НА СВИДАНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ!

В павильоне №75 работает осенняя Московская Международная книжная выставка-ярмарка.

Официальные показатели впечатляют. В выставке участвуют примерно 600 издательств, представляющие 40 стран мира. А это, друзья мои, вполне объективный показатель: значит, данный международный форум пользуется и в самом деле популярностью!

Вход на ярмарку для людей, официально не аккредитованных, платный. Недорого, надо сказать, однако всё же раскошелиться нужно. Так вот, ко всем четырём окошечкам – очереди!

Да и в залах посетителей – море! Кто-то бродит между стендами, кто-то толпится у прилавков, кто-то слушает выступающих…

Мне не раз доводилось участвовать в подобных выставках – ещё в бытность главным редактором журнала «Боевое братство» (об Организации: http://starodymov.ru/?p=2282 ). Так что немного кухню знаю. И вижу, что само размещение стендов, сама архитектоника их отличается от того, как было раньше.  Так что первый круг по проходам между стендами я сделал просто осматривая, как тут устроено всё.

Обращает на себя внимание, что меньше стало отдельных пулов, зато больше – объединённых. Сделано это самостоятельными издательствами ради экономии, или же происходит слияние отдельных издательств в холдинги, не знаю. Однако тенденция – прослеживается.

Не могу удержаться, чтобы не останавливаться, полюбоваться изданиями, особенно теми книгами, которые читал раньше – пусть и в других изданиях.

Когда-то, во времена благословенного Советского Союза, когда все люди читали, за многие из выставленных здесь книг наши сограждане готовы были немало приплатить! А сейчас – вон они лежат, доступные!.. Бери – не хочу!

Цены, конечно, кусаются. Самая-пресамая тонюсенькая детская книжечка стоит от 200 рублей. А уж шикарные подарочные фолианты в обложках с тиснением и переливающимися голограммами – я даже интересоваться не стал.

Впрочем, пусть дорогостоящие книги остаются – кому-то и они нужны. Но для массового читателя, и особенно для детей нужно бы сделать издания подешевле. Даже нашему оголтелому бесстыжему рынку не мешало бы придать чуточку социальной направленности.

Брожу между лотками…

Исторические книги – на любые темы. И классика, и современники. Есть что выбрать, есть что почитать.

Детские – на любой вкус. Яркие книжки стихов, книжки про животных – со звуком и с пазлами, книжки познавательные, книжки развивающие… Книжки обучающие: например, как рисовать. К слову, боковая стенка одногоиздательства была вся украшена рисунками на тему «Дети рисуют книгу». Есть что посмотреть…

Моя слабость: книги энциклопедические, справочные – тоже яркие, красивые, на любой запрос…

А вот впечатление иного рода.

Что есть книжная ярмарка?.. Это – литературный товар лицом. Соответственно – стенды, прилавки, книготорговцы.

Тем неожиданнее выглядит площадка, арендованная делегацией книжного мира Китая. Здесь на невысоких – полтора метра – подставках вниманию гостей предлагаются картины! На мой вкус – не слишком такие, чтобы очень… Но ведь и я подошёл, побродил между ними, рассматривая… К книжным стендам литераторы Поднебесной привлекают живописью. Чем не ход?.

Здесь же шла презентация чего-то – на китайском языке. И слушателей собралось с полсотни, наверное – китаеведы, должно быть.

Примостившийся рядом корейский пул выглядел на этом фоне сироткой.

Какая-то дама демонстрировала слайды своей книжки. И нахваливала её – как-то очень приторно… Походить не захотелось.

Вообще по залу были разбросаны площадки, на которых выступали писатели и окололитературные чиновники. Говорили много, и кое-кто даже интересно.

Свои мысли по поводу чтения я уже высказывал неоднократно. (Например: http://starodymov.ru/?p=23728 )

На мой взгляд, чтение книг – это единственный путь развития личности. Чтение – это пища для ума, для интеллекта, пища, которую не заменишь ничем: ни кино (при всём моём к нему уважении), ни театром (при всём моём к нему ещё большем уважении), ни уж подавно «Одноклассниками». К сожалению, всё большее число людей так не считают.

Причин тому немало. О некоторых я уже писал. Это и факт, что не читают сами учителя. Проведи сейчас анализ среди педагогов, кто какую книгу читает – и придётся переиначивать вопрос: а читает ли сеятель разумного, доброго и вечного хоть что-нибудь!.. В обществе не культивируется грамотность, эрудиция, интеллект!

В фильмах эрудита напрочь вытеснил костолом.

Да что там! Даже наш Президент не говорит о пользе чтения! (Об этом: http://starodymov.ru/?p=25187 )

И тем ценнее в этих условиях такие выставки – где мы наглядно видим, насколько богата у нас литература, насколько много издателей и даже стран желают продемонстрировать свой товар именно на этой площадке… И на которой видно, что люди ещё тянутся к Её Величеству Книге!