Публикация, открывшая серию: https://starodymov.ru/?p=44360

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=44927

Текст публикуется в авторской редакции

ОСОБЫЙ РАЙОН  СТОЛИЦЫ

ИЗ ДОСЬЕ “КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ”:

А. И. ГРИГОРЬЕВ родился в 1941 году. Работал монтажником-высотником на железнодорожной магистрали Москва-Байкал. Окончил Омский институт инженеров железнодорожного транспорта. В Вооруженных Силах с 1963-го по 1991 год. Экстерном сдал экзамены за Московское общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР. Служил в армии на различных должностях 26 лет, воинское звание – полковник. С 1991 года – супрефект муниципального района Москвы – Строгино. В 1995 году стал первым заместителем префекта Северо-Западного административного округа столицы. Женат, имеет двух детей.

Северо-Запад Москвы. Население – около 0,7 млн. человек. Одно перечисление улиц, бульваров, скверов, памятников, стел, мемориальных досок, расположенных в этом округе, займет не одну машинописную страницу. Каждое название – строка из истории вашего государства. Бульвар Яна Райниса, улица маршала Тухачевского, улицы Таманская, Народного ополчения, улицы, названные в честь героев-панфиловцев, генералов Карбышева, Глаголева, Берзарина, маршалов Соколовского, Новикова, Катукова. И, наконец, – проспект имени Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова… О сохранении вашего исторического прошлого в Северо-Западном административном округе заботятся и сегодня, в этом отношении Северо-Западный – особый район столицы. Совсем недавно на одном из высотных домов на пересечении проспекта Жукова и улицы Народного ополчения появилось большое панно с изображением прославленного полководца… И мой первый вопрос

заместителю префекта связан с появлением этого панно.

- Оно появилось не случайно, – говорит Анатолий Иванович. – Мы поддержали инициативу “Красной звезды” – сделать 1996 год годом маршала Жукова в честь его столетнего юбилея. Собственно, этой годовщине и посвящен целый ряд мероприятий, проводимых префектурой и советом ветеранов округа, возглавляемым полковником в отставке Алексеем Яковлевичем Болобаном. Приведены в образцовый порядок все мемориальные доски на улицах и проспектах округа. Большая работа проведена ветеранами и особенно общественным фондом “Маршал Жуков”, президентом которого является дочь Георгия Константиновича Маргарита Георгиевна, по восстановлению музеев и комнат боевой славы практически во всех школах муниципальных районов округа. Появилось и панно с изображением полководца.

В это сложное время, когда продолжается шельмование армии, когда идет целенаправленная работа деструктивных сил общества по снижению значимости службы в Вооруженных Силах, ветераны не остаются в стороне. Мы им благодарны за это и, в свою очередь, оказываем им посильную помощь.

На территории нашего округа 21 улица названа в честь советских военачальников. В период подготовки к 50-летию Великой Победы в муниципальных районах Покровско-Стрешневе, Строгине, в Серебряном Бору были установлены памятники – танки Т-34 в честь подвига фронтовиков. Да и сейчас мы стараемся не снижать активности в этом деле. Только в нынешнем году установлено несколько зенитных орудий в Южном Тушине, Куркине, Строгине, Хорошево-Мневники. А недавно из Воронежа привезены 4 боевых самолета МИГ-23. В настоящее время ведется их техническая проработка на предмет установки на Тушинском аэродроме.

- У префектуры округа, наслышан, хорошие контакты со многими воинскими частями, особенно с военными летчиками Кубинки?

- С Центром показа авиационной техники, где командиром полковник Виктор Бычков, давние добрые связи. У нас есть традиция в первое воскресенье июня каждый год привозить школьников, учащихся ПТУ, техникумов или ребят из так называемой группы риска в Кубинку. Лучшие летчики демонстрируют фигуры высочайшего пилотажа, а затем опытные инструкторы разрешают посидеть им за штурвалом боевой машины. Впечатление на ребят, да и на взрослых тоже, подобные поездки оказывают просто потрясающее. С коллективом центра мы словно породнились. И когда в прошлом году 12 декабря в районе Камрани погибли пилоты эскадрильи “Русские витязи» гвардии полковник. Борис Григорьев, гвардии подполковники Александр Сыровой, Николай Гречанов и Николай Кордюков, это стало большим горем для всех нас. В префектуре было принято решение постоянно оказывать помощь семьям погибших, и не только материальную. Мы часто их навещаем, привозим детишек в Москву, водим на экскурсии, в цирк. А в этом году семьи погибших летчиков отправили отдохнуть в Судак, дети также побывали в Германии.

4 октября наша делегация побывала в Кубинке на открытии памятника погибшим гвардейцам…

- Анатолий Иванович, начался очередной призыв на военную службу. Есть ли успехи у окружной призывной комиссии?

- Успехи… Я являюсь председателем окружной призывной комиссии, только вернулся с очередного заседания. И вполне удовлетворен идущим призывом. Хочу добрым словом отметить военного комиссара округа полковника Алексея Галушку. Это благодаря ему и его подчиненным работа по призыву не затухает ни на один день. Активно работают милиция, руководители предприятий, РОСТО.

Ход призыва у меня на контроле. Порадовался, когда четверо наших ребят Андрей Пучков, Дмитрий Сергеев, Михаил Рахимов и Валерий Павлов – дали письменно согласие служить на кораблях Черноморского флота.

К слову, с Черноморским флотом у нас особые отношения. Три года назад взяли шефство над кораблем “Красный Кавказ”. Затем по просьбе супрефектов муниципальных районов округа вышли с ходатайством определить нам в подшефные еще несколько кораблей. И теперь в нашем “строю”, помимо “Красного Кавказа”, “Очаков”, “Керчь”, “Сметливый”. Так

началась у префектуры крепкая дружба с моряками-черноморцами. Они приезжали к нам неоднократно на праздники, юбилейные события, а наши делегации неоднократно вылетали в Севастополь. Мы довольно активно помогали черноморцам не только деньгами, но и оргтехникой, медицинским оборудованием, продуктами. По инициативе мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова в Севастополе для военных моряков, как известно, построен жилой дом.

Главный же подарок флоту, повторюсь, это добротное молодое пополнение. С московским городским военкоматом договорились о том, чтобы лучших новобранцев Северо-Западного округа направлять служить в Севастополь. И вот второй год наши парни осваивают “науку побеждать” на боевых кораблях флота. Уже 40 человек там служат, и служат, надо заметить, достойно, гордятся тем, что представляют Москву. Недавно на побывку в столицу приезжали Сергей Полозов, Алексей Сычев и Владимир Свиридов. Добросовестной службой отмечают 300-летие Российского Флота наши посланцы на Черноморском флоте. Кстати, столь знаменательную дату мы тоже не обошли вниманием, В этом году в Серебряном Бору будет установлена стела, посвященная памяти военных моряков, погибших в годы Великой Отечественной.

- И еще один юбилей не за горами. Что делается префектурой накануне 850-летня Москвы, ведь Тушинскому аэродрому в дин больших праздников приходится работать с полной нагрузкой?

- Вы правы. Прежде замечу: Тушинский аэродром, ставший не только

гордостью Москвы, но и, пожалуй, всей России, трудится с перегрузкой не

только в праздники. Он давно стал основным центром округа по проведению патриотической работы среди подростков. Здесь каждый из них может найти себе занятие по душе: парашютизм, планеризм, пилотаж. Ребятам помогают ведущие специалисты национального аэроклуба имени Валерия Чкалова и РОСТО. И, конечно, это тоже напрямую связано с призывом в армию. Работа ведется целенаправленно, и физически крепкие, духовно закаленные ребята идут в Вооруженные Силы уверенные в себе, настоящими мужчинами.

Что касается Тушинского аэродрома, то он претерпел значительные изменения, стал аэродромом бизнес-класса. Впереди большая работа по его

реконструкции и модернизации.

Что в Тушине будет в дни торжеств, посвященных 850-летию столицы? Могу сказать, что здесь пройдет масса интереснейших мероприятий. Впрочем, всех секретов выдавать пока не буду. В день города, который совпадает с юбилеем, мы планируем провести на Тушинском аэродроме Международный фестиваль воздухоплавания. А уже вскоре здесь будет открыт центр воздухоплавания, который возглавит летчик-космонавт Владимир Джанибеков. Так что приходите на праздник, не пожалеете.

Это интервью мне особенно дорого, потому что героя этой публикации я знаю давно, служил с ним и работал в Управлении строительства № 1 Спецстроя России Анатолий Иванович Григорьев принимал меня в КПСС и вручал партбилет, который я хранил долгие годы. Да и теперь я состою в рядах КПРФ, веду активную работу среди населения, участвую в выборах различного уровня, член Участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса от КПРФ. На 60-летний юбилей лидер российских коммунистов Геннадий Андреевич Зюганов вручил мне орден «За заслуги перед партией». И после службы я постоянно поддерживал связь со старшим товарищем. Анатолий Иванович и сейчас активно трудится в постоянном представительстве Чувашской Республики.

.

От модератора:

Северо-западный округ Москвы: https://starodymov.ru/?p=41931

Авиабаза в Кубинке: https://starodymov.ru/?p=37087