16 сентября 1685 года – родился Даниил Мессершмидт,
отечественный исследователь Сибири.
Русский натуралист немецкого происхождения, доктор медицины.
Уже в который раз приходится повторять одну и ту же мысль. Ни Пётр Великий, ни Екатерина Великая не заслуживают того, чтобы их настолько превозносили, как распорядились историографы. Однако они двое сделали самое главное: подняли отечественную науку на достойную высоту. Между ними, между их правлениями мы видим провал – правители того междуцарствия (понятно, что я имею в виду не формальную сторону вопроса, а степень полезности для государства) больше занимались собой, чем Россией.
Ой, погорячился, там же была ещё Елизавета!..
Впрочем, ладно, не стану углубляться в данный вопрос. Вернусь к личности Даниила Мессершмидта, человека, который сделал для России так много, и за что Россия отблагодарила его столь несправедливо.
Родился в Данциге. Окончил медицинский факультет в Галле. В 1716 году приглашён Петром I в Россию для изучения Сибири. Осенью 1719 года выехал в первую научную экспедицию «для изыскания всяких раритетов и аптекарских вещей: трав, цветов. Корней и семян».
В 1721-1723 годах путешествовал по Уралу, Барабинской степи, Кузнецкому Алатау, Хакасии, поднялся по Иртышу, потом проехал в Томск, поднялся по Томи, где нашёл скелет мамонта. Летом 1723 года сплавился по Енисею до Туруханска и поднялся по Нижней Тунгуске до её верховий, открыл месторождение графита и пласты угля. Перейдя от Киренска на Лену, поднялся до её верховья, откуда зимним путём дошёл до Иркутска. В следующем году странствовал по Якутии, где описал серебросвинцовые рудники, солевые озёра и источники. В 1725 году спустился по Ангаре от Иркутска до Енисейска, перешёл на реку Кеть, достиг по ней Оби, по которой зимой доехал до села Самрово (ныне Ханты-Мансийск).
Спускаясь по Оби, произвел съёмку многочисленных излучин, что позволило учёному составить более точную карту реки. Он создал и другие карты, в т.ч. Сибири в целом, собрал богатые коллекции и гербарии, материалы только по орнитологии Сибири составили 10 объёмистых томов. Он первым из иностранных учёных оценил чудодейственность северных ягодных растений.
Даниил Мессершмидт путешествовал большей частью один. Он открыл для науки письменность хакасов VII-XIII веков, дал первое описание нижнетунгусской народности, создал классификацию сибирских народов, раскопками древних курганов положил начало сибирской археологии. Став первым научным исследователем Среднесибирского плоскогорья, первым охарактеризовал вечномёрзлые грунты, и установил, что картографические изображения Оби, Ангары и Нижней Тунгуски на самом деле далеки от действительности; описал несколько видов животных, в т.ч. степного барана, первым в Сибири обнаружил раков.
Вернувшись в 1727 году в Петербург, учёный занимался обработкой своих дневников, собранных за семь лет путешествия, подготовил на латинском языке рукопись в 10 томах «Обозрение Сибири, или Три таблицы простых царств природы». Но его многолетний труд не был востребован, ни одной научной работы ему опубликовать не удалось. Жил он в крайней бедности, скончался, не дожив до 50 лет, всеми забытый. Большая часть собранных им коллекций погибла во время пожара 1747 года, а его рукописи были изданы П. Палласом только в небольших извлечениях. Публикацию сочинений Даниила Мессершмидта спустя почти два с половиной века осуществила Берлинская Академия наук на немецком языке.
(По биографическому справочнику «Арктика – мой дом»)
.
Вот что ни говори, а грустная история!
К записи "Арктика. Даниил Мессершмидт, исследователь Сибири, 340 лет со дня рождения" пока нет комментариев