КОГДА ЮБИЛЕЙ – НЕ ПОВОД ДЛЯ РАДОСТИ

Размышления в связи с 20-летием Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны»

Николай СТАРОДЫМОВ

- Об инвалидах

- Об ОООИВА

- Об отношении государства к проблеме

- О расходовании «инвалидных» средств

- О ЦВТ им. Михаила Лиходея

1.

Есть такая мудрость: мол, сколько ни говори «халва», а во рту слаще не станет. Это верно. А вот если сказать «лимон»?.. Соответствующие отделы головного мозга, взбудораженные этим сигналом, тотчас начинают слать панические сигналы: кисло, очень кисло – необходимо меры принимать!.. И тут же первым делом срабатывают лицевые мышцы, которые преобразуют нашу физиономию в страдающую гримасу.

Так что в самом деле, на сладкое и приятное мы даже внешне реагируем совершенно иначе, чем на кислое.

Точно так же у наших чиновников, у наших преуспевших сограждан, у обывателя, который озабочен исключительно тем, чтобы именно его хата располагалась в сторонке от верстовой дороги – точно так же их лицевые мышцы формируют брезгливую мину при слове «инвалид». Потому что эти люди, лишившиеся здоровья, мешают перечисленным соотечественникам спокойно жить.

По роду своей деятельности мне с инвалидами приходится встречаться часто. Я имею в виду людей, которые, несмотря на то, что они потеряли здоровье, по-прежнему занимают активную жизненную позицию. Как ими не восхищаться! Сколько силы духа, сколько силы воли нужно иметь, чтобы не опустить руки (если они есть), чтобы прочно стоять на ногах (если они есть), чтобы наперекор судьбе улыбаться (если характер инвалидности позволяет это делать)!.. Ведь насколько проще спуститься в подземный переход и стоять там, довольствуясь подаянием нашего милосердного народа. Но ведь не поступают так, стараются жить полной жизнью сами, и другим пример подают!..

Вот они-то как раз и не дают покоя власть и деньги имущим, теребят государство и общество, стремясь обратить их равнодушные взоры на своих обездоленных соотечественников.

Мы – двурукие, двуногие, обаглазые – что мы знаем о проблемах инвалидов? Ну просто на минуту задумайся о том, каково им живётся, читающий эти строки!

Что такое съехать на коляске с бордюра, подняться по ступенькам, протиснуться в двери, не рассчитанные на это?.. Как без руки завязать шнурки на ботинках, даже просто одеться?.. Как в туалет сходить, душ принять?.. Как адекватно воспринимать окружающее с ослабленным слухом или зрением?..

А как строить личную жизнь? Много ли найдётся подвижников (подвижниц), готовых разделить жизнь и судьбу с человеком, который лишился здоровья?.. Ладно, даже не судьбу, а просто хотя бы на время скрасить его серые будни?.. Вот ты, читатель, лично ты согласен?.. То-то ж…

Нет, братцы, тяжкая это участь, очень тяжкая. Потому и выдерживают её далеко не все – и сколько мы видим опустившихся, потерявших человеческий облик инвалидов, которые не выдержали такого удара судьбы!

…Вообще говорить о проблемах инвалидов очень трудно. Потому что у каждого из них – свои проблемы, индивидуальные, и трудно поддающиеся обобщающей классификации.

В данном случае речь пойдёт о проблемах, характерных для людей, которые вернулись инвалидами с войны.

Я понимаю, что у каждого человека своя боль – сильнее всех. И всё же…

Как становятся инвалидами? У отца или матери невесть по каким причинам дал сбой генетический механизм – и на свете появился инвалид с детства. Кто-то переходил улицу и в него врезался автомобиль, за рулём которого сидел водитель, которому права подарили вместе с авто. Кто-то получил неизлечимую производственную травму. Кто-то, перебрав спиртного, угодил под трамвай… Да мало ли ещё!.. Драка… Экстремальный вид спорта… Неудачная посадка самолёта или сошедший с рельсов поезд… Этот ряд можно продолжать.

Так вот, в генетическом сбое повинны природа или родители. Можно стать инвалидом по собственной вине. Или по вине другого человека. Техногенная катастрофа становится следствием либо природных катаклизмов, либо происходит по причине несоблюдения человеком неких правил – строительства или эксплуатации…

Однако существует ещё одна группа инвалидов, о которых и пойдёт в дальнейшем речь.  Имеются в виду люди, потерявшие здоровье на войне.

Потому что они стали инвалидами, выполняя приказ государства. Соответственно, именно государство должно нести перед ними ответственность за потерю здоровья.

Должно. Несёт ли?..