КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Вот и январь-2024 завершается)

Некий автор на дзене поднял вопрос о том, что только в русском языке интимные отношения соотносятся со словосочетанием «женщина даёт». Тот самый автор написал, что в реальности в такие мгновения женщина получает, что и зафиксировано в иносказаниях других языков.

Не знаю, как и в самом деле в иностранных языках звучит данное понятие. Но поверю автору – надеюсь, он знает, что пишет. Однако сама по себе постановка вопроса заставила призадуматься. Формально, вроде как и в самом деле, женщина получает нечто материально-физиологическое.

А в эмоциональном смысле?.. Кто даёт, кто получает?.. Тут, я думаю, процесс обоюдный.

Любовь – это способность одаривать! Потребитель-эгоист не в силах любить по-настоящему. «Даёт» – это физиология, «одаривать счастьем» сочетается с этим термином исключительно на генитальном уровне.

***

Некий современный никому неведомый актёришка высказался, что он играет лучше, чем Смоктуновский и Абдулов. Сеть за это вполне закономерно порицает… Но вот ведь что… Я бы об этом никаком лицедее знать бы не знал, если бы интернет не начал его имя раскручивать. И сегодня его знают все. Равно как и блогершу… Или ещё одного бездарного актёра, о котором я как-то написал – и сожалею, что назвал фамилию, добавив популярности… Они, бездари, добились своего – получили известность, пусть и геростратову.

См.: http://starodymov.ru/?p=43905

***

В великолепном фильме «Выстрел» Сильвео бахвалится: у меня нет ни состояния, ни друзей; одна только честь. Состояние – состоянием, а вот то, что нет друзей, так это сам виноват!.. Весьма сомнительный повод для чванства! Можешь пестовать свою честь сколько угодно, но только другие навряд ли её оценят по достоинству, расценят как гордыню.

См.: http://starodymov.ru/?p=25620

***

В одной национальной республике в составе Российской Федерации вспыхнул бунт потому, что начались перебои с интернетом. Не знаю, кто персонально, но враги центральной власти наши эффективное болезненное место: бизнес, чаты, «видосы»… Всё общество взбурлило!

***

Подобный пример можно привести из любого языка. Но коль уж мы проживаем в России…

«Забыть» и «забить»… Разница даже не в букве, а только в мягкости произношения…  И насколько смысл сказанного меняется!..

***

Вот ведь: среди юных телевизионных ведущих стало модным кичиться тем, что они не читают и не смотрят фильмы, которые признаны классикой отечественного кино. Деградация буквально насаждается молодёжи отечественным телевидением!

***

Фильм «Как я провёл этим летом»… Странное дело: он вроде как затянутый, при минимуме действий, а держит в напряжении, не отпускает…

См.: https://starodymov.ru/?p=41418