МЫСЛИ – КОРОТКО

(Завершающая подборка сентября-2018)

О грузе неподъёмном

(От 29 сентября 2018 года)

Насколько ж тяжко примириться с тем, что не в силах повлиять на ситуацию! (Немного о том же: http://starodymov.ru/?p=25007 )

***

Неча на рефери пенять, коль…

(От 28 сентября 2018 года)

Странно смотрятся футболисты, которые, не использовав множество моментов для того, чтобы забить гол, набрасываются в конце матча на судью, который неверно (по их мнению) назначил аут.

Научитесь забивать – и к рефери не возникнет претензий!

***

Когда подводит память, получается глупость

(От 27 сентября 2018 года)

В рукописи воспоминаний ветерана встретил фразу, что он, будучи в Кабуле (!) столкнулся с таким вопросом, как «необходимость в средствах связи у моряков»… Поистине, Афганистан – морская держава!

Память, память… С возрастом она подводит человека всё чаще. И вот уверуешь в какую-то ошибку – и принимаешь её за истину!

***

Помнить вечно!..

(От 26 сентября 2018 года)

Вечером 25 сентября по каналу «Звезда» показывали передачу о судьбе Александра Терлецкого – лейтенанта-пограничника, который воевал и погиб в 1942 году в Крыму. Надо же: какой военный талант, какой самоотверженный патриотизм, какая верность товариществу!..

Приходится повторять вновь и вновь: насколько ж многого мы не знаем об истинных героях своего Отечества.

(Например: http://starodymov.ru/?p=27981 )

***

Всё глубже пропасть… Всё шире…

(От 25 сентября 2018 года)

Вот и дожили!.. При покупке электронных билетов на Украину на экране появляется вот такое предупреждение…

Не хочет копироваться сюда – наверное, стесняется…

На электронных билетах на Украину теперь появляется предупреждение, что мужчинам нужно иметь приглашение, иначе через границу не пропустят…

***

24 сентября – Осенины, славянский праздник урожая

В связи с этим каждму желаю материального достатка!

К слову, совпадение: в Китае и Корее сегодня празднуют аналогичные праздники

***

Об опасном укрупнении

(От 23 сентября 2018 года)

В России добавился ещё один город-миллионник – Краснодар. В молодости меня бы такой факт порадовал. Сейчас – тревожит. В былые времена поддерживался хоть какой-то баланс в соотношении города и деревни, крупных населённых пунктов и мелких… Нынче безудержный рост мегаполисов представляется в перспективе для России большой опасностью… (Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=26616 )

***

Сказка – ложь?.. Совсем уж без альтернативы?..

(От 22 сентября 2018 года)

В программе Игоря Волгина вечером 20 сентября прозвучала интересная мысль. В современных сказках, в т.ч. мультиках, отсутствует борьба за справедливость. Как выразилась одна из участниц дискуссии, нынче они «розовые» (в смысле «розовый сиропчик»).

А что?.. Пожалуй, в этом что-то есть…

(Как-то я уже рассуждал о сказках: http://starodymov.ru/?p=22916 )

К слову, в дискуссии принимала участие Инна Кабыш, которую я знаю по совместной поездке в Армению.  (Об этой поездке: http://starodymov.ru/?p=653 )

***

21 сентября – День русского единения

Эх, насколько ж нам его не ватает!

***

Везу внука в коляске. Девчушка лет семи, увидев, окликает свою бабушку, которая идёт впереди, своими рыхлыми формами перегораживая всю дорожку.

- Бабушка, пропусти! – окликает девчушка.

- Я ж не трамвай на рельсах – обойдут! – не оборачиваясь, тоном базарной торговки обрывает пожилая женщина.

Когда я таки их обогнал, девочку поблагодарил персонально.

***

Когда юный Юрий (Юдка) Левитан пришёл на радио устраиваться на диктора, ему поставили условие, что он должен избавиться от говора, характерного для его родного города Владимира. И он в короткое время добился этого. Он брал газету, выделял в тексте буквы, которые следует правильно озвучивать,  и вслух читал все публикации подряд, стоя на голове; при этом его контролировали друзья – в случае, если допускал ошибку, он отдавал им обед.

Вот это сила воли! Вот это характер! Вот это стремление к тому, чтобы добиться своего!..

***

В дни моей молодости сборную СССР по футболу называли чемпионом мира по товарищеским матчам. Сейчас тенденция повторяется?..

***

Никто настолько не понимает восставших рабов, как мужчина, у которого властная жена.