ЛИСЁНОК, СТЕРЕГУЩИЙ НАШ ЛЕС

Как и у любого человека, у меня есть, за что быть благодарным судьбе. (Равно, впрочем, и за что ей попенять – ну да не о том сейчас речь). И в частности – за то, что обосновала она меня в шаговой доступности от метро, и при этом на самой опушке леса – роскошь для Москвы, в общем-то, немалая.

И теперь, когда приезжает в гости внук Захарушка, мне есть, где его погулять – чтобы и машины не гудели, и воздух почище вливался в его чистенькие лёгкие. Когда-то я тут гулял внучку (см.: http://starodymov.ru/?p=8427 ), а теперь вот и внука.

Зима в этом году – сами видите, что творится: никак не наступит. И вот, наконец, столбик гидраргирума прочно скукожился (пусть чуточку, но всё же) ниже нуля – надеюсь, что до конца зимы. Грязевые рытвины подмёрзли, снежком припорошило… Как тут удержаться от прогулки по лесу!..

А там – народищу!.. Гуляют семьями, с собаками, поодиночке… Бегуны круги наматывают… Лыжники появились, хотя снега ещё маловато… Бабульки вопросы медицины обсуждают и косточки соседкам перемывают… Велосипедисты на толстых зимних шинах гоняют…

Но больше всего тут детворы. Некоторые чинно бредут рядом со старшими, участвуют в разговоре… Но всё же куда больше шалят, как и подобает детишкам на природе. С лыжами (мало, впрочем), со снегокатами, «бубликами», «сидушками», санками… Кто катается сам, кого тащат папы или бабушки, ну а кого и братишки-сестрички…

Ну и мы среди всего этого веселья – кто спящих младенцев катает.

(О том же: http://starodymov.ru/?p=17047 )

Спит Захарушка, не видит всего этого праздника жизни. У него дело сейчас поважнее; для него сейчас сон главное!

Ничего, малыш, спи, малыш, дыши зимним лесным духом! Это сейчас для тебя главное!

А вот такое чудо кто-то вылепил на поваленном дереве. Стереги наш лес, Лисёнок!