ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Итак, собственно о мероприятиях, ради которых меня пригласили в Кишинёв.

Уже в третий раз здесь проводится Международный фестиваль русского языка и русской литературы «Пушкинская горка». По времени он приурочен к годовщине со дня рождения Александра Сергеевича – в этом году этому событию исполнилось 217 лет. Организатором мероприятия является Ассоциация русских писателей Республики Молдова, и в первую очередь её лидер Олеся Рудягина.

Всю программу мероприятий я опишу пошагово.

А официальное открытие Фестиваля состоялось в конференц-зале Российского центра науки и культуры 4 июня в 16 часов.

В церемонии приняли активное участие детская музыкальная студия «Рапсодия», а также учащиеся музыкального училища им. Рахманинова. У некоторых участников на груди виднелся значок с изображением Пушкина.

Конечно, это нехорошо, но, занятый в первую очередь собственно Фестивалем, я не записал имена выступавших ребят. Если организаторы из Кишинёва назовут их, буду признателен.

Открыла и вела мероприятие, конечно же, Олеся Рудягина.

Затем выступила руководитель РЦНК Юлия Семенченко. Она, в частности, сообщила о том, что юный посланец Молдавии в конкурсе чтецов в Москве на Красной площади вошёл в тройку победителей. Новость, конечно же, была встречена овациями.

Слово предоставили Евгению Гузееву – советнику Посольства России по культуре. Следует подчеркнуть, что Виктор Фёдорович все эти дни принимал участие почти во всех мероприятиях Фестиваля. И вообще о нём организаторы отзывались очень тепло, как о человеке, который много делает для поддержки русскоязычной интеллигенции.

Ох, друзья мои, есть слова, которые мне совершенно не нравятся. «Русскоязычный» – в их числе. По сути-то, вроде, всё правильно – и точно, и ёмко… А вот веет от него каким-то холодом, что ли, равнодушием, отчуждённостью, отмежеванием… Оно словно подчёркивает некую инородность моей родной речи в чужой языковой среде.

Право, родилось бы более благозвучное слово, отображающее это понятие, использовал бы его, а пока приходится действовать по поговорке «за неимением гербовой пишем на простой».

Потом выступали гости.

Светлана Василенко – руководитель Союза российских писателей. Светлана Владимировна уже бывала в Молдавии неоднократно, и со многими участниками Фестиваля знакома лично – с кем очно, а с кем по переписке.

Главный редактор журнала «Москва» Владислав Артёмов привёз номер своего издания, в котором помещены материалы молдавских авторов.

Посещал «Пушкинскую горку» ранее и Игорь Михайлов из журнала «Юность».

Поскольку я приехал в Молдавию впервые, выразил уверенность, что и у меня останутся от этого посещения такие же яркие и тёплые воспоминания, как и у моих спутников.

Потом слово предоставили руководителю Союза писателей Приднестровья Марине Сычёвой. Вообще, хочется подчеркнуть, что контакты писателей Кишинёва и Тирасполя – самые тесные и благожелательные. Они проводят совместные мероприятия, приглашают друг друга на свои…

Вот и начался Фестиваль.