МЫСЛИ – КОРОТКО

(Июль 2016 года)

О правильном питании

(От 29 июля 2016 года)

Женская логика: невкусно – значит полезно. Что-то тут от мазохизма…

***

Дети в школу собирались – мылись, брились, похмелялись…

(От 28 июля 2016 года)

Детишки лет по тринадцать в аптеке в автомате покупали презервативы. Более опытная, видать, девочка тщательно выбирала через стекло из полусотни упаковок самую подходящую, не обращая внимания на десяток ожидавших очереди покупателей, с любопытством наблюдавших за её манипуляциями.  Мальчик, весь в прыщиках, кривлялся рядом, больше напоминая олигофрена, чем завоевателя девичьих сердец. Впрочем, допускаю, что он просто смущался, не знал, как себя вести и таковой была его защитная реакция на ситуацию.

- О, tempora, o, mores! – заметила одна из наблюдавших ситуацию женщин.

Поистине, «о, mores!..» Хотя…  Пусть уж лучше предохраняются. Уж больно ужимки мальчика настораживали.

***

Бальзам для литератора

(От 27 июля 2016 года)

Что может писателю доставить высшее удовольствие, чем если совершенно посторонний человек говорит, что читал его произведения! И не просто говорит, а демонстрирует, что не только читал, но и помнит их, что оценил, что они его чем-то зацепили…

***

На каждый хитрый болт найдётся контрогайка!

(От 26 июля 2016 года)

Вот что сейчас нужно всенепременно сделать. Дать команду соответствующим нашим компетентным органам, чтобы на каждого из международных редисок, развернувших травлю наших олимпийцев, накопали побольше компромата. И не гнушаться ничем – они ведь не гнушались. У каждого непременно имеется какая-нибудь гнильца, или по крайней мере то, что может таковой выглядеть, если её умело подать. А потом выложить всё прессе!

Вы искали дерьмо?.. Да нажритесь его полной ложкой!

***

Бездумная жертва кошмарной моды

(От 26 июля 2016 года)

Рынок. Юная торговка явно провинциального вида с ужасно перенакачанными вывернутыми наружу силиконовыми губами. Насмотрелась телевизора!.. Право, такое ощущение, что когда она разговаривает, должно доноситься блямканье пластмассы.

Эх, сказал бы, что она дура, да только нельзя – не виновата же девица, что напрочь лишена способности думать и оценивать, что есть красиво!

***

Истина, основанная на опыте!

(От 25 июля 2016 года)

Желающих что-то сделать всегда меньше, чем тех, кто впоследствии укажет на допущенные в процессе работы ошибки.

***

Не хотел уже к футболу возвращаться. Да вот не выдержал

(От 24 июля 2016 года)

Матч за Суперкубок – самый наглядно-серый образчик того, что есть наш чемпионат. Одного этого матча достаточно, чтобы понять, почему мы настолько никак выступили на Евро. Ведь на поле пинала мячик половина нашей сборной. И что показали в главном матче сезона?.. НИЧЕГО!

***

А поезд-то уже того… ту-ту…

(От 23 июля 2016 года)

Меры, которые принимает Путин в связи с допинговым скандалом, служат наглядной иллюстрацией к известной истине: «Поздно пить «боржоми», когда почки уже выпали».

***

Я – за бойкот Олимпиады!

(От 22 июля 2016 года)

У Путина репутация человека, который никогда не сдаёт «своих». Но, быть может, пришёл момент, когда нужно бы и спросить с некоторых приближённых?.. Я просто не понимаю, как те же Мутко, Жуков и иже с ними могут продолжать оставаться на своих местах – после такой череды скандалов и провалов!

Теперь просто необходимо напрочь игнорировать Олимпийские игрища! Бойкот полный! Не перечислять им денег, отказаться от трансляции, отказаться от аккредитации спортивных журналистов. Нет их – Олимпийских игрищ, коль в таблице отсутствие строка «Россия»!

Убеждён, эту точку зрения поддержит абсолютное большинство соотечественников!

***

Нам его будет не хватать

Снимок прислала Ирина Печеник. За две недели до рокового 19 июля

(От 21 июля 2016 года)

После смерти иного человека остаётся пустота, которую заполнить никем и ничем невозможно.

***

Не бойкотируем?.. А напрасно!

(От 20 июля 2016 года)

Песков заявил, что Россия не будет бойкотировать Олимпиаду. На мой взгляд – напрасно!

***

Новая математическая закономерность: посмертная прогрессия

(От 20 июля 2016 года)

Чем человек известнее, тем больше у него после смерти проявляется друзей

***

О новых знакомствах

(От 19 июля 2016 года)

Наверное, каждому человеку в жизни отмерено сколько-то новых знакомств. И вот постепенно с течением лет этот лимит исчерпывается. И в конце концов внутреннее мировосприятие всё с большим трудом допускает к себе новых людей.

***

Славы отцов – будьте достойны!

(От 18 июля 2016 года)

Славу отцов сыновья берегут каждый по-разному. Согласимся, что возглавлять цирк им. Юрия Никулина и стричь купоны с исполинского торгового комплекса «Райкин-плаза» – суть разные вещи.

***

Ядерный щит – гарант независимости

(От 17 июля 2016 года)

Спасибо товарищу Сталину за атомную бомбу! Без неё бы нас уже точно раздербанили!

***

О национальной идее

(От 15 июля 2016 года)

В передаче «Прав? Да!» вечером 13 июля прозвучала прекрасная, на мой взгляд, мысль. Воспроизвожу по памяти. Пока наши идеологи думают и спорят о национальной идее, простой люд её уже давно сформулировал.

Гражданин России хочет ощущать себя как во времена Советского Союза – представителем великой и могучей державы, с которой считаются и которую уважают во всём мире!

Чем плохо сказано?

***

О грозе

(От 14 июля 2016 года)

Во время грозы нередко вспоминаю Альтиста Данилова – как он в молниях купался. Вот ведь что значит замечательное произведение – как ассоциации в душе и памяти запечатлеваются!

http://starodymov.ru/?p=15347

***

Междусобойчиковые разборочки

(От 13 июля 2016 года)

Российские футбольные судьи требуют наказать Слуцкого за то, что он в их адрес что-то сомнительное ляпнул – мол, наших судей лучше не бить… Стыдно читать, ей-богу! Слабейшие судьи Европы наезжают на тренера слабейшей сборной!.. Уж затихарились бы где, да не высовывались, не напоминали бы о себе и вообще о проблемах нашего футбола! Мало вам без того позора, так ещё и сами керосинчику в него подливаете!..

***

О творчестве Сергея Лукьяненко

(От 12 июля 2016 года)

Читаю рассказы Сергея Лукьяненко. Всё же рассказ – это в прозе высший пилотаж. В небольшое произведение нужно втиснуть сюжет, идею, образы, да так, чтобы вопросов не осталось. А после прочтения большинства рассказов Лукьяненко чаще всего вопрос возникает один: Ну и что?..

У него замечательно получаются крупные вещи. Рассказы, надо признать, не очень…

http://starodymov.ru/?p=8568

***

А простому смертному куда деваться?

(От 12 июля 2016 года)

По телевизору заметно больше стали крутить сериалов «за любовь». Обязательно с хэппи-эндом – это, быть может, и неплохо. Но повсеместно красивым скромным положительным героиням встречаются неженатые душевные положительные миллионеры. Где их по жизни-то столько набрать, положительных – что скромных красоток, что холостых богачей?..

***

О финале Чемпионата Европы

(От 11 июля 2016 года)

Финал ЧЕ. Вот это игра! Вот это игроки!

Какой Кокорин! Какой Дзюба? Какой Широков?!.

Да, французы проиграли. Да, сами виноваты – столько моментов не реализовали. Но у кого повернётся язык попрекнуть их за проигрыш?..  Они играли – а не мячик безвольно перекатывали! Им просто чуточку не повезло.

И не думаю, что французские игроки отправятся сегодня в Монте-Карло отмечать своё второе место под «Марсельезу», да с кальяном, да коллекционным шампанским. Хотя имеют на это полное моральное право! За исключением исполнения «Марсельезы», естественно.

***

О саммите НАТО

(От 10 июля 2016 года)

Как-то международные новости всё тревожнее становятся. Неужто и в самом деле нам грозит война?..

***

О минимуме комфорта

(От 9 июля 2016 года)

Ура, дали горячую воду! Насколько ж нас избаловали блага цивилизации!

***

Вопрос, понятно, риторический

(От 8 июля 2016 года)

А обратили внимание, что и загул футболистов под Гимн России, и автопробег новоиспечённых офицеров ФСБ оплачивали какие-то таинственные “спонсоры”? Какова ж цель данной “спонсорской” кампании?

***

А теперь – подборка мыслей, опубликованных после недельного сбоя, 7 июля

Клиент всегда зависим от добросовестности других

Мы говорим, что только у нас предпринимателям главное – получить деньги, а потом к своим обязательствам относиться спустя рукава. Что за рубежом предприниматель куда как более ответственный! Ан нет!

За свой сайт я плачу регулярно. Однако фирма, которая его поддерживает, работает всё хуже. А это ведь Нидерланды – не Россия! Там вроде как, по слухам, клиентом дорожат!.. А поддержка осуществляется и вовсе в Америке! Если происходит сбой в поддержке сайта, на мою жалобу получаю ответ: у нас в Америке рабочий день уже завершился – ждите до нашего утра! В третий раз уже сайт отключается на выходные, и на мою жалобу получаю ответ: ждите нашего понедельника!..  Потом вторника… Потом среды…

А говорят, что клиент всегда прав!.. Реально – клиент всегда в проигрыше! Он и платит, и он же вынужден доказывать свою правоту!

***

О гении и глупости

Вычитал у Эйнштейна: порядок нужен глупости, а гений повелевает хаосом. А как такая сентенция: Если глупость изрёк гений, она не превращается в мудрость! Это уже я по поводу высказывания Эйнштейна.

Что ж получается? Любой человек, который стремиться к упорядоченности – глуп?.. Если следовать этой логике, то, скажем, Иммануил Кант предстаёт полным идиотом, ибо, по свидетельству современников, его был настолько скрупулёзный человек, что по его прогулкам соседи сверяли часы. Да и других таких примеров можно привести превеликое множество.

И с другой стороны – что такое «повелевать хаосом»? Стараться его упорядочить? То есть оглупить?..

Вот ляпнет что-то человек, а уже подхватили глупость биографы – и начинают тиражировать!..

***

Из случайно услышанного.

Молодой парень что-то объясняет своей спутнице. Забыв слово, которое хотел сказать, бормочет: «Ну это, как его… К… К… Климакс… – потом – обрадовано: – А, кульминация!.. – и поясняет: – Уж очень слова похожи!»…

***

И снова о футболе – как же без него-то!

Сборная Исландии на воле и желании прыгнула выше собственной головы. Молодцы!

Зато наши футболёры опять вляпались в скандал в Монте-Карло. Деньги им некуда девать!

Вот скажите: есть справедливость на белом свете?!

И вот совершенно кстати прочитал реплику Юрия Лозы:

Они же тратили свои еврики, а не чужие, ничего ни у кого не отобрав и не украв. Уверен — если рядовому гражданину нашей страны отвалить столько, сколько получают Кокорин или Мамаев, он тоже распорядится этими миллионами не лучшим образом.

Лично мне ничего не известно о программе поощрения меценатства или благотворительности. Не слышал я и о том, что помощь малоимущим или, скажем, детским домам, делает человека медиагероем и гарантирует освещение его деятельности в СМИ. Да и вообще практически нигде не говорится о том, что благотворительность — это круто и престижно.

Зато везде и всюду рекламируется «красивая жизнь», олицетворением которой представляются рестораны, яхты и острова. Так почему же простые парни, посредственно играющие в футбол, но получающие за это баснословные гонорары, должны искать чего-то другого, кроме гулянок и вечеринок? Книжек они практически не читают, по музеям не ходят, шефствовать над чем-либо их никто не заставляет, обязанностей перед кем-либо у них нет.

Да, они сыграли плохо, но они по-другому не умеют! Что же им теперь, в монастырь идти? Знамо дело, в свой отпуск они хотят «оттянуться по-полной» и отправляются в раскрученный клуб, считая это времяпрепровождение модным и пафосным.

Если перестать платить им шальные деньги, они будут ездить в бюджетные пансионаты, куда и положено ездить футболистам с их уровнем мастерства.

Больны не они, а всё наше футбольное хозяйство, погрязшее, а воровстве и откатах. Вот его и надо лечить!

***

Когда настаивать на ответе – неприлично

И снова реклама на ТВ. Реклама туалетной бумаги – подчёркиваю! Слоган: «Вы достойны большего!»… Простите: большего – чего?

***

Сначала – запас мыслей, рождённых в июне, но которые не успел поместить в минувшем месяце)

Очевидное

Произведение культуры всегда индивидуально. Что его создание, что его восприятие.

***

В творчестве мазохистов не бывает

Творческий человек, предлагая своё произведение для обсуждения, сколь ни был бы самокритичен, принципиален и готов к порке, а надеется всё же на благожелательную оценку. И это – естественно!

***

О симпатии

Мужчина старается понравиться женщине, непременно имея на неё вполне определённые виды. Женщина старается понравиться мужчине просто так; в крайнем случае – чтобы другой не достался.

***

Снова о грамотности

Когда я вижу в интернете, как пишут молодые, да и не только, люди, вспоминаю пособие, которое подготовил Остап Бендер в поезде, когда ехал на смычку магистрали. Он рекомендовал расставлять где угодно побольше знаков препинания. Понимаю, что далеко не все книгу читали, но данному завету следуют неукоснительно!

***

Летайте самолётами!..

Друзья мои, а ведь у стюардесс работёнка тоже не сахар! Даже в самый спокойный рейс – попробуй-ка раз пятьдесят подряд спросить: «Курицу или рыбу?», а потом ещё не перепутать пакеты!.. А там ведь ещё столько всяких функций!.. Ну а не дай бог, нештатная ситуация, пусть даже и самая безобидная!..

Нет, за свою романтику и красивую форму они расплачиваются сполна!

***

Для русских – сойдёт!

Бизнес-ланч. Пробую плов. Думаю: если бы эти смуглые ребята, которые нас кормят, у себя на родине предложили вот это вот блюдо своим аксакалам – что бы те сказали?..

Я всё же 12 лет прослужил в Средней Азии. Я знаю, что такое настоящий плов. Потому никогда его не заказываю в нашем общепите.

***

Об общеевропейском переустройстве

В Европе задумана кардинальная перестройка государственного устройства. Фрау Меркель старается объединить всю Европу: сделать то, что не удалось Барбароссе, Фридриху, Гитлеру, а также Аттиле, Карлу XII, Наполеону…

Неужто национальная самоидентификация у европейцев уже совсем деградировала? Не понимаю!