НОВАЯ ЛЫЖНАЯ ПРОГУЛКА В НОВОКОСИНО

Несколько слов о детском отдыхе

Совершенно не собираюсь всякий раз сообщать человечеству о своей вылазке на природу. Просто есть чем поделиться.

В выходной день в лесу, по лёгкому морозцу, по свежему снежочку – ох как гуляется хорошо. Кто на лыжах, кто просто так – благо, дорожки протоптанные имеются. Люди всех возрастов – он младенчиков в колясочках до старенькой бабушки, которая брела по снегу на лыжах едва не в кожушке.

И вот на что обратил внимание. На лесных тропинках очень много детей. О тех, что в колясках, я уже говорил. А были на саночках, которые тащили мамы-папы с румянцем здоровым и дедушки-бабушки – с гипертоническим. Детишки постарше тащили (кто сами, кто с помощью старших) всевозможные приспособления для спуска с горочки (от простых «сидушек» до похожих на автомобильные камеры надувных бубликов) – благо нынче их выпускается немало. Ну а о лыжах и говорить не приходится – по всем лыжням вереницы!

И вот шёл я и думал. Сейчас пластиковые лижи прекрасно скользят по любому снегу. А в дни молодости моей деревянные были, мы их парафином мазали, а уж если мазь была – и вовсе замечательно.

А сейчас – катайся! А сколько ж детей вовсе не стоят на лыжах или на коньках, заменяя их компьютерными приключениями! Да, детей в лесу было много. Но если учесть, что мы проживаем в самом густонаселённом районе Москвы, да что в тот же лесопарк ходят отдыхающие из Кожухово, да плюс новый райончик на месте бывшей воинской части… Вот если всё это соотнести, то коэффициент выгуливаемых детей окажется не столь уж значительным. И так – по всей столице! Мест для зимних прогулок в городе не так уж мало, а вот используются они далеко не на полную катушку.

И я не говорю, о нас, возрастной категории граждан. Я – о детях, среди которых всё больше расползаются болезни, и в первую очередь ожирение!

Ну а теперь – два забавных случая, которые произошли на моих глазах.

Плотно упакованный в тёплый костюм мальчик лет 7-8 идёт на лыжную прогулку. Он идёт посреди плотно утоптанной тропинки, папа ведёт его за руку, мама с другого боку несёт его лыжные палки, бабушка сзади волокёт объёмистую сумку. Я сразу вспомнил прогулку Пети из замечательной книжки моего детства «Непоседа, Мякиш и Нетак» – там его выгуливали точно так же.

Девочка лет десяти на лыжне шлёпнулась на пятую точку. Требовательно зовёт подмогу. Бабушка её поднимает, кряхтит, ворчит, мол, сама бы поднялась, кобылка… «Нет, я ещё не выросла как кобылка!», – задорно отвечает девчушка, не реагируя на ворчанье как таковое. И очевидно, что шлёпнется ещё раз – и опять без бабушки не поднимется.

- Пусть лучше так, чем у компьютера сидит! – звучит реплика.

Да кто бы спорил!..

Здорово в лесу! Одну берёзу облепило полчище плашек. И галдят совсем по-весеннему. Всюду много кормушек – птицы кормятся. Белок не видели ни одной, хотя обычно у нас их много. Зато увидели вот такую пони-конную кавалькаду. А почему бы и нет, в самом деле?

И ещё одна мысль. Лес у нас хороший (правда, загадят его родные соотечественники летом, ох загадят!). Есть и упавшие деревья, и сломанные, и дуплястые – в чём только душа держится… И это здорово! Лес и должен быть таким, а не причёсанным под гребёнку!

Впрочем, выходные завершились. Пора думать о трудовых буднях, а не о минувшем отдыхе!