ОМСК СНОВА КРАСНЫЙ…

Пресс-релиз новой выставки омских архивистов

15 октября 2019 г. Историческим архивом Омской области на базе Центра изучения истории Гражданской войны подготовлен и презентован историко-документальный выставочный проект «Омск. Снова красный: к 100-летиювосстановления советской власти».

Новая выставка омских архивистов создана в рамках программы мероприятий, направленных на патриотическое воспитание и подъём уровня исторических знаний граждан. Основная цель выставки – осветить в контексте пропаганды российского документального наследия военно-политические события в Омском регионе на рубеже 1919–1920 гг. и их ключевых участников, чья жизнь в то время была связана с городом на Иртыше, и чьи имена оказались увековечены впоследствии в омской городской топонимике.

Основу экспозиции составили документы Исторического архива Омской области, хранящиеся в архивном фонде Омского губернского революционного комитета – ключевого органа исполнительной власти в период восстановления советский порядков в Омском регионе. Традиционно, большее количество архивных документов экспонируется на выставке в подлинном виде. Многие из них представляются посетителям впервые. В частности, в витринах можно увидеть свидетельства истории вековой давности, повествующие о взятии колчаковской столицы частями 5-й армии РККА, создании органов гражданского управления, ходе первых советских хозяйственно-экономических мероприятиях тех лет.

Отдельные составляющие экспозиции посвящены известным историческим персоналиям, имевшим отношение к Омску на рубеже 1919–1920 гг. Это известный советский военачальник Михаил Николаевич Тухачевский и чешский писатель Ярослав Гашек. В завершении экспозиции представлена витрина об увековечивании в 1930–1980-е гг. памяти о Гражданской войне и восстановлении в Омском регионе советской власти.

Библиографический сегмент выставки – это тематическая подборка советских научных и научно-популярных изданий 1930–1980-х годов из библиотеки Центра изучения истории Гражданской войны. В качестве яркой иллюстрации, создающей атмосферу ранней советской эпохи, на выставочных планшетах и баннерах представлены примеры агитационных плакатов по тематике Гражданской войны. Логичным дополнением к экспонируемым документам, одновременно отражающим концепцию выставки и советскую повседневность, стали антикварные предметы 1920–1970-х годов, предоставленные Музеем городского быта и несколькими жителями города Омска.

Часть экспозиционного пространства преподносится в формате музеификации. Посетители выставки смогут увидеть импровизированное рабочее место советского управленца периода Гражданской войны.

Презентация выставочной новинки объединила сотрудников омских вузов, архивов, музеев, представителей общественности и краеведов. Мероприятие освещалось региональными средствами массовой информации.

Открывшаяся выставка продолжит свою работу до марта 2020 г.

Ссылки на публикации в СМИ, освещающие мероприятие:

АиФ в Омске

https://omsk.aif.ru/society/vperyod_na_kolchaka_sto_let_nazad_omsk_vnov_stal_krasnym

Культура55

https://kultura55.ru/gallery/otkrytie-vystavki-omsk-snova-krasnyy-k-100-letiyu-vosstanovleniya-sovetskoy-vlasti

***

Добавлю от себя.

Данный материал мне прислал Дмитрий Петин: http://starodymov.ru/?p=28248

Немного о Гражданской войне в Сибири: http://starodymov.ru/?p=28774

О Михаиле Тухачевском: http://starodymov.ru/?p=24483

О Ярославе Гашеке: http://starodymov.ru/?p=20715