О шествии Бессмертного полка

и мысли коротко по другим поводам

(От 10 мая 2018 года)

Шествие «Бессмертного полка» – явление поистине удивительное! Ведь добровольно собирается неисчислимое множество люда просто ради благодарности своим дедам. Не кому-то продемонстрировать персонально, а Памяти, душам предков, чему-то неуловимому, что составляет душу народа.

Я сегодня дежурю по внуку, потому, наверное, не успею подготовить публикацию по шествию, в котором принимал участие. Но подготовлю и опубликую его непременно.

***

Выпивать на природе можно по-разному. Против данного мероприятия как такового ничего против не имею: можно ведь и красиво посидеть на Майские!.. (Об этом же: http://starodymov.ru/?p=8908 )

Но вот представьте самую безобразную сцену употребления спиртного на лоне матушки природы:  спившиеся мужчины, опустившиеся женщины, среди них детишки, нескончаемый мат, сигареты… Вокруг – бутылки, стеклянные и пластиковые, пакеты, объедки, окурки и прочее непотребство.

И вдруг слышу, как крепко поддатые мужчины рассуждают о том, что народ в России гибнет. Посмотрел я на них, и подумал: а ведь имеется резон в его словах, имеется!..

***

Все мы от других ожидаем поступков, лучших относительно тех, что совершаем сами.

***

От Николая Каланова (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=20635 ): Нынче рукописи не горят – они размагничиваются.

***

Весенний пронизанный солнцем лес. Никакой урбанизации, цивилизации, техногенных шумов… Птичьи песни на все лады. Воздух полон ароматов… Чудо как хорошо!

И идут люди в наушниках и с сигаретами… Не понимаю! Наслаждайтесь природой, люди! Её осталось настолько мало, и мы от неё оторвались бесконечно далеко! Так впитывайте в себя хотя бы её капли!

***

Ну и ещё – о том же. По лесной тропе гуляют парень с девушкой. Оба – каждый в своём гаджете. Просто ох как романтично проходит свидание!..

***

Как известно, историю пишут победители. Однако переписывают её интерпретаторы, представляющие идеологию поколения, пришедшего на смену победителям. (см.: http://starodymov.ru/?p=821 )

***

Совсем синоптиков исками запугали! Шлют штормовые предупреждения постоянно – перестраховываются на всякий случай. И результат закономерен: им перестают верить – как в притче о пастушке и волках.