Сегодня – 75 лет окончательному снятию блокады Ленинграда.

Вполне понятно, что я лично ничего не могу добавить качественно нового к тому, о чём говорят в эти дни по телевидению или пишут в интернете.

Однако и удержаться не могу: как-то изнутри хочется, чтобы и мой голос прозвучал в связи с этим событием.

Итак, три четверти века тому назад окончательно снята блокада Ленинграда (см.: http://starodymov.ru/?p=28887 ).

Не было и не будет больше такой обороны зажатого во вражеское кольцо города-миллионника. Не было и не будет больше такой невероятной обороны, в которой участвовали практически все жители окружённой цитадели.

Причём, они не только отбивались от врага. Они производили военную продукцию, не только для себя, но и ту, что вывозили на Большую землю. Они, осаждённые и голодные, сдавали кровь, которую также вывозили на другие фронта (см.: http://starodymov.ru/?p=26379 ). Поразительно!..

Пусть не вся молодёжь нынче в силах оценить невероятность этого подвига! Пусть интерпретаторы истории как угодно перекручивают оценку тех событий! Пусть враги нашей Родины – в первую очередь имею в виду врагов внутренних, которые кормятся здесь и кусают руку, их кормящую – измышляют какие угодно небылицы про этот невероятный подвиг, пусть перевирают его…

Подвиг существует объективно. И память о нём не умрёт, сколь бы ни пыжились недруги.

Вот ведь напасть какая – вместо того, чтобы говорить о величии совершённого нашими предками, сбился на отповедь всем этим шавкам…

Живи вовек, память о подвиге защитников Ленинграда! (см.: http://starodymov.ru/?p=27325 )

Вечная слава вам!