НОВАЯ РЕАЛИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРЫЩ ВЫСОКОРОДНЫЙ

На днях наблюдал картину, когда на очередное мероприятие прибыла очередная команда… Как бы их назвать-то…

В обиходе я их именую «ряжеными» и «клоунами»… Но с другой стороны, клоун – если он, конечно, настоящий – и обидится, и будет по-своему прав, что амплуа, в котором он дарит радость людям, поминается всуе по отношению к таким вот… Ну, в общем, о ком пойдёт речь.

Короче, стоит передо мной генерал, весь в орденах, даже звезда «героя» сияет на груди. Только всё у него какое-то несерьёзно бутафорское. Форма вроде как военная, но непонятного образца. Погоны и знаки различия на них какие-то тоже несерьёзные. Звезда на груди сияет значительно большего размера, чем установлено, да и на ленточке, так сказать, «негосударственной». Ордена теснятся самые разнокалиберные: есть и имитация царских крестов и звёзд, и советских, только чуточку отличных от классических…

И стоит эта пародия во плоти, важная такая пародия, на… Вот даже затрудняюсь сказать, пародия на кого. На подлинного Героя?.. Так ведь он, этот обладатель важного вида и бутафорского обличья, искренне считает, что он всю эту навешанную на него бижутерию, носит по праву!

- Ну не наигрались дядечки в детстве! – засмеялся оказавшийся рядом мой добрый товарищ Виктор Пеленягрэ (автор слов знаменитой песни «Как упоительны в России вечера!»). – Вот и навёрстывают в старости…

Похоже на то…

На другом мероприятии очередной атаман очередного современного казачьего войска в честь юбилея подарил новорождённому чин казачьего генерала.

Нынче у нас казачьих генералов – прорва!

- Коля, вступай в наше войско – и тебе генерала присвоим! – предложил мне один товарищ (его персонально я глубоко уважаю, ибо он казак подлинный, не свежеповёрстанный, и к чину своему относится с бережением). – Ты ж заслужил – и родом, и службой своей, и творчеством!..

Я и в самом деле казачьих кровей, и горжусь этим. Мой род прослеживается до середины XVII века, и мой предок основал хутор Бакланов… http://starodymov.ru/?p=3734

И я, коренной казак, считаю, что такие вот генеральские чины, подаренные на юбилей, попросту дискредитируют всё казачье движение как таковое.

А то ещё мода пошла – становиться князьями. Кто покупает титул, кто какими-то неведомыми путями выправляет соответствующие документы (я, мол, князь потомственный, ещё царь Горох моего предка титулом одарил, да вот большевики моих голубых кровей не разглядели), ну а кому – тоже дарят соответствующие грамоты-дипломы в расчёте на будущие преференции… Как же жалеют, наверное, эти новоявленные князья, что не могут ещё и княжество под свой титул приватизировать, ну хотя бы Монако крохотное, хотя, Люксембург, конечно, предпочтительнее… Ну ладно, пусть не Лихтенштейн прикупить, а хотя бы деревеньку с крепостными!..

По этому поводу на днях прекрасная статья опубликована на сайте Публицист.ру.

Когда я смотрю на эту вакханалию, невольно думается: в какой-то стране и эпохе абсурда нам выпало жить!

Чиновники, напрочь провалившие порученные участки работы, под чутким руководством которых развалены целые отрасли нашей жизни, под носом которых разворовывались миллиарды и миллиарды, идут на повышение. Разница в доходах среднего работника и опозорившегося на чемпионате футболиста составляет 1000 крат, а государственный чиновник, принёсший государству непонятно какую пользу, имеет доход ещё в несколько раз больший. Общероссийская структура служит постоянным объектом недовольства, и её сотрудники при очень напряжённом объёме работы имеют весьма скромные оклады, зато их верховный руководитель получает миллионные премии… Цены ползут вверх, реальные доходы снижаются, курс рубля вызывает тревогу, а высокомудрые «эксперты» с экранов доказывают нам, что нам это только кажется, что на самом деле всё под контролем, и инфляция мизерная, и безработица вполне такая приемлемая, и мы в силу необразованности своей экономической попросту не понимаем макроэкономических процессов… Жилья строится много, а простому человеку оно остаётся недоступным…

Ну что ни возьми – какое-то абсурдное несоответствие сути вопроса, внешнего вида и того, что нам об этом говорят!

Хотя я всё же не об этом…

Я – о том, что как-то всё в стране не так идёт. В какой это детской книжке телеги ездили на квадратных колёсах?.. Вот что-то подобное и сегодня у нас происходит.

Вернусь к тому, с чего начал.

Бутафорская форма непонятных ветеранских организаций дискредитирует армию. Бутафорские жетоны, пародийно похожие на подлинные исторические отечественные ордена дискредитирует истинных Героев Отечества. Бутафорские псевдоказачьи междусобойчики дискредитируют истинное казачье движение и историческую память настоящих казаков. Ну а продолжающие плодиться «высокородные» нувориши вообще смотрятся как единый огромный презрительный плевок на нашем стремительно нищающем обществе.

Ну а теперь – самое главное!

Данные заметки – не против России! Они – против тех прыщей на теле моего Отечества, которые, дискредитируя высокие идеи, не позволяют нам нормально жить и развиваться.