1 января 1754 года – родился Василий Зуев,

автор первого отечественного учебника естествознания.

В своих подборках исторических дат я неоднократно сетовал на то, что мы, преклоняясь перед иноземными авторитетами, забываем о своих выдающихся соотечественниках. Василий Фёдорович Зуев может служить данному утверждению наглядным примером.

Он прожил очень недолго – ровно сорок лет и одну неделю: родился 1 января 1754 года и умер 7 января 1794-го.

В молодости участвовал в экспедиции, которая изучала Западную Сибирь. А затем Василия Фёдоровича направили для обследования только присоединённого к России края – Новороссии. В результате на свет появились его мемуары, имеющие огромное научное значение и по сей день; он изучал и описывал животный мир, климат, нравы и обычаи местных жителей (в частности, цыган)… Уже само название главного труда его говорит само за себя: «Путешественные записки от Санкт-Петербурга до Херсона» – это истинный научный трактат, описывающий географию, климат, этнографию… Именно Зуев в районе Кривого Рога обнаружил железные руды, а в Крыму – чернозёмы.

Василий Фёдорович занимался также переводами иностранных научных трудов на русский, готовил учебники… В частности, разработал труд по методике преподавания естественной истории.

Право, иного слова как «энциклопедист» и не применить к заметке о нём!

К тому же он писал свои научные работы преимущественно на русском языке, за что подвергался нападкам со стороны академиков-иностранцев, которые по-русски читать не умели. Он принял участие в работе комиссии по учреждению народных училищ, за что лично Екатерина Дашкова исключила его из Академии – общественной деятельностью Василий Фёдорович занимался без разрешения; и только вмешательство лично Палласа отменило эту несправедливость.

Быть может, вернусь к биографии этого незаурядного человека. Но оно вон ведь как получается: даже даты жизни могут иметь значение для популяризации личности – даже если опубликовать что-то в первые дни наступившего года, читателей окажется не так много.

.

Об освоении Новороссии: https://starodymov.ru/?p=38825

Екатерина Дашкова: https://starodymov.ru/?p=42713

Пётр Паллас: https://starodymov.ru/?p=15866