МЫ С ЗАХАРОМ ЗАНИМАЕМСЯ СТИРКОЙ

(Эксплуатация детского труда в отдельно взятой семье)

Ну как тут удержаться!..

(О внуке я могу рассказывать сколько угодно: http://starodymov.ru/?p=26638 )

Любит наш внук заниматься стиркой белья. Я специально не начинаю этот процесс, пока не приедет Захар.

Едва не первое, что он делает, когда приезжает, проверяет, есть ли содержимое в барабане… А также степень полноты (или пустоты) корзины для белья – и радуется, когда видит, что имеется фронт работ.

Помогает загружать барабан.

Напоминает, что не мешало бы промыть выпускной фильтр…

Мечтает самостоятельно засыпать порошок в приёмную камору, однако я стараюсь оградить его от соприкосновения с химическими веществами. Внук недоволен, однако терпит дедову непримиримость – в предвкушении последующего действа.

Рукоять включения и настройки стиральной машинки хранится на полочке – именно из-за внука. Оставь её на месте – примется крутить. А так – подготовив машинку, я достаю с полки рукоять, вставляю в пазы… И происходит главное: мы запускаем её вместе, провернув до необходимого деления.

Машина начинает журчать, наполняясь водой – к полному восторгу малыша.

Я снимаю и прячу ручку регулятора, а внук усаживается  смотреть процесс наполнения бака водой, процесс образования пены… Время от времени он трогает стекло, оценивая, как постепенно оно нагревается, и сообщает, когда становится горячо… Трогает бок машинки, по всей видимости, ищущая вибрацию при работающем двигателе…

И постоянно требует от меня комментариев: почему светится индикатор, откуда берётся пена, куда утекает вода…

Он ещё не разговаривает, однако настолько наглядно демонстрирует вопросы, что всё понятно.

И сколько длится процесс стирки, столько он регулярно подбегает к машинке, заглядывает в окно и наблюдает за процессом. Особая радость, когда увидит, как прокручивается знакомая ему тряпочка – штанишки, например, или полотенце… Тогда он обязательно зовёт посмотреть, и хохочет!..

Внуку интересно наблюдать за процессом стирки. А мне – за ним.

А потом мы идём с ним развешивать бельё. Но это я ещё не заснял. Это – потом!