МУЗЕЙ КРАСНОГО ЧИКОЯ

А ещё в Красном Чикое имеется историко-этнографический музей. Его основал местный энтузиаст Николай Гладких в 1982 году. Мы посетили его уже вечером, после всех мероприятий того долгого и насыщенного дня.

Уже который раз обращаю внимание: едва ли не все подобные учреждения появились на свет и существуют за счёт усилий энтузиастов. Появился неравнодушный человек – и местные жители, юное поколение будут знать о прошлом своей малой родины. А не родился такой человек – и станет село или район рассадником Иванов, не помнящих родства!

Не потому ли в мегаполисах больше произрастает всяких космополитов и ориентированных на заграницу представителей «пятой колонны», что здесь легче оторваться от родной земли?..

Музей хорош! Он располагается в доме, построенном ещё в XIX веке. И настолько скрипучих и «гуляющих» под ногами половиц я уже давно не встречал!

Здесь имеется несколько экспозиций. Прежде всего, собрана утварь местных жителей прошедших времён. Тут и предметы быта, и сельскохозяйственные орудия, и одежда… Конечно же, иконы…

Тут имеется уголок краеведения, в котором представлены, в частности, чучела обитающих здесь животных.

В музее представлены стенды, рассказывающие о людях, которыми гордятся чикойцы. В частности, о том же создателе музея Николае Гладких.

Есть стенды, рассказывающие об участии выходцев из Чикоя в войнах – Великой Отечественной, Афганской, других…

А ещё одна из сотрудниц музея занимается изготовлением украшений из сутажа. Образцы её изделий также представлены здесь. Сутаж – это такая узкая тесьма, из которой плетутся всякие поделки, да ещё нередко используется какой-нибудь поделочный камень… Красиво, ничего не скажешь.

Так получилось, что за предыдущие несколько лет мне довелось побывать во многих краеведческих и этнографических музеях. Право, хорошее это дело – нужное и познавательное!  Особенно, когда имеется энтузиаст своего дела, как в Чикое.