О зависти

Пока лежу в госпитале, мне многие звонили – интересовались проблемами, поддерживали, ободряли. Естественно, спрашивали, в каких условиях я лежу. Сейчас ведь оказаться в обычном медицинском учреждении – это просто кошмар, так что беспокойство вполне объяснимо. Поскольку в Центральном клиническом военном госпитале ФСБ России условия просто замечательные, то я так и отвечал.

Однако оказалось, что такие похвалы требовалось фильтровать.

Одна знакомая, выслушав, в каких условиях я лечусь, обронила:

- Везёт же военным!

Ободрила, в общем.

…О проблеме зависти я в своих публикациях уже писал неоднократно. И о зависти именно к военным в частности. Что ж мы, люди в погонах, так глаз-то застим всем окружающим!..

Это такой вот оригинальный памятник стоит на территории, только надписи на нём нет и никто не знает, кто это

Должен сказать, что сама по себе зависть чувство не хорошее и не плохое, как и любое другое чувство. В конце концов, сама по себе зависть – это лишь осознание факта, что у кого-то есть нечто, что хотелось бы иметь и тебе. Проблема состоит в тональности, в эмоциональной окраске этого осознания! Ведь один человек думает о том, как было бы здорово, чтобы это нечто появилось у всех нуждающихся в нём, другой считает, что это нечто должно принадлежать не кому-то другому, а лично ему, ну а третий сделает вывод, что если уж этого «нечта» нет у него лично, то его не должно быть ни у кого. Разве не так?..

Применительно к данной ситуации, один выразит надежду, что в таких комфортных условиях должны лечиться все советские (пардон, российские) граждане, другой посетует, за что ж, мол, Николаю такое везение, ну а третий пожелает, чтобы у военных всё это дело отобрали. 

Так повелось, что у нас военная медицина всегда стояла на голову выше медицины гражданской. От Москвы до самых до окраин в любом гарнизоне так было. Не потому ли её сейчас уничтожают?..  

В этих условиях, казалось бы, нужно бы стремиться к тому, чтобы каждая районная больничка могла сравняться с хорошим госпиталем. Не получается? Ну так в чём же провинился человек, который волею судеб оказался в лучших условиях, чем ты?.. Его-то за что наказывать?

К тому же ещё и не совсем волею судеб! Каждый из нас сам выбирал себе судьбу, соглашался на полную лишений жизнь офицера, вполне резонно рассчитывая на то, что государство и о нём позаботится!.. Та знакомая, о которой шла речь, москвичка, у неё взрослый сын. Которого она  от армии уберегла. И тем сильнее её зависть к военным, у которых имеется то самое нечто, чего не досталось её чаду. Такой вот психологический парадокс.

Зависть, зависть, зависть…

Есть у меня родственник, который на протяжении ряда лет отчаянно завидовал мне, что государство мне выделило квартиру, да ещё и пенсию я получаю. В принципе, нет сомнения, что он и теперь мне завидует лютой завистью, потому что сейчас он в связи с кризисом лишился работы. Только после одного разговора, когда я, сорвавшись, довольно резко ответил ему кое-что нелицеприятное,  говорить мне о том в открытую перестал. Но в душе-то у него всё осталось!

Дело в том, что этот мой знакомый всю жизнь проработал в бизнесе, получал весьма неплохие деньги. В своё время у него имелась реальная возможность поступить на офицерскую службу, однако он предпочёл штатскую жизнь. Так, дружище, в чём же моя вина перед тобой? Я служил – ты зарабатывал деньги. Я кочевал по гарнизонам – ты жил и работал в Москве. Я с семьёй сменил полтора десятка служебных углов – ты купил квартиру. Я у государства выслужил какую-никакую пенсию и некие минимальные льготы – ты зарплату получал в конвертах,  из которой в пенсионный фонд отчислений не делалось, и потому право на пособие по старости имеешь минимальное… Так в чём же ты мне завидуешь?..

Я тоже человек, и тоже не лишён этой слабости – я тоже кому-то в чём-то завидую. Правда, отдаю себе в том отчёт, и стараюсь обуздать это чувство. Вернее, не так, обуздать его невозможно, потому что чувство, которое зародилось в душе, уже живёт вне зависимости от нашего желания. Я просто пытаюсь сделать так, чтобы живущая во мне зависть всё же являлась адекватной. Например, если человек написал и издал книгу, значит, его настойчивость и талант по своему потенциалу выше, чем у меня, что он сумел их лучше реализовать. Если у человека есть дача или лишняя жилплощадь, значит ему повезло, или он в какой-то момент успешно провернулся, и пусть у него будет хорошо, потому что он их не у меня отобрал, а это я сам не использовал некогда подвернувшийся мне шанс… Ну и так далее. Нечего на зеркало пенять – нечего и другому завидовать. Получается, приходится признаться, не всегда – но борюсь с собой, стремлюсь к тому. Иначе ведь вовсе чёрной жёлчью изойти можно…