3 октября 1855 года – этим днём датируется появление на море новой грозной силы – броненосцев.
Это случилось во время взятия крепости Кинбурн, на заключительном этапе войны, которая в российской историографии называется Крымской.
Уж кто знает по какой причине, но Россия, при наличии у нашего народа совершенно замечательной сметки, при постоянном появлении выдающихся гениев, как правило, проигрывает в деле воплощения научных и технических достижений в практику. Мы проиграли Крымскую войну исключительно по причине технического отставания от Запада. И падение Кинбурна – очередное тому подтверждение.
Итак, летом 1855 года пал Севастополь. Однако экспедиционный корпус союзников по антироссийской коалиции понёс такие потери, что начать продвижение вглубь Крымского полуострова и далее не имел возможности. Тогда командование союзников приняло решение предпринять нападение на Херсон и Николаев с моря. Однако вход в Днепровско-Бугский лиман прикрывала русская крепость Кинбурн, расположенная на одноимённой косе. Для того, чтобы овладеть крепостью, и направилась французская эскадра с восьмитысячным десантом под командованием генерала (впоследствии маршала) Франсуа Базена. Для обстрела русской крепости и применили броненосцы – впервые в мире. Следует подчеркнуть, что построены эти корабли были по рисунку французского императора Наполеона III.
Крепость оборонял полуторатысячный гарнизон под командованием генерала Ивана Кохановича. Орудийная перестрелка началась 3 октября 1855 года. Корабельные орудия крушили крепостные стены, в то время как русские ядра разбивались о броневую обшивку французских кораблей, не причиняя им ущерба. Оценив безнадёжность положения, командование русской крепости приняло решение капитулировать.
Взятие Кинбурна стало последним успехом союзников по Антироссийской коалиции в войне. Вскоре состоялось заключение мирного договора. В следующем году французский гарнизон покинул Кинбурнскую крепость. А ещё через год и саму крепость разобрали.
Примечательно, что генерал-майор Иван Коханович умер в том же году. А ведь не так стар ещё был – всего 59 лет…
.
Крымская война: https://starodymov.ru/?p=46190
К записи "Крымская война. Оборона Кибурнской крепости" пока нет комментариев