ВОЛНА, ВОЛНА, КРУГОМ ВОЛНА…

Воспоминания о круизе-2018 продолжаются

В связи с качкой на Рыбинском водохранилище (мысли о водохранилищах: http://starodymov.ru/?p=25233 ) старший команды аниматоров на борту, Василий Заболотний (в частности, см.: http://starodymov.ru/?p=27537 ) рассказал несколько случаев-курьёзов.

Якобы во время одного из круизов теплоход так качало, что по окончании путешествия кто-то из пассажиров пожаловался, что артисты выходили к микрофону нетрезвыми…

Что тут скажешь?.. Качка ведь и в самом деле кого угодно может неудачно качнуть, а зрителя ввести в заблуждение.

Но с другой стороны, встречал я и артистов, которые вполне позволяли себе  принять немного универсального допинга перед выступлением… Тем более, при довольно щадящем графике выступлений на борту… Лично я в этом не вижу ничего крамольного. Лишь бы не чрезмерно…

И жаловаться по этому поводу – слишком склочным нужно обладать характером! Тем более, в России!..

А ещё Василий Николаевич рассказал про одну даму, которая скандалила по поводу того, что её при покупке путёвки не предупредили, что может возникнуть качка. Ха, так вот почему, когда я оплачивал путёвку, представительница «Водохода» на этом факте акцентировала внимание!..

Вообще, это удивительно! Почему-то везде и всюду наши руководители и инструкции ориентируются на глупость отдельных склочных персонажей. Сотни и тысячи людей понимают, что теплоход – это объект, который может подвергаться воздействию ветра и волн. Но стоит одному скандалисту поднять шум – и вот уже по всем представительствам летит циркуляр: предупреждать потенциальных туристов, что в природе существуют волны!

Наверное, это правильно, закономерно и оправданно… Однако от признания данного факта не перестаёт быть глупым!

…А вообще, если разобраться, волна – удивительное явление природы!

Нос теплохода взрезывает воду, от форштевня разбегаются буруны… А вон там, в десятках метров от нас, волна накатывается на берег, подмывает корни деревьев, сгибает стебли камыша… Но ведь это не та вода, которая разбегается от носа! Волна – это импульс энергии, который приводит в движение субстанцию далеко в стороне от объекта, который этот импульс задал!.. Тому фрагменту воды, что размывает берег, совершенно неведомо, по какой причине он вдруг вздымается, с чего это он вдруг обрушивается на сушу.

На том же Рыбинском водохранилище, рассказывают, порой встречаются плавучие острова. Это когда от берега отрывается кусок суши, торфяника, иной раз поросшего кустарником, а то и деревцами, который дрейфует по воле ветра по водным просторам… И те деревья и кустарники, а то и зверушки, оказавшиеся на том обречённом клочке суши, даже не подозревают о том, в каком безнадёжном положении оказались…

Волны озера, волны облаков, волны солнечного света...

А с нами разве не то же случается?.. Где-то что-то происходит – и до нас, до каждого докатывается вдруг волна последствий; и мы совершаем действия, порой, в общем-то, не особо и желая их осуществлять, однако ж надо вот (например: http://starodymov.ru/?p=22999 )…

Вся окружающая действительность – это волны. Они накатываются со всех сторон, имеют разную направленность и скорость, силу и амплитуду, накладываются друг на друга, где взаимно гасятся или, напротив, усиливаются… В общем, занимаются интерференцией и дифракцией…

И мы – лишь игрушка, которую беспорядочно болтает  эта волновая какофония…

Или всё же волновая гармония, законы которой мы не можем постигнуть?..