К ПРАЗДНОВАНИЮ 50-летия ДВВПУ ГОТОВЫ!

В помещении Российского союза офицеров запаса состоялось заключительное заседание Оргкомитета по подготовке к празднованию 50-летия Донецкого высшего военно-политического училища инженерных войск и войск связи. Вели заседание Александр Ларьков, Владимир Хохлов, Энрико Тодуа.

Руководители Оргкомитета подробно отчитались о проделанной работе, о состоянии дел на текущий момент, о том, что ещё предстоит сделать, об имеющихся трудностях…

http://starodymov.ru/?p=24884

Главная проблема, конечно, заключается в острой нехватке средств на проведение мероприятий в том объёме, что задумывалось. Источников-то никаких не имеется – только добровольные взносы самих же участников намечающихся торжеств. А тут… Не так много среди ветеранов людей богатых, а среди богатых – не так много людей сентиментальных.

И ещё – показательный момент. Та же гостиница, на которую рассчитывали организаторы, узнав о том, что за мероприятие планируется, резко, ровно в два раза (!), подняло стоимость проживания. Мол, мероприятие нужно проводить – так никуда не денетесь, раскошелитесь!

Приходится возвращаться к вопросам, о которых уже шла речь в предыдущих публикациях.

Ядро Оргкомитета по подготовке к празднованию проделало огромную работу.  Человек, никогда непосредственно этим не занимавшийся, даже близко не может себе представить, сколько приходится решать вопросов! И всё – на нервах!

А тут ещё наши однокашники… Большинство относится к подготовке вполне адекватно. А именно: чёткий ответ – буду участвовать или не буду… Заплачу за медаль и за другую сувенирную продукцию или нет… Куплю книгу «Военное училище в сердце Донбасса» или нет… Пойду на банкет или нет…

Большинство – но не все, далеко не все! Сколько ж среди нашего брата просто капризных, порой до неадекватности, людей! Причём, капризничают и больше всех горлопанят именно те, кто и сейчас ничего не делает по подготовке к мероприятию, да и в период службы не особо преуспел. То есть по жизни нытики и непутёхи!

Когда проходят подобные мероприятия, всегда случаются какие-то огрехи. Или же некие ситуации, которые кому-то из присутствующих кажутся огрехами. Всегда можно вычленить момент, который можно было бы провести иначе, сделать лучше. Или просто кажется, что его можно сделать лучше…

Но нормальный человек и отнесётся к подобному как к досадной мелочи. Пришедший на всё готовенькое нытик именно по этому эпизоду станет судить обо всём мероприятии. Увы, богатый жизненный опыт неумолимо о том свидетельствует. Проигнорировавший мероприятие выпускник более честен, чем безответственный горлопан и критикан.

Что, я отвлёкся?.. Ну, если только совсем немного… Просто смотрел я на наших руководителей, слушал их отчёт, и думал именно об этом. О том, сколько им пришлось сделать, сколько потратить сил и нервов, сколько перенести разговоров с теми самыми неадекватными нашими однокашниками… И сколько ещё предстоит!..

Вы замечали, друзья мои, что благодарность – дама куда более пассивная, чем недовольство?..

И оно им надо, руководителям Оргкомитета?!. Да вот оказывается, что и надо! Потому что всё ветеранское движение держится на подобных энтузиастах! Именно они не позволяют ветеранскому движению окончательно заилиться и обратиться в болото!

Из всего превеликого множества выпускников училища нашлось всего несколько человек, готовых взвалить на свои плечи подготовку торжеств. Соответственно, и все шишки посыплются на них же! И что для них является побудительным принципом?.. Просто осознание, внутренняя убеждённость, что это нужно сделать, что поступить таким образом будет правильно!

…На заседании затронули вопрос о том, почему приехать на торжества выразило намерение значительно меньшее число выпускников, чем пять лет назад. http://starodymov.ru/?p=5304 Причин назвали несколько, в том числе и ту, что лишь недавно полувековой юбилей праздновали все военно-политические училища…  http://starodymov.ru/?p=24649

Затронули также финансовую сторону вопроса – всё же пять тысяч рублей выдернуть из семейного бюджета может себе позволить не каждый. Особенно если ехать из другого региона, потому как и цена на билеты кусается, да и проживание тоже… Как-то деликатно обошли вопрос о том, что и ряды наши редеют, и болезни здоровье подтачивают…

И всё же главная причина, на мой взгляд, заключается в ином. В обществе, в народе, в ветеранских рядах прогрессирует такое явление, как социальная апатия – вот почему ветераны всё меньше стремятся к общению.

Активность человека в немалой, если не в решающей степени зависит от того, видит ли он перспективу своей деятельности. Сажая дерево, закладывая фундамент дома, человек должен знать, что действует так во благо своим детям и внукам. Социальная активность гражданина основывается на осознании, что своей деятельностью человек действует во благо народа, общества, государства.

А у нас как-то государственная политика вызывает всё больше вопросов. Как-то народ перестаёт верить в светлое будущее. На этом фоне всё явственнее проступает вопрос: а зачем, во имя чего делать то-то и то-то, коль… Ну, и так далее! http://starodymov.ru/?p=14358

Я уже поднадоел одним и тем же примером, который постоянно привожу – только он представляется мне самым наглядным. Простой работяга получает в день одну-две тысячи рублей, футболист нашей позорной сборной – миллион в день, олигарх – шесть миллионов! В день!.. Причём, если работяга получает именно означенную сумму, то два других представителей приведённого примера указанные суммы имеют только по декларации, а сколько реально – неведомо! http://starodymov.ru/?p=22715

В этих условиях простые люди и вспоминают известную присказку: хочешь сей, а хочешь куй!..».

А тут предлагают встретиться выпускникам училища… Ради чего?.. Повздыхать о временах, когда мы были молоды и полны надежд?.. Поговорить о том, к чему мы пришли на излёте жизни?..

Вот в чём, на мой взгляд, причина низкой активности наших однокашников.

Впрочем, это моя точка зрения.

Итак, Оргкомитет отчитался о проделанной работе. Намечены завершающие штрихи.

Так что – до встречи, друзья!

17 июня в 14 часов в Доме офицеров Московского военного округа, что на Красноказарменной, состоится вынос Боевого знамени нашего училища.

Лично я там буду.