СЕНТЯБРЬ 1939-го ГОДА:

ПЕРЕЛОМНЫЙ МЕСЯЦ В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

Продолжаю публикацию обзоров юбилейных дат сентября (см. предыдущий: http://starodymov.ru/?p=30562 )

Традиционно, когда при подготовке обзора юбилейных дат месяца на какой-то год приходится несколько событий, я, как правило, выношу их в отдельный блок (например: http://starodymov.ru/?p=30374 ). Как вот теперь: как ни говори, а сентябрь 1939 года занимает в судьбе человеческой цивилизации особое место.

Первое сентября 1939 года – переломная дата в истории Земли!

***

80 лет начала Второй мировой войны

Величайшее взаимоистребление в истории человечества официально началось в ночь на 1 сентября 1939 года. Пусть эта дата условна – я бы начало Второй мировой числил бы от Мюнхенского сговора (см.: http://starodymov.ru/?p=27868 ): пусть в тот момент выстрелы не загремели, но зелёный свет бойне открылся.

Ну да ладно – речь идёт об официальной версии истории.

В 4.34 утра гитлеровские «юнкерсы» начали бомбардировку польской территории вокруг мостов через Вислу в районе города Тчев – нападавшие стремились предотвратить подрыв путепроводов, чтобы оставить целыми для прохождения сухопутных войск вермахта. А в 4.45 по полуострову Вестерплятте открыл огонь линкор «Шлезвиг-Гольштейн». Это были первые снаряды и бомбы Великой войны.

Затем на многострадальную славянскую землю ринулись две гитлеровские группировки, которым командовали генерал-полковники Герд фон Рундштедт и Теодор (Фёдор) фон Бок. Киноплёнка зафиксировала знаменитые кадры: немецкие солдаты весело отодвигают пограничный шлагбаум с белым орлом (специально нашёл в интернете кадр для иллюстрации). У Польши не оставалось никаких шансов – её военный потенциал уступал германскому по всем показателям. Да к тому же и фактор внезапности… (Мои рассуждения об этом: http://starodymov.ru/?p=22608 )

Через три дня гаранты польской безопасности, Великобритания и Франция объявили войну Германии. 17-го начался поход Красной армии по освобождению западных областей Украины и Белоруссии… Право, не сомневаюсь, что если бы на тот момент лидера великих держав смогли бы договориться, устремления Гитлера ещё можно было бы обуздать…

Не смогли – или не захотели… Маховик мировой бойни начал набирать обороты, которые скоро стали уже необратимыми.

***

80 лет начала полигонных испытаний установки БМ-13

Наверное, все знают, о чём идёт речь, и исключительно на всякий случай поясняю: БМ-13 – это наша легендарная «катюша». Боевое крещение она получила 14 июля 1941 года под Оршей (см.: http://starodymov.ru/?p=24389 ).

Об этом оружии, о его роли в Великой Победе столько сказано и написано, что, право, не считаю, что могу сообщить нечто новое.

Только хочу обратить внимание, что испытания начались аккурат в день, когда Гитлер начал мировую войну – день в день, 1 сентября 1939 года. Понятно, что это совпадение. Однако насколько ж оно символично!

Испытавшие на себе мощь этой установки гитлеровцы прозвали её «сталинский оргАн».

***

80 лет разгрому японских милитаристов у реки Халхин-Гол

Об этих событиях я уже рассказывал (см.: http://starodymov.ru/?p=29975 ), а потому напомню предельно кратко.

Для начала напомню, что сам по себе конфликт возник и вылился в войну, пусть небольшую, в определённой степени случайно. Ни японская сторона, ни советская специально к ней не готовились. Однако постепенно наращивание сил с обеих сторон привели к эскалации конфликта – в какой-то момент их концентрация превысила критическую отметку. Подобные случаи в истории порой случались – и до того, и позднее.

В результате в районе конфликта оказались сосредоточенны следующие силы. Японско-маньчжурская армия (командующий генерал Огису Риппо): 74 тысячи военнослужащих, в том числе «бригада Асано» из русских белоэмигрантов, 500 орудий, 182 танка, более 300 самолётов. Советско-монгольские войска (командующие комкор Георгий Жуков и маршал Хорлогийн Чойболсан): 57 тысяч человек, 542 орудия и миномёта, 498 танков, 385 бронемашин, 515 самолётов. Здесь советская авиация впервые в мировой военной истории применила ракеты класса «воздух–воздух», которыми сбиты 13 японских самолётов.

Боевые действия закончились 16 сентября 1939 года. В результате разгрома (по официальным данным!) японская армия потеряла (включая пленных) более 60 тысяч человек, советско-монгольские войска – 18,5 тысяч.

***

80 лет назад Красная армия перешла границу Польши

Случилось это 17 сентября 1939 года. Начался т.н. освободительный поход, в результате которого к Советскому Союзу вернулись территории Западной Украины и Западной Белоруссии, отошедшие к Польше в результате войны 1920 года. (См.: http://starodymov.ru/?p=30557 )

А что такое «вернулись территории»?.. Границу отодвинули на Запад, насколько это возможно! Вот что главное!

***

80 лет назад подписан Договор о дружбе и границе между СССР и Германией

По сути, этот документ закреплял итоги раздела Польши между нашими странами в результате вторжения Германии и Освободительного похода Красной армии.

Я не стану сейчас подробно разбирать документ. Скажу только, что, на мой взгляд, советское руководство поступило адекватно ситуации в тот момент, максимально отодвинув на Запад границу…

Договор был подписан 28 сентября. К нему имелось секретное приложение – в общем-то, обычная практика в международных делах, особенно в условиях, когда надвигается глобальный кризис. Своеобразный юмор, правда, мрачного колера, ситуации придаёт тот факт, что и Гитлер, и Сталин на тот момент считали, что перехитрили друг друга. Будущее показало, что реально на тот момент прозорливее оказался советский лидер.