НЕКОТОРЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ О ТЕЛЕВИДЕНИИ

По нынешнему телевиденью передают иной раз очень интересные познавательные передачи. Но информационная составляющая в Сети не всегда дополняет услышанное адекватно. Рассказывают о гостинице «Савойя»!…  Казалось бы, есть о чём поговорить – там столько всего интересного!.. Но для публикации требуется какой-то информационный повод, пусть и формальный, в моём случае – юбилейная дата. А тут как раз загвоздка: ни в одном источнике нет ни одной фиксированной даты-зацепки, чтобы рассказать об истории данного комплекса.

Вот и приходится в подобных случаях изыскивать информационный повод – хотя бы формальный.

См. например: https://starodymov.ru/?p=38888

***

Парадоксы Вселенной. Квазары – исполинские галактики – мчатся в пространстве с невероятной скоростью. Но они настолько далеки от нас даже по космическим меркам, что кажутся абсолютно неподвижным, чуточку размытыми неподвижными точками. Потому именно взаимное расположение квазаров астрономы приняли за основу для координатной сетки звёздного неба.

Казалось бы: это всё равно что за реперные точки принять мчащиеся по автобану автомобили… Однако аберрация расстояния делает их для астрономов относительно неподвижными.

***

Надо же: чем больше человек познаёт Вселенную, тем больше она предлагает тайн…

«Чёрные дыры», «кротовые норы», «тёмная материя», «горизонт событий», космическая координатная сетка, основанная на стремительно разбегающихся квазарах, Млекомеда, «тёмный поток»…

Правильно кто-то сказал, что познания – это круг света в окружении потёмок: чем больше площадь круга, тем больше протяжённость линии соприкосновения с непознанным.

См.: https://starodymov.ru/?p=33348

***

Не знаю, как кого, а меня выражение «элитное кино» цепляет за живое. Снимет некий эпатант некую чушь, но если он вхож в кинотусовку, воплощённую им белиберду объявляют элитной: дескать, понимание этого шедевра доступно только избранным, но не охлосу!..

Но кто сформировал эту «киноэлиту», кто провозгласил её именно таковой?.. А главное: кто предоставил именно ей право на оценочную градацию картин?

На мой взгляд, искусство неправильно считать элитным, если его не понимает и не воспринимает широкий зритель. Назвать непонятную дурновкусицу «элитным кином» равноценно тому, что весь остальной народ назвать… Нет, воздержусь от эпитета, а то невольно присоединюсь к плевателям.

Истинно элитное кино, на мой взгляд, это то, которое цепляет душу народа, а не служит источником самолюбования кучки эстетствующих сюрреалистов от кинематографа.

См.: https://starodymov.ru/?p=31148

***

Диву даёшься, когда в качестве ведущих для обсуждения каких-либо вопросов ставят красоток, которые в рассматриваемом вопросе ничего не смыслят, из всех достоинств у них только привлекательная внешность. Да и вообще сомневаешься, что есть хоть какая-то сфера интеллекта, в которых она разбирается. А если ещё и спикера такого же пригласили! – то вообще становится неловко за увиденное…

Ведь есть же на телевидении дамы-умнички, которые умеют выстроить интеллектуальную беседу так, что заслушаешься. Тем большую досаду испытываешь, когда видишь явный непрофессионализм.

Идёт обсуждение вопроса исследования Марса. И видишь, что ведущая теледива не имеет ни малейшего представления об истории связанных с этим событий, что она бесконечно далека от предмета обсуждения, а приглашённый в студию «специалист» «плавает» в предмете, в частности, понятия не имеет о задачах и итогах проекта «Фобос» (такую чушь порол, что даже неловко слушать). Но вот выделили же именно им эфирное время…

И если бы это был единственный подобный пример!

См.: https://starodymov.ru/?p=33993

***

В телеинтервью Никита Михалков высказался, что обществом всё больше овладевает нарциссизм… Я даже засмеялся: от Никиты Сергеевича услышать подобный выпад в адрес кого бы то ни было – смешно!

Если бы у нас существовал Клуб нарциссов, Никита Михалков точно оказался в президиуме, а то и на председательском месте!