НЕПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

Церковный праздник. В храме – столпотворение. На отпущение грехов – несколько очередей, по несколько десятков человек в каждой. И верующие всё подходят и подходят…

Право, не хотел бы выглядеть святотатцем, но что поделать, если в меня заложен разум, который хочет думать, то бишь, задаваться вопросами, на которые не знаю ответов…

Почему исповедаться человек может только в определённые дни и часы?.. Что, в дни святых праздников отпущение грехов происходит более полное, глубокое, качественное?..

Поставленная на поток исповедь, когда сам отстоял очередь и знаешь, что сзади подпирают десятки людей – насколько эта исповедь может быть искренней, глубокой, с раскаянием из глубины души?..

На каждого кающегося у священника уходило по минуте, навряд ли больше. Неужто здесь собрались лишь настолько благочестивые люди, что и каяться-то им не в чем?.. Или достаточно только признать «Грешна», мол, без расшифровки, и этого довольно?..

И почему в очереди кающихся в разы больше женщин, чем мужчин?.. Наверное, гендерная составляющая набожности, и особенно её проявления – любопытная с точки зрения психологии штука…

Некоторые молодые люди, стоя в очереди на исповедь, уткнулись в экраны телефонов… С точки зрения бытовой – всё понятно, это наша действительность, но как такое сочетается с позиции Церкви?.. Каются ли молодые люди в подобной тлф-зависимости, или не считают это грехом?..

Мы понимаем, что священник – тоже человек, пусть и занимающий особое положение в социальной структуре общества, пусть и прошедший специальную подготовку и уполномоченный Небесами на таинство отпущения грехов. Но всё же – человек из плоти и крови… Так вот, какие чувства он испытывает, когда видит эту очередь к своему аналою?.. Неужто его не посещает крамольная мыслишка «ну когда же этот поток начнёт редеть!»…

И ещё о священниках. Я уже давно задаюсь вопросом, который мне представляется очень важным. Отпускающий грехи – проникается ли он исповедью, воспринимает ли чужую душевную боль сердцем, или же выполняет функцию только ретранслятора, не впуская эту боль в себя?..

Или вот ещё… Как правило, прихожане, которые более или менее регулярно посещают храм, знают служащих здесь «батюшек»… И вот мне, наблюдателю, любопытно: а имеет ли значение для кающегося, к кому из принимающих исповедь становиться в очередь?.. Имеет ли для прихожанина значение, в каком грехе какому персонально священнику каяться?..

К аналою подходили детки лет десяти, а то и младше… В чём им-то каяться?.. Но подходят – родители приучают…

Стоял я, наблюдал… Впитывал впечатления, мысли текли…

Надеюсь, в том нет греха – в наблюдениях и мыслях.

.

И ещё – примерно о том же: http://starodymov.ru/?p=28241