КРУИЗ-2017. Часть-19

Водопад КИВАЧ

На водопаде Кивач мы хотели побывать уже очень давно. Да вот всё никак не получалось.

И наконец – свершилось!

Что и говорить, водопад производит впечатление! Однако всё же отнюдь не столь грандиозное, которое я ожидал.

Есть такая местная легенда. Якобы некогда бежали рядом две речки-сестрички: Суна и Шуя. И как-то Шуя убежала вперёд. Суна рассердилась и бросилась её догонять, всё сметая на своём пути. Пробиваясь сквозь скалы, она и образовала множество водопадов. Самый крупный из них – Кивач.

Историки свидетельствуют, что в стародавние времена Кивач выглядел куда более впечатляюще. Его поток в изножье образовал исполинскую яму, в которой перекатывались исполинские валуны – «котёл камней». Старинные свидетельства повествуют, что когда сверху по водостоку сваливалось дерево, ниже по течению от него в потоке оставались одни щепки.

Однако некогда местные купцы-лесозаготовители прокопали канал в обход водопада, чтобы безопасно спускать в низовья брёвна… Затем отвели воду, чтобы построить две гидроэлектростанции… И теперь мощность Кивача снизилась вроде как в 16 раз!..

Некогда здесь побывал губернатор края Гавриил Державин http://starodymov.ru/?p=25371 , который написал о водопаде знаменитое стихотворение. Приезжал сюда и император Александр II http://starodymov.ru/?p=22895 … Да и вообще, в этом живописном месте побывали многие известные люди, в том числе и иностранцы. Александр Дюма, например, именно тут наслаждался покоем под развесистой клюквой http://starodymov.ru/?p=21749

Современники рассказывали, что некогда здесь над водопадом нависал пешеходный мостик, а также стояла на берегу беседка, из которой буйством стихии любовались приезжие. Однако затем их снесли. Дело в том, что за речкой раскинулся природный заповедник, который приходится защищать от двуногих варваров.

Рядом с водопадом расположился музей местной природы. Замечательный музей, надо сказать!

Ну и вообще тут здорово!

Прекрасные аллеи. Скульптуры повсюду…

Глаз радуется!