Воинам-интернационалистам,

ветеранам войны в Афганистане

Дорогие мои боевые братья!

От всего сердца и от имени всех членов Болгарского общенародного союза «Боевая дружба» поздравляю Вас с нашим общим Праздником – Днём воинов-интернационалистов и с юбилейной 35-ой годовщиной вывода Советских войск из Демократический Республики Афганистан!

Десять лет Афганской войны стали бессмертным примером отваги, дружбы, чести, примером служения своей Родине и своему народу, на котором воспитываются и будут воспитываться новые поколения защитников Родной земли.

Вы, дорогие мои боевые братья, прошли в 1979-1989 году на Афганской земле сквозь огонь, защищая Мир.

Вы выполнили все задачи, поставленные перед 40-й армией – не допустили вторжение иностранных агрессоров на территорию дружественной Советскому Союзу молодой Демократической Республики Афганистана и на десятилетие оттянули проникновение международных террористов на территорию всех наших стран.

Заодно, своим поведением, своей бескорыстной помощью, вы навсегда оставили добрую память о себе, о Советской Армии, о советских народах у простых афганцах – та огромная разница от «освободителей»-завоевателей – «борцов» с международным терроризмом США и НАТО, которые после 20 лет бессмысленной оккупации и Гражданской войны, принёсшей только беды, несчастье и смерть простым афганцам, трусливо и позорно бежали из Афганистана! И по сей день для простых афганцев слово «шурави» ‒ «советский», воспринимается как слово «друг».

И сегодня вы, дорогие мои боевые братья, продолжаете работать на благо своей Родине, на благо своим народам, на благо ветеранам, на благо защите и укреплению Мира на нашей Земле, воспитывая новых, молодых защитников Родины. Именно по стопам ветеранов Афганской войны идёт новое поколение воинов.

Мы с вами, дорогие мои боевые братья, живём в непростом, жёстком и даже жестоком времени. Стараниями наших врагов из-за Атлантического и Тихого океанов и при трусливом, угодническом услужении местных «правителей» немало наших стран, между нашими братскими народами целенаправленно вбиваются клинья. Поэтому в канун нашего общего Памятного дня – в канун юбилейной 35-й годовщины вывода Советских войск из Демократический Республики Афганистан, я позволю себе обратиться к вам, дорогие мои боевые братья с призывом и с просьбой:

Мы с вами прошли плечом к плечу тяжёлый, кровавый военный путь. Поэтому все мы твёрдо знаем, что любая война, какой бы тяжёлой и кровавой она ни была, рано или поздно заканчивается и заканчивается она всегда миром. Я прошу вас, моих боевых братьев, сохранить наше боевое братство и помочь нашим народам сохранить наше историческое братство. Не забывайте, дорогие мои боевые братья, что и в будущем – в грядущих веках нашим народом предназначена завидная доля жить вместе, идти вместе вперёд и побеждать всех наших врагов, которые сегодня вырядились в «овечьих шкурах».

От всей души желаю вам, дорогие мои боевые братья, нашим семьям, нашим родным и близким, нашим народам крепкого здоровья, счастья, долголетия, мира и новых сил, чтобы без устали трудиться на благо Родине, народам нашим и ветеранам!

С искренним уважением:

полковник в отставке Явор Бориславов Генов,

Председатель

Болгарского общенародного союза

«Боевая дружба» и

Болгарского Народного Фронта