УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ, НО НЕ ИЗ ПАМЯТИ

Несколько дней не знал, как приступить к данной публикации. А потом решил: да просто напишу, как на душу ляжет, не стану стремиться втиснуть писание в прокрустово ложе оговорённых теоретиками от литературы форм.

Некоторой время назад позвонил мне Юрий Бражников – молодой человек, с которым мы до того виделись всего один раз: на похоронах его отца, Александра. С Александром мы поддерживали добрые отношения, выйдя в отставку. Как оказалось, с того траурного дня прошёл уже целый год (к месту вспомнить любую банальность о скоротечности времени), и родные и близкие Александра приглашали на поминки. Конечно же, я отодвинул все текущие дела и отправился на поминальную трапезу. Проигнорировать можно многое, но не прощание с ушедшим в вечность другом или сослуживцем, или приглашение на траурную церемонию.

За столом собрались родные ушедшего, и несколько его сослуживцев.

Александр Бражников состоял в числе сотрудников КГБ, и потому не считаю себя вправе рассказывать что-то из того, что слышал. Да и вообще… Мало ли кто что слышал – вопрос в том, КАК услышал.

Отмечу только, что на трапезе присутствовали мои добрые товарищи: Александр Витковский и Дмитрий Коняхин.

Ну и ещё… Невозможно удержаться от того, чтобы не сказать несколько добрых слов о Юрии Александровиче. Человек ещё молодой, он в моих глазах совмещает два качества, которые (в данный момент) мне представляются важными. Первое: он свято чтит память отца, лелеет в душе самые добрые чувства к нему. И второе: он сформировал в Сети группу друзей покойного Александра, которые благодаря его доброй воле могут виртуально общаться…

Право, мне в силу возраста приходится немало общаться с наследниками ушедших в мир иной ветеранов, в том числе и с представителями «продвинутой молодёжи». Но Юрий Александрович – единственный, кто стремится, пусть и в интернет-пространстве, к тому, чтобы связь между ветеранами, которые знали его отца, не прерывалась. Преклоняюсь перед ним!

…Каждый человек, с которым мы соприкасаемся, оставляет к нашей биографии след. Больший или меньший, рифлёный или размытый – неважно, главное, что этот след запечатлевается навсегда.

И благо нынешнего времени, что сформировалась Всемирная паутина, которая (помимо массы негатива) содержит и информацию о людях, достойных доброй памяти потомков.

На своём сайте я рассказывал об Александре.

.

О презентации книги Сергея Горленко «Записки опера»: https://starodymov.ru/?p=43233

О публикации отклика на упомянутую книгу: https://starodymov.ru/?p=19992

О презентации всё той же книги: https://starodymov.ru/?p=20327

О наших встречах: https://starodymov.ru/?p=25852

О творчестве Александра: https://starodymov.ru/?p=25881

О мимолётной встрече на вечере фонда «Рокада»: https://starodymov.ru/?p=26154

.

Конечно же, на поминальном вечере я взял слово. Слово, конечно же, доброе – искренне, от души доброе.

…Есть люди, которые скользнут по краешку души, а впоследствии так и запечатлеются в памяти мимолётным виденьем. А есть те, с которыми вроде и общался не слишком много, а вот оставили след в памяти – навечно и добрый.

Александр Бражников – именно из таких.

Он навсегда останется в нашей памяти. В памяти всех, кто присутствовал на вечере, который предоставил мне повод вспомнить добрым словом об этом замечательном человеке.