НЕКРОПОЛЬ В КОМАРОВО

Побывать в Комарово – и не посетить местный некрополь!..

Приехать за 600 вёрст на Ахматовские чтения – и не поклониться её могилке!..

Конечно, это неправильно.

И вот мы – на Комаровском погосте.

…Сколько за свою жизнь я посетил кладбищ! Городских и сельских; чопорных официальных и уютных едва ли не семейных; среднерусских и среднеазиатских; христианских и мусульманских; православных и католических; светских и монастырских; южных и северных; сохранившихся со стародавних времён и тех, о месте расположения которых сохранились только косвенные признаки… Какие-то и в самом деле иначе как некрополем не назовёшь – к другим же больше подходит именно печальное слово «погост»…

Так вот, я бы место упокоения близ посёлка Комарово всё же некрополем не называл – слишком импортно для местной природы. Но и погостом именовать его как-то не с руки – слишком много мрамора и нетрадиционных форм.

Ладно, ограничусь просто традиционно: кладбище.

Казалось бы: посещение кладбища – это какой-то нонсенс! С точки зрения христианства, да и атеизма… Это ж ритуал на уровне язычества – стремление приобщиться к родовой памяти предков. Тем более, не своих кровных. Мы же не верим, что и в самом деле духи (души) ушедших вьются над могилами, в ожидании, чтобы кто-то пришёл, принёс цветок, конфетку, яичко…

Ведь не верим же!!!

Или… Или всё же немножко верим?..

Я прихожу на кладбище, прикасаюсь к холодной обтёсанной глыбе гранита… И верю, что благодарное тепло моей руки ощутит мой отец, ушедший из жизни почти четверть века назад… Или мои бабушка с дедушкой… Или другие мои родичи, хотя бы даже мой прадед, которого я вовсе никогда не видел… http://starodymov.ru/?p=24786

А когда я прихожу на кладбище и смотрю на могилу человека, пусть известного, но лично со мной не знакомого… Это и вовсе не вписывается в рамки холодного ума. А благодарной души?.. Быть может в эти мгновения наша душа умеет отправить сигнал куда-то туда, в неведомое, чтобы там, в непостижимом уголке Вселенной душе давно ушедшего стало легче?..

Быть может, как моя ладонь отдаёт пару калорий тепла граниту, моя душа делится своей эфемерной калорией с душой упокоившегося?..

Я не знаю ответов на эти вопросы.

Просто у меня возникает потребность увидеть могилку человека, благодаря которому я родился и вырос, и стал именно таким, как есть, человека, чьи книги читал, чьими ролями любовался на экране, чьи картины рождали во мне светлый отклик, чьи мелодии волновали…

И мне хочется, чтобы кладбище для дорогих мне людей было именно уютным. Понимаю, что это глупо, что собственно бренным останкам всё равно где покоиться. Но вот мне же хочется для них уюта!..

Как под Комарово: чтобы зелень, чтобы деревья, чтобы тропка, чтобы птички пели…

И шёл я между могилами… И задерживал взгляд на крестах, на медальонах, на барельефах… И на надписях, надписях, надписях…

Анна Ахматова… http://starodymov.ru/?p=21692

Дмитрий Лихачёв… http://starodymov.ru/?p=23460

Иван Ефремов… http://starodymov.ru/?p=24708

Андрей Краско…

И много-много ещё других имён.

И ничего удивительного, что навстречу приближавшемуся празднику поэзии мы отправились в состоянии лёгкой грусти.