура (правда, пока ещё не Генеральная, а какая-то региональная) решила проверить этот роман на предмет… разжигания негативного отношения к полиции и едва ли не экстремизма! Кто читал, помнит, конечно, что и сам Незнайка, и его друг Козлик, и его подружка Селёдочка имели негативный опыт общения с представителями лунной полиции.

В тексте интернет-информации о прокурорской проверке приведён отрывок из романа, в котором один из героев говорит о том, что полиция (конечно же, лунная, никак не наша родная российская) защищает исключительно интересы богачей, в руках которых и законы, и деньги, и средства производства, ну и т.д., не стану пересказывать то, что каждый и сам может прочитать, а то и меня привлекут за дословное цитирование классики… А прочитать можно вот здесь: https://rusplt.ru/news/prokuraturyi-voznikli-voprosyi-687595.html

Вот ведь интересно, право слово! Хорошо, решено книжку проверить… Но о чём это свидетельствует?.. Что именно прокуратура проводит параллель между отношением книжных селенитов с одной стороны, и реальных россиян с другой к собственной правоохранительной системе?.. Так ведь эту параллель Николай Носов, который проживал в иной исторической реальности, не проводил – её прокуратура усмотрела в дне нынешнем!

Ну а дальше. Что можно ожидать на выходе?.. Решение о запрете книги «Незнайка на Луне»?.. Или требование переписать её, вымарать фрагменты, которые некоторым излишне рьяным чиновникам показались кого-то компрометирующими?..

(Забавная у меня получилась опечатка: случайно набрал завершающее слово предыдущего абзаца как «компроМЕНТирующими»… Прям из серии, как сейчас модно говорить, «по Фрейду»).

…Это нужно было переименовать милицию в полицию (см. запись от 1 марта: http://starodymov.ru/?p=17215 ), чтобы получить законное право запретить все произведения, в которых полиция показана в негативном свете?.. Что, братцы, скажете «Бред!»?..  А «Незнайку на Луне» подвергнуть проверке на раздувание экстремизма – не бред?

Не перестаю повторять вновь и вновь: мы живёт в каком-то вывернутом наизнанку и скрученном в лист Мёбиуса мире! Привычные законы логики в нём перестают действовать, зато набирают силу какие-то абсурды, не поддающиеся элементарному разумному объяснению. (см. запись от 11 октября: http://starodymov.ru/?p=30952 )

…Сегодня будет проходить Большая пресс-конференция нашего Президента (см.: http://starodymov.ru/?p=26163 )… Вот если бы кто ему задал вопрос по поводу данной прокурорской проверки – хотел бы я увидеть реакцию Гаранта!..