Министерство образования России:

сколько сумасшедших в дурдоме?

Когда человек сталкивается с чем-то, что не вписывается в здравый смысл и не имеет разумного объяснения, он говорит: «Бред сумасшедшего».

А что можно сказать в случае, о котором пойдёт речь ниже?

Итак, на «Всероссийской олимпиаде школьников 2012-2013 в городе Москве» в Типовых заданиях для учеников 8 класса была предложена следующая задача.

3. В психиатрической больнице есть главный врач и много сумасшедших. В течение недели каждый сумасшедший один раз кусал кого-нибудь (возможно и себя). В конце недели оказалось, что у каждого из больных по два укуса, а у главного врача – сто укусов. Сколько сумасшедших в больнице?

Право, мне очень хочется поюродствовать по поводу психического состояния составителей этих задач, да только боюсь, что по судам затаскают. Или того хуже – покусают, как главврача!

Недавно мне в руки попал детский журнал, который называется что-то вроде «От трёх до семнадцати».  Там одна задачка начиналась словам «Один вороватый чиновник взялся строить мост…».

Дорогое Министерство образования! Вы кого хотите взрастить из наших детей на таких задачах?

Впрочем, чего там, это ведомство уже прочно завоевало себе репутацию рассадника чего угодно, но только не разумного, доброго, вечного…