КАК НА ЗАХАРА ИМЕНИНЫ…

Первые происшествия – новые тревоги…

В жизни каждого человека что-то всегда происходит впервые (см.: http://starodymov.ru/?p=28606 ).

В день именин внука (см.: http://starodymov.ru/?p=29434 ) хочу рассказать, какое ЧП он уже совершил, будучи двух лет от роду.

Об этом рассказала его мама на своей страничке в Инстраграме (см.: http://starodymov.ru/?p=26003 ).

Дело было так.

Маме зачем-то понадобилось выйти на балкон. И Захар изнутри захлопнул дверь – у него, по непонятной пока нам градации иногда прорезается потребность захлопывать некоторые двери, не обращая внимания на другие. От толчка, пусть и несильного, дверная ручка провернулась… И мама оказалась заблокированной – формально на территории квартиры, но реально вне её.

Общение со случайными подружками нас пока не пугает

Реакцию мамы можно понять – через стекло она могла видеть поведение сына, но никак не контролировать его! Поведение внука можно только описать, ибо кто ж знает, что происходит в этой развивающейся головёнке (например, см.: http://starodymov.ru/?p=28422 )!

Мама пыталась через окно руководить действиями Захара. Просила достать ручку двери, провернуть её… Ничего не получилось; даже дёргая за ручку, разблокировать дверь Захар не смог.

Сначала он смеялся, потом испугался… Потом успокоился. И стал заниматься своими делами.

Он дохлебал свой суп, по всей видимости, за это время изрядно остывший. Я знаю за ним такую особенность: иногда он, отказавшись от приготовленной еды комфортной температуры и каких-то вкусных приправ, начинает вкушать холодную комковатую кашу без масла. Подвинул стул к мойке и вымыл за собой тарелку и ложку. А потом начал заниматься на кухне какими-то своими играми.

А что же мама?..

Поняв, что сама вопрос не решит – телефон-то с собой не взяла, она попыталась кричать с балкона прохожим – это с 17-го этажа! Докричись!.. И попробуй объяснить ситуацию!..

В конце концов, приехала бригада МЧС, вскрыла дверь, и спасатели вызволили маму.

…Захар иногда рассказывает на своём детско-жестовом языке что-то о своих впечатлениях. О том, что запер маму на балконе, не рассказывает ничего. Наверное, не осознал ситуацию, не произвела она на него особого впечатления.

Ну а буквально вчера он совершил первое в своей жизни дорожно-транспортное происшествие: в погоне за жкх-овской дворовой машиной-«поливалкой» налетел на самокате на припаркованный автомобиль. Подкорректировал курс – и помчался дальше.

Развивается малыш!