ЕЁ ВСЕСИЛИЕ ГОСПОЖА ОБИДА

Абсолютное большинство ссор на земле происходит от того, что у человека обида затмевает реальное восприятие действительности.

Абсолютное большинство ссор на земле происходит от того, что, пойдя на поводу обиды, человек уже не может адекватно оценить изначальную причину ссоры, и всё сказанное толкует в преломлении всё той же обиды.

Обида – жутко коварная и ядовитая тварь! Она своими миазмами отравляет душу человека. Она застит разум его…  Она толкает покорённого ею человека на слова и поступки, которые он в другое время никогда не произнёс бы и не совершил. А главное – она уже не позволяет человеку непредвзято вспомнить то слово или поступок, которые её, обиду, породили!

Обида агрессивна. Она подминает под себя здравый смысл! Она блокирует те центры разума, которые призывают: а подумай, так ли всё случилось, как навевает обида?.. Она заливает щёлочью душу…

Можно покориться обиде и всё порушить. Можно как-то совладать с нею, вогнать внутрь себя и как-то жить с ней… Но выкорчевать её из души – вот что невероятно трудно!

Пакостная штука – обида!

И никакая аргументация против неё бессильна! Она не пропускает сквозь себя слов разума; она, словно кривое зеркало отражает истину неверно, словно дефектный кристалл, раскладывая цельный свет на составляющие, выделяет одни участки спектра и затемняет другие; она, подобно какой-то невероятной лупе гротескно увеличивает какие-то фрагменты свершившегося, задвигая за края другие.

Никакие объяснения, никакие оправдания, никакие извинения, никакие «я не то сказал (или даже хотел сказать)» или «мои слова неверно истолкованы» – ничто не поможет, коль человека захлестнула обида.

По сути, она настолько могущественна, что в какой-то момент может подменить и разум!

Конечно, никто не в силах подсчитать, сколько бед человечеству принесла обида. По скольким сердцам она исподволь полоснула, сколько нервов пережгла, сколько бессонных ночей породила, сколько человек подтолкнула к мысли о никчёмности бытия… Цифири такой нет. Но лично у меня мало сомнений в том, что не так много у человечества врага более злого, чем обида.

Справедливая или надуманная, признанная или непрощаемая – не столь и важно. В принципе, большинство обид можно простить. Но вот забыть, выдавить её из себя, как гнойный фурункул – вот что по-настоящему трудно. И возможно это только при наличии искреннего желания избавиться от болячки.

Процесс этот начинается с вопросов, которые человек задаёт себе: хотел ли человек меня обидеть? Хочу ли я его простить? Смогу ли?.. Банально, скажете?.. Конечно. Но ведь любая истина банальна!

Но главное – с признания факта, что человек, нанёсший тебе обиду, искренне в том раскаивается. И тут не имеет абсолютно никакого значения, действительно ли имела место обида, или же она только привиделась тебе.

Казалось бы: так просто!..

Да нет, друзья мои, это очень трудно! Почему?.. Да по причине, о которой и шла речь! Потому что разумом человека, его душой прочно завладела обида!

Жутко ядовитая это тварь!

…Эй, эй, может послышаться голос: чего это ты других поучаешь? А сам-то что же?..

Так ведь всё сказанное выше и к себе отношу, не без этого! И сам в себе ношу обиды, и лелею их, и чувствую, как они мне тоже на сердце щёлочью капают…

Вот только я научился руководствоваться всем сказанным выше.

Я умею слушать и слышать; я умею понять и простить; я умею если и не выкорчевать обиду, то во всяком случае держать её в узде. У меня масса других пороков – но тут уж, чему научился у жизни, тому научился.

Помогает ли мне это по жизни?.. Случалось, что и помогало; бывало, что и нет… Не уловил закономерности. Однако убеждён, что если бы приведёнными принципами руководствовалось побольше людей, расчуждения между ними стало бы меньше.

Признай право на ошибку: за другим на неудачную фразу, за собой – за неверную её трактовку! А там глядишь – и обида поугаснет!