«СТРОКИ МУЖЕСТВА И БОЛИ»

Презентация книги в Доме Ростовых

Сначала – официальная информация об этом мероприятии.

ПИСАТЕЛИ ДОНБАССА ПРЕЗЕНТОВАЛИ В МОСКВЕ СВОЮ КНИГУ

В Москве в «Доме Ростовых» (Поварская,52) состоялась презентация книги «Строки мужества и боли…».

Сборник «Строки мужества и боли… Произведения писателей Донбасса 2014-2015 гг.» подготовлен сотрудниками Исполкома Международного сообщества писательских союзов по инициативе и под руководством Председателя МСПС Ивана Переверзина. В книге собраны произведения 41 автора, которые пережили период активных боевых действий непосредственно в Донбассе и рассказывают об этом в своих поэтических и прозаических работах. Сборник увидел свет весной текущего года.

На презентацию книги в Москву прибыла группа писателей Донбасса, чьи произведения вошли в сборник.

Это: Иван Нечипорук (Донецк), Наталия Морозова-Мавроди (Луганск), Владимир Казмин (Луганск), Елена Заславская (Луганск), Сергей Кащенко (Луганск), Александр Курапцев (Дзержинск), Александр Морозов (Дебальцево), Виктор Мостовой (Стаханов), Марк Некрасовский (Луганск), Виктория Полякова (Горловка), Александр Товберг (Красноармейск), Наталья Романова (Донецк)…

Презентация проходила в конференц-зале МСПС.

С приветственным словом к гостям обратился Председатель МСПС Иван Переверзин.

Вёл мероприятие заместитель Председателя МСПС Владимир Середин.

Перед собравшимися выступили: Николай Азаров, экс-премьер-министр Украины (2010-2014 гг.), Станислав Куняев, главный редактор журнала «Наш современник», Казбек Тайсаев, заместитель председателя Комитета по экономической политике Госдумы РФ, Владимир Крупин, сопредседатель Союза писателей России, Николай Иванов, заместитель Председателя – генеральный директор Союза писателей России, Николай Челомбитько, почётный Председатель Совета землячеств Украины и другие.

Соб. инф.

А теперь – некоторые мои мысли и наблюдения по поводу данного мероприятия.

Прежде всего, о книге.

Не исключался вариант, что мне придётся выступать. И о чём бы я говорил?..

Да вот примерно так.

Мы живём в постоянно меняющемся мире. Мы находимся внутри течения Времени, являемся песчинками в его тягучем потоке. И в каждое мгновение мы воспринимаем окружающую действительность как сиюминутную данность, элементом которой являемся и сами.

Что доносит до нас новостная лента? Япония всё настойчивее требует полуСахалин и Курилы. Ничего доброго не приходится ждать в перспективе от сомнительного альянса с Китаем. Запад настойчиво взращивает очередные «майданы» в Казахстане и Белоруссии… Ну и так далее.

И мы живём в этом информационном поле. Мы видим сиюминутные картинки, они статичны, и как-то теряется диалектика их развития, мы забываем, что видели вчера. То есть, конечно, помним, но как-то отвлечённо, словно эти события происходили невесть когда и неведом где.

Донбасс на этом необозримом просторе занимает лишь одну, пусть даже довольно обширную, но лишь делянку.

Мы каждый день пробегаем глазами заголовки, выхватываем из них ключевые слова – и, не всегда дочитав текст даже до середины, устремляемся дальше. Время нам выпало невероятно торопливое, которое захватило нас и волокёт, волокёт куда-то…

И вдруг происходит нечто, что останавливает тебя, что вырывает из тягучего потока, и останавливает картинку, и тычет тебя в неё, приговаривая: «Ты только посмотри на это, посмотри, заостри своё драгоценное внимание!»…

Словно распахиваются глаза твоей души. Та же привычная картинка из новостной ленты вдруг обретает объёмность, становится осязаемой…

Эта картинка, что мгновение назад казалось тебе лишь плоской иллюстрацией к отвлечённым событиям, обрастает плотью и вопиёт: ведь это происходило не когда-то  – это происходит прямо сейчас. И не где-то на краю Ойкумены. Это происходит в Донецке – в местах, где ты жил, где ходил по прекрасным улицам, любовался миллионом роз, ездил на вечера, прятался от патрулей…

Вот таким стимулятором, который заставил меня взглянуть на события в Донбассе другими глазами, и стала для меня книга «Строки мужества и боли…».

Благодаря авторам сборника я вдруг ощутил, каково это – сидеть в подвале дома и ждать, попадёт в него бомба или нет. Ждать уже даже не со страхом – страх давно ушёл, вернее, конечно, не ушёл, но стал привычным, вызывающим не панику, а опытное стремление укрыться получше. А то и иное: когда настолько надоело бояться, что человек возвращается в свою квартиру – будь что будет! – сидит у распахнутого окна и глядт на тёмный город. Благодаря авторам я почувствовал густой аромат яблок, гниющих в садах, потому что некому убирать урожай… Я видел озлобленный оскал собачьих морд, сопровождающих человека, зашедшего на территорию, на которых теперь псы чувствовали себя хозяевами, так как их хозяева исчезли, разъехались подальше от войны…

Я много чего ощутил, много чего прочувствовал благодаря этой книге.

Мне довелось как-то общаться с писательницей, которая за основу своих произведений берёт собственные сны. Ничего не имею против – в конце концов, Менделеев тоже свою Периодическую систему увидел во сне.

Но вот в Москве, на Поварской,52, в конференц-зале Дома Ростовых собрались писатели, которые описывают не сны в стиле фэнтези – они описывают реальность в стиле кошмаров. Это авторы сборника «Строки мужества и боли… Произведения писателей Донбасса 2014-2015 гг.».

То есть те самые люди, пронзительные строки которых в силах вырвать нас из повседневной суеты и заставить ощутить ужас того состояния человечества, имя которому ВОЙНА.

На мероприятие мы приглашали многих. Кто пришёл, кто нет… Среди тех, кто откликнулся на моё приглашение, могу отметить следующих моих товарищей: Николай Кикешев – председатель Всеславянского собора, писатель; Николай Иванов – генеральный директор Союза писателей России, военный писатель; Николай Терещук – главный редактор газеты «Московский вестник культуры»…

Как уже сказано в официальном сообщении, перед собравшимися выступил Николай Азаров, экс-премьер-министр Украины. Он много и подробно рассказал о развитии кризиса на Украине, о давлении на правительство, остановился на тех обстоятельствах, которые не позволили ему вывести страну из пике… Конечно же, в центре его выступления присутствовала деятельность его лично – что делалось, что планировалось, что удалось, и что нет…

- Ни один премьер не сделал для Украины столько добра, как я, этнический русский! – заявил он в заключение.

А я сидел, слушал, записывал…

И думал.

Меня смущали два момента. И отмечу, что и до сих не знаю, что правильно в данной ситуации по каждому из них.

Первое. Вышла книга. Собрались писатели, а также люди, которым интересно поговорить о ней. И выходит политик очень большого ранга, который рассказывать о своей деятельности на этом высоком посту. Насколько это правильно?

Слов нет, слушать было интересно. И оратор интересный. Скажу больше: любое мероприятие любого уровня только выигрывает в глазах всех – что чиновников, что организаторов, что простого люда – если в нём участвует такой политический деятель. Пусть он увёл разговор в сторону – собравшиеся ему это прощают…

Или нет? В конце концов, выступления Николая Азарова все мы слышали не раз по телевидению. А в данный момент мы собрались поговорить о книге. И авторы приехали из Донбасса, чтобы рассказать о своей работе и послушать панегирики (а пусть даже и критику) в свой адрес. Интересен ли им этот самоотчёт, самооправдание человека, в немалой степени причастного к тому, что кризис не был придушен, и что развился в войну?

Я не знаю ответа на этот вопрос.

И второй момент, который меня смущает, тесно связан с первым.

Друзья мои, но ведь премьер-министр – далеко не последний человек в государстве. Сегодня Николай Азаров сколько угодно может рассказывать о своей деятельности. Но мы наглядно видим, к чему она привела. Николай Янович говорил об ассоциации с Европой, о реформировании армии, о состоянии и перспективах торговых связей Украины периода его премьерства. Сегодня всё это звучит прекрасно. Но на деле-то, на деле к чему всё это привело!..

Я не собираюсь ни пинать Азарова, ни попрекать его, критиковать выступление… Просто скажу: реальность такова, что его рассказ о своей деятельности слишком разительно расходится с реальными результатами таковой.

Завершил Николай Янович выступление тезисом, что созданный им Комитет спасения Украины – реальная альтернатива нынешнему киевскому режиму. Альтернатива – согласен. А вот насколько она реальна – поглядим.

Я уже высказывал свою точку зрения по данному вопросу. В расколе Украине, в развернувшейся на её территории войне повинен в первую очередь Янукович. Но немалая доля вины лежит и на соответствующих службах Кремля.

http://starodymov.ru/?p=16299

В принципе, аналогичным было и выступление Казбека Тайсаева, депутата Госдумы от КПРФ, заместителя председателя Комитета по экономической политике. Казбек Куцупович также говорил о политике, но не о книге.

И рождается афоризм для моего сайта.

Политики не могу говорить на какие-то отвлечённые темы. Они всегда говорят о политике, о своей партии в политике, о себе лично в политике.

Правда, одна его фраза врезалась в память.

- Самое страшное, что дети Донбасса знают, что такое война – они по звуку определяют, кто стреляет: мы или в нас.

Если говорить вообще о фразах, прозвучавших на вечере и запавших в память, то их несколько.

Вот изложение выступления Николая Иванова.

Одна из заповедей господних – «не лжесвидетельствуй!». Данная книга как раз в полной мере отвечает этой заповеди – она правдива. На войне ложь – это норма. Но в художественной литературе лжи быть не должно. О людях, скрывающихся под «балаклавами», невозможно создать высокохудожественное произведение. Эта книга стреляет не на километры, а сквозь десятилетия. То, что книга, рассказывающая о героях Новороссии, родилась, а аналогичной книги об участниках «АТО» нет, свидетельствует о том, на чьей стороне правда.

А вот строки!

Елена Заславская (Луганск):

Так рождается республика –

Кровь мешается с землёй.

Бой идёт под Мариуполем

И под Старой Ольховой…

Виктор Мостовой (г. Стаханов) подчеркнул, что только благодаря этой книге голос авторов Новороссии будет услышан максимально широко.

Жуткое по своему натурализму стихотворение о разорванной взрывом половине собаки прочитал Александр Морозов (Дебальцево). Просто мороз по коже…

К слову, о Дебальцево. Это крупнейший железнодорожный узел. И за него тяжелейшие бои шли ещё в период Гражданской войны. Помню, в Донецком театре оперы и балета в бытность мою курсантом ДВВПУ, шла опера «Сквозь пламя». Так вот, там как раз также показывались бои за этот населённый пункт. http://starodymov.ru/?p=2878

Николай Челомбитько, почётный председатель Совета землячеств Украины, предостерёг, что среди граждан Украины, которые обосновались в России, имеются представители «пятой колонны», которые являются, по сути своей, врагами народов как Украины, так и России.

Я не буду пересказывать выступления всех участников. Все говорили от души.

Особенно тёплые слова прозвучали от руководителей делегаций: Ивана Нечипорука (Донецк) и Наталии Мавроди-Морозовой (Луганск).

…Что и говорить: книга получилась достойной.

И презентация – ей под стать!