ДОНЕЦК-90-Ю

Я помню вас, друзья!

Учился военному делу настоящим образом я в славном городе Донецке.

Мы с моим другом Василием Гаврилюком

Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи, и позднее ему было присвоено имя генерала армии Епишева. Учился я на факультете инженерных войск.

Почтовое отделение располагалось у нас непосредственно на территории училища, литера нашей роты была «Ю», так что адрес свой я писал просто: «Донецк-90-Ю». И письма доходили непременно!

Удивительно, как может измениться жизнь на протяжении земного пребывания одного человека, или поколения! В дни моей молодости Донбасс в военном отношении был совершенно демилитаризированный край. Войск во всей области имелось, как говорится, раз-два – и обчёлся. А сейчас что творится!..

И плюс Володя Гордийчук

Но я – о молодости.

Училище располагалось на юге огромного по площади Донецка.

Не могу сказать, что мы, выпускники училища, встречаемся очень часто. В любом деле должен быть заводила, который всё организует и позовёт; вот тогда, на готовенькое, все мы и соберёмся.

Владимир Хохлов

Наш лидер, Володя Хохлов, продолжает служить, и, соответственно, помимо желания заниматься общественной деятельностью, над ним довлеют служебные обязанности. К тому же он занимается научной деятельностью, и к тому же пишет книги… В общем, человек он занятой. Соответственно, и встречаемся мы нечасто.

А теперь, когда на Украине в целом и в Донбассе в частности кипят такие события, и вовсе не знаю, состоится ли ещё встреча…

На заднем плане - казармы. Мы проживали в средней

Эк, современность затянула как… О былом я, о минувшем, о временах Очакова!..

Но вот опять не получается.

Анатолий Дуленков, Александр Евсеев, Николай Одыниця, Игорь Кравец, Виталий Киселёв...

Смотрю на фотографии старых друзей. Иных, как говорится, уж нет… И в самом деле, несколько человек из тех, кто (молодые!!!) улыбается нас со снимка, уже ушли из жизни. Кто-то совсем болен… Ну а кто-то ещё вполне бодрячком…

Ну и политика размежевала нас, перессорила многих.

Командир роты Александр Трабер, отвечает Василий Гаврилюк, а готовимся мы с Василием Дзундзой

Пишу поздравление с днём рождения одному товарищу, который имеется на фотографии. Он мне отвечает вместо «спасибо» – «Слава Украине!». Понятно, что я больше ему и писать не стал. Я глубоко чту и уважаю Украину, её культуру, её народ. И от души желаю им славы и процветания. Но я приятеля поздравил ради него самого, а не ради политического лозунга.

И вот эта крайняя политизированность не может не сказаться на отношениях людей.

Но – к училищу!

Оно нам дало настолько весомый багаж знаний!.. Поистине, образование времён нашей молодости воспитывало широко эрудированных людей!

Как-то на встрече… Если масштабные встречи выпускников училища у нас происходят не так часто, то на частном уровне мы общаемся… Так вот, во время одой такой встречи один наш сокурсник рассказал, как он выступал перед курсантами нашего же училища уже в офицерском чине, приехав из войск.

И вот говорит он курсантам: сдадите, мол, экзамены, и забудьте всё, чему вас тут учили – в войсках всё это не понадобится. Ну не люблю я подобные высказывания! Потому что общее образование, общая эрудиция, полученный багаж знаний никогда не бывают лишними. Да, реальная служба в армии отличается от той идеальной схемы организации боевой учёбы, которая существует на практике. Но значит ли это, что не нужно изучать, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ? Или разве нужно учить курсантов тому, как есть, с учётом нашего родимого «авось»?..

И потом. Подобные высказывания сродни оскорблениям в адрес своих педагогов, которые нас обучали. Не так разве?..

Да, практики нам в училище давали, наверное, маловато, упор больше делали на теорию. Ну так никто ж и не говорит, что там всё было идеально. Но даже с тем полученным багажом я, например, участвовал в боевом разминировании, и ничего, нормально справился!

Как бы то ни было, я училище вспоминаю добрым словом.

…На присягу в училище ко мне приезжал брат Георгий. Так что снимки в основном его. Но не только, разумеется…

Я помню тебя, родное училище! То самое, времён застоя…

И я помню вас, друзья моей юности!