ДОБРОЕ СЛОВО ПАМЯТИ

Опять не проводил в последний путь достойного человека… Опять информация прошла как-то мимо…

Слишком велик город Москва. Слишком обширен круг людей, к которым питаешь самые добрые чувства! Слишком часто случается, что весть о похоронах приходит слишком поздно…

Умер Евгений Федоровский.

Дружба у журналистов – вещь своеобразная. Особенно если трудишься в разных изданиях, да к тому же относящихся не только к разным ведомствам, но даже к далеко разлежащим информационным нивам…

Мы с Евгением познакомились десять лет назад, во время командировки в Армению (см.: http://starodymov.ru/?p=697 ). Я представлял газету «Президент», в которой некоторое время служил на посту заместителя главного редактора (см.: http://starodymov.ru/?p=2413 ), а Евгений – «Литературную газету», в которой трудился фотокорреспондентом.

Надо отметить, что те две командировки в закавказскую республику вообще оказались для меня богатыми на знакомства…

С Евгением мы сошлись как-то стремительно. Он мне понравился своей какой-то обстоятельностью, несуетностью, профессиональной вездесущностью, но при этом умением оставаться незаметным, ненавязчивым. Он фотографировал много, но при этом не привлекал к себе внимание, как то нередко случается с его коллегами по творческому цеху.

Человек эрудированный, интересный собеседник… Он умел и слушать, и говорить…

От Евгения исходило какое-то тёплое обаяние. По-моему, это видно даже на фотографии.

Впоследствии мы с Евгением много раз встречались на различных мероприятиях, например, на фотовыставке Виктора Хабарова, где и сделан предлагаемый снимок (см.: http://starodymov.ru/?p=28980 )… Я у него бывал и на работе, когда редакция «Литературки» располагалась в районе Китай-города…

И вот его не стало.

Я об этом узнал довольно случайно.

Непременно пришёл бы попрощаться.

Прости, Евгений, что так получилось!

Я тебя помню и ценю нашу дружбу.

Память о тебе сохранится со мной, сколько мне ещё отведено жить на белом свете!