Юбилейные даты 18 октября:

18 октября 1595 года – погиб Альваро де Нейра,

испанский мореплаватель.

Не перестану восхищаться мореплавателями той поры. На утлых судёнышках, без навигации и оборудования для хранения продуктов, с малочисленным экипажем – исследовать Мировой океан!..

Он отправился из Перу во главе экспедиции исследовать южные моря… Он открыл Соломоновы острова и ещё несколько островов… Попытался их колонизировать, но в результате войны с местными племенами и бунта моряков потерпел поражение. Умер от тропической лихорадки. Его дело продолжила жена, которая сумела спасти остатки экспедиции.

***

18 октября 1885 года – первый в России перелёт аэростата.

Летательный аппарат преодолел полторы сотни километров и благополучно приземлился.

Аэростат назывался «Сокол», а сконструировал его и отправился в полёт поручик Александр Кованько.

Непременно вернусь к этой теме.

***

18 октября 1915 года – Итальянская армия начала наступление против Австро-Венгрии.

Констатируем этот факт и пойдём дальше.

***

18 октября 1925 года – в Алжире американская экспедиция вскрыла гробницу почитаемой берберами «королевы Тин-Хинан».

«Исследовали» выгребли всё содержимое захоронения и вывезли. Обращаю внимание на имя руководителя «экспедиции»: Байрон де Пророк.

***

18 октября 1925 года – родился Владимир Верёвкин-Рахальский,

советский военачальник.

В Великую Отечественную войну воевал на младших офицерских должностях на Кавказе и восточном Причерноморье, а затем в Прибалтике. Несколько раз ранен. После войны дорос до звания генерал-полковника.

Среди офицеров пользовался заслуженным авторитетом.

***

18 октября 1925 года – родился Иван Горин,

отечественный реставратор.

Участник Великой Отечественной войны. Тяжело ранен под Гданьском. Награждён орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Кёнигсберга».

Директор Всесоюзного НИИ реставрации при Министерстве культуры СССР. Автор более 230 публикаций по теории реставрации.

***

18 октября 1935 года – родился Георгий Воронов,

отечественный биогеограф и эколог.

Не скрою, биогеография меня давно живо интересует. Регулярно смотрю передачи этой направленности.

Георгий Воронов – пермяк, учился в Москве, изучал Сахалин, с исследовательскими экспедициями объездил значительную часть Сибири… И в конце концов вернулся в Пермь, где в местном университете организовал кафедру биогеоценологии и охраны природы.

***

18 октября 2005 года – умер Александр Яковлев,

отечественный дипломат и политический деятель.

Ну и добавлю от себя: отъявленный мерзавец.