ФАНТОМАС:

Люди, во многом благодаря которым он стал столь популярен

Посмотрел по телевизору интересную передачу, авторы которой сопоставили биографии двух актёров – французского комика Луи де Фюнеса, который сыграл свою роль в фильмах о Фантомасе (помимо других ролей, конечно), и советского актёра и мастера дубляжа Владимира Кенигсона. Не сомневаюсь, что все мои сверстники прекрасно знают этих актёров.

В передаче много услышал интересного; но вот буквально несколько штрихов, которые запомнились, и которые оказались для меня внове…

***

Сейчас в моде огульно хаять всё советское. И при этом авторы нередко переходят границы не то что разумного, но и доходят вообще до абсурда.

Авторы передачи ничтоже сумняшися заявили, что в Советском Союза на фильм «Фантомас» не допускались дети до 16 лет. И рассказали про уловки, на которые шла молодёжь, только бы попасть на вожделенный сеанс.

Это полная чушь!!! Никаких запретов на эту картину не существовало: его смотрели все.

Тем более, сами же авторы передачи противоречили себе же, рассказывая о том, как советская детвора повсеместно играла в Фантомаса – как бы они все смогли посмотреть картину?..

Я лично смотрел фильм ещё школьником, все три серии, и никто мне в том не препятствовал. Равно как и все без исключения мои одноклассники фильм смотрели неоднократно…

***

В передаче много внимания уделили тому, что самому де Фюнесу очень понравилось, как его по-русски дублировал именно Кенигсон. Он якобы даже прислал советскому актёру шикарный букет роз – Луи очень любил эти цветы, выращивал их, и даже вывел новый сорт…

В личном письме Кенигсону де Фюнес написал примерно так: Я не бедный человек, но вы своим талантом сделали меня ещё богаче…

***

А вот что озадачило…

Авторы передачи объявили, что мини-сериал про Фантомаса Советский Союз получил по обмену за отечественный фильм «Анна Каренина» – тот самый, классический… Какой-то неравный обмен получился, вы не находите?..

***

Я остался в шоке от одного комментария, который озвучил потомок Луи де Фюнеса.

По словам выступавшего, в годы оккупации молодой Фюнес зарабатывал тем, что играл на рояле в ресторане на Пляс-Пигаль (район парижских проституток). О том, что парижане в абсолютном своём большинство вполне нормально уживались с оккупантами, общеизвестно. И не о том сейчас речь – в конце концов, не всем же идти в Сопротивление!.. И сейчас я вовсе не о политике.

Так вот, комментарий.

Когда из Франции на Восточный фронт переводили некий гитлеровский воинский контингент, Геббельс (по словам комментатора) высказался, что немцы во Франции слишком разнежились. Так вот, вклад Луи в общую Победу заключался в том, что он своей игрой на рояле в квартале продажной любви способствовал разложению морального духа гитлеровцев.

Право, нечасто услышишь подобный маразм!.. Ну ладно, не воевал, не разбрасывал листовки, ладно, просто зарабатывал на прожитьё… К этому можно относиться по-разному, но это понятно по-человечески. Но повернуть тему именно так!.. Ну не смеши мои мокасины, друг ситный!

***

В трудные годы сразу после Гражданской войны семья будущего советского актёра Владимира Кенигсона проживала в чердачном помещении над квартирой будущего знаменитого полярника Папанина. Проходу на полу мешала деревянная балка. Юный Володя решил убрать её, и перепилил… А оказалось, что к ней крепилась люстра в квартире Папанина. Конечно, люстра рухнула на стоявший под ней стол, и к счастью никто не пострадал.

Конечно же, авторы передачи тут же повернули: могли бы семью Кенигсонов обвинить в терроризме, в покушении на совработника, но-де обошлось… Наверное, и могли бы; и счастье, что обошлось.

***

Рассказали, что когда Сталин смотрел фильм «Взятие Берлина», он обратил внимание на Кенигсона, исполнявшего роль гитлеровского генерала.

И сказал:

- Вот как надо играть врагов!

И в результате едва ли не впервые в истории советского кино актёр, игравший идеологического врага, получил премию.

***

Ну и в завершение.

В сериале про Фантомаса планировалась ещё одна серия, и события планировалось перенести в Москву. Но что-то там  чиновников не срослось.

.

Иван Папанин: https://starodymov.ru/?p=24779

Об отправке гитлеровских частей из Франции на Восточный фронт: https://starodymov.ru/?p=40453

Ну и о моей прогулке по Парижу: https://starodymov.ru/?p=35375