КРУИЗ-2019

МАНДРОГИ

Об этом удивительном месте я уже рассказывал неоднократно (см.: http://starodymov.ru/?p=25411 ).

Известно, что в 90-е годы некоторая часть наших соотечественников смогла провернуться и заполучить какие-то деньги (немного о той поре: http://starodymov.ru/?p=2095 ). Каждый из них распорядился полученным богатством по-своему.

А вот один из них решил построить на реке Свирь декоративную псведодеревню, и сделать из неё прекрасный парк развлечений. Уж как он договорился с властями, как решил технические вопросы, как привлекал инвесторов, кто ему покровительствует – об этом много говорят, но слухи они и есть слухи.

Главное, что теперь это замечательное место существует и функционирует.

Что такое Мандроги?.. Это территория, на которой построены всевозможные торговые точки и мастерские, в которых у тебя на глазах выплавляют поделки из стекла, ткут полотно и вышивают по нему же, выковывают железные изделия и т.д. Здесь продают вкуснейшие пироги с начинкой из местной ягоды и грибов. Здесь можно прокатиться на лошадке. Здесь можно переправиться на пароме через протоку и отправиться по тропинке по взаправдашнему Лукоморью… Здесь можно прогуляться по крохотному зоопарку…

Здесь можно искупаться в Свири, в конце концов!.. (Что я и делаю каждый год).

А главная фишка данной «зелёной стоянки» – это обед! Каждому приезжему предлагают на выбор шашлык – из курицы, свинины, рыбы, овощей…

И непременно для туристов играет ансамбль «Московское время» – коллектив, которым я не перестаю восхищаться уже многие годы. В частности, такого виртуоза-балалаечника я нигде и никогда больше не видел.

(Подробнее об обеде и ансамбле: http://starodymov.ru/?p=27474 )

Удивительно, но коллектив выступает только перед нашими туристами, и иностранцы из других обеденных шатров специально приходят их послушать – и остаются в полном восторге.

Обо всём этом я уже рассказывал.

И хочу только добавить о том, что увидел нового во время этого своего визита в декоративную деревню.

В прошлом году на тропе Лукоморья произошла трагедия. Следствием её стало то, что руководство ужесточило правила безопасности. Например, раньше пассажир мог на пароме самостоятельно крутить ручку ворота, который перетаскивал судёнышко через протоку; сейчас этот запретили. Почему? – не могу понять. Но нельзя!

На самой тропе заменили ряд деревянных изображений персонажей знаменитейшего стихотворения Пушкина. Наверное, с целью сделать их более надёжными…

Неподалёку завершается строительство часовни. Возле неё уже построен причал, так что она станет доступнее… Но пока строительство продолжается.

Вот так, если коротко…

Знаете, друзья мои, я бы советовал каждому хотя бы раз пройтись на теплоходе по этому маршруту. Каждая точка по нему – по-своему интересна. Но если все остальные сформировались стихийно, то Мандроги – полностью порождение фантазии их создателя. И без этой деревеньки маршрут оказался бы беднее.