Март-1944:

О событиях в мире

Предыдущая публикация о событиях 80-летней давности: https://starodymov.ru/?p=44511

.

1 марта 1944 года – британский самолёт нанёс очередной бомбовый удар по Ватикану.

В этот раз были пострадавшие, даже погибшие. Как-то не сомневаюсь, что случайно…На войне неточное бомбометание случается…

О предыдущем случае: https://starodymov.ru/?p=43878

.

1 марта 1944 года – в Итальянской Социальной Республике началась массовая забастовка (до 1,2 млн человек) рабочих, недовольных союзническими отношениями с Германией.

.

3 марта 1944 года – в Риме состоялась массовая женская акция протеста против задержания немецкими патрулями итальянских мужчин.

Я так понял, что их хотели отправить на фронт, а жёны этому воспротивились. В результате германский солдат заколол штыком беременную итальянку. Скандал вышел нешуточный. Как ни говори, а Италия оставалась с точки зрения международного права самостоятельным государством, пусть на его территории и проходила линия фронта между противоборствующими сторонами.

.

5 марта 1944 года – в Бирме началась операция «Четверг».

На Индийско-Тихоокеанском твд в 1944 году проходило немало событий, и я на них не останавливаюсь – от нас это далеко и непросто разобраться в географии боестолкновений, а если углубиться в разъяснения, и вовсе утонешь в фактуре, и читателя запутаешь.

Но особенность данной операции состоит в том, что индийская пехотная бригада прилетела в указанный горный район на планёрах, что стало полной неожиданностью для японцев и их союзников.

.

6 марта 1944 года – первый дневной массированный налёт американской авиации на Берлин.

До того такие налёты осуществлялись только по ночам.

.

6 марта 1944 года – финское правительство отклонило советское предложение об окончании войны.

Что тут скажешь?.. Наверное, Маннергейм ещё на что-то рассчитывал. Так что сами виноваты в дальнейших жертвах и разрушениях…

.

8 марта 1944 года – забастовка в Итальянской Социальной Республике завершилась массовыми арестами, которые провели силами вермахта, которые с «макаронниками» не церемонились.

.

10 марта 1944 года – в Греции создан Комитет национального освобождения, известный также как «Правительство гор».

.

11 марта 1944 года – офицер вермахта Артур фон Брайтенбух попытался пройти на совещание к Гитлеру с пистолетом, чтобы убить фюрера, однако ему пронести оружие не удалось.

В результате он дожил до 1980 года.

О покушениях на Гитлера: https://starodymov.ru/?p=30403

.

12 марта 1944 года – Папа Римский Пий XII попросил воюющие стороны поберечь Рим.

А то ведь опять бомба на Ватикан упадёт!.. Страшно самому главному христианину католичества.

.

12 марта 1944 года – Гитлер приказал оккупировать Венгрию; операция носила имя «Маргарета».

См.: https://starodymov.ru/?p=26718

.

15 марта 1944 года – битвой при Монте-Кассино началась битва за Рим.

.

17 марта 1944 года – в результате извержения Везувия погибло 26 мирных жителей и уничтожено около ста американских самолётов.

.

18 марта 1944 года – в лагере при румынском городке Рыбница немцы провели массовое уничтожение пленных.

В тот же день подобную резню устроили немецкие танкисты в Арденнах с целью приструнить местных партизан. Подобную же резню вермахт устроил 24 марта в окрестностях Рима.

.

22 марта 1944 года – в Венгрии начались антиееврейские акции.

Немцы пришли…

.

22 марта 1944 года – американский спецназ предпринял новую попытку захвата и взятия под контроль тоннелей на территории Северной Италии, чтобы затруднить переброску войск. И снова безуспешную.

Захваченных в плен американских коммандос казнили на месте, за что руководивший экзекуцией гитлеровский генерал был казнён как военный преступник после войны.

.

24 марта 1944 года – расстреляны Джузеппе ди Монтедземоло, командовавший итальянским «Фронтом освобождения», и несколько его соратников.

Вообще выбрать бы время, да подготовить текст об Итальянской Социальной Республике…

.

27 марта 1944 года – в Италию вернулся Пальмиро Тольятти, итальянский политический деятель, который лихую годину пережидал в СССР.