Октябрь-2023:

Кто пришёл в наш мир, кто покинул его

1 октября 1633 года – умер Филарет, Патриарх Московский и Всея Руси.

Ушёл из жизни человек, судьба которого изобиловала множеством остросюжетных приключений, и который много доброго сделал для России.  Красивый и обаятельный, в молодости Фёдор Никитич Романов был любимцем Москвы. Осенью 1600 года Борис Годунов инсценировал тяжёлую болезнь, Фёдор на провокацию подставился, попытался сам стать царём, а в результате оказался постриженным в монахи. Во время Смуты попал в плен к полякам. Лишь по воцарении в Москве его сына Михаила Филарет смог вернуться в Россию. Где стал Патриархом и соправителем сына.

См.: https://starodymov.ru/?p=29835

.

3 октября 1933 года – родился Алексей Яблоков, советский эколог и биолог, общественный деятель.

Вот оно ведь как совпало: Алексей Владимирович стал сооснователем партии Яблоко.

.

5 октября 1933 года – умер Николай Юденич, русский полководец «Белой» армии.

Признавая его несомненные грехи, я уважаю этого военачальника. Хотя бы за успехи в Первую мировую.

См.: https://starodymov.ru/?p=40801

.

6 октября 1773 года – родился Луи-Филипп, французский король.

Наверное, не стал бы даже упоминать об этом монархе, да уж больно забавно выглядит эпизод из великого романа Виктора Гюго «Отверженные», где он помогает Гаврошу нарисовать карикатуру на себя.

См.: https://starodymov.ru/?p=34494

.

7 октября 1923 года – родилась Ирма Грезе, красавица-садистка лагеря Освенцим.

Вот уж о ком постараюсь подготовить публикацию. По нынешним временам – в самый раз.

.

8 октября 1783 года – умер генерал-фельдмаршал Александр Голицын, участник ряда сражений, покоритель Хотина, генерал-губернатор Санкт-Петербурга.

Весьма интересный человек, но слишком затерявшийся среди многочисленных Голицыных…

См.: https://starodymov.ru/?p=30818

.

16 октября 1793 года – казнена Мария-Антуанетта, свергнутая французская королева.

См.: https://starodymov.ru/?p=43359

.

16 октября 1863 года – родился Джозеф Чемберлен, британский политический деятель.

Когда я вижу в исторической хронике, задумываюсь: а у него, кроме импозантной внешности ещё какие-то достоинства имелись?

См.: https://starodymov.ru/?p=30557

.

17 октября 1943 года – умер Поль Виньон, французский учёный, на протяжении почти полувека изучавший Туринскую плащаницу.

Конечно же, не доберусь до этой темы. Но ведь и в самом деле любопытно: подлинная она, подделка, или так сложилось, что именно этот отрез ткани принимают за мистический артефакт?..

См.: https://starodymov.ru/?p=34896

.

18 октября 1743 года – родился Степан Бурнашев, государственный деятель России.

Степан Данилович принадлежит к числу той многочисленной когорты российской военной элиты, которые остались недооценёнными правителями, и обойдёнными вниманием капризной девицы по имени История. Он прожил 80 лет, 40 из которых прослужил в армии, получив чин генерал-майора. Маловато.

Судите сами. Степан Бурнашев показал себя талантливым военачальником и храбрым и находчивым офицером. Он неоднократно отличался во время двух русско-турецкий войн, за что удостоен Георгиевского креста.

Он зарекомендовал себя талантливым дипломатом, в течение четырёх лет пребывая посланником при грузинских царях; и его деятельность в немалой степени способствовала последующему присоединению (заметим: добровольному) грузинских царств к России. Степан Данилович даже сумел разрядить назревавший династический конфликт в Имеретии.

Он зарекомендовал себя как замечательный картограф, который составил карты грузинских царств. Кроме того, будучи в Закавказье, Бурнашев проводил географические, статистические и политические наблюдения, и вообще изучал край, в который его занесла судьба. Все эти данные он, выйдя в отставку, обработал и подготовил к изданию.

Он зарекомендовал себя строителем. Он служил губернатором Курской губернии, и на этом посту показал себя с лучшей стороны… Будучи строгим и требовательным начальником, в то же время выступал против телесных наказаний; во всяком случае, имеются свидетельства, что он нередко смягчал приговоры, а то и вовсе отменял палки.

.

20 октября 1923 года – родился Энрике Бернат, испанский бизнесмен, основатель компании Чупа-чупс.

.

21 октября 1993 года – умер Пётр Антипов, Герой Социалистического Труда, фронтовик, лесничий из-под Волхова.

Вот тут уже постараюсь непременно подготовить текст! Невероятной силы духа человек!

.

22 октября 1783 года – умер Герард Фридрих Миллер, «отец сибирской истории»

Ещё один выдающийся деятель российской науки, бессовестно обойдённый чинами и наградами. О вкладе Миллера в изучение Сибири просто невозможно рассказать в краткой справке. Вот справка о нём из тома «Арктика – мой дом. Популярная энциклопедия школьника»: «историк, географ, картограф, путешественник, журналист, популяризатор научных знаний, исследователь Сибири…». Вот неполный перечень регионов, которые он посетил, и которые описывал в своих трудах: Иртыш, Лена, Якутск, Тобольск, Томск, Мангазея, Красноярск, Кузнецк, Селенга, Нерчинск, Амур, Ангара и многие другие.

Он основал первый российский литературный и научно-популярный журнал, он первым из российских учёных приступил к систематическому изучению архивов сибирских городов… Он автор нескольких десятков трудов по истории России, в первую очередь Сибири. Он составил описания ряда российских регионов, в которых дал подробные комментарии по местной топонимике.  Благодаря подвижничеству Миллера до нас дошли копии и выписки многих бесценных документов, оригиналы которых впоследствии погибли в пожарах.

.

25 октября 1883 года – родился Александр Егоров, один из пяти первых Маршалов Советского Союза (расстрелян в 1939-м, причём, 23 февраля).

Лично я так для себя не определился, насколько этот военачальник заслуживал маршальской звезды… Но уж явно не заслуживал расстрела.

.

26 октября 1673 года – родился Димитрий Кантемир, молдавский господарь, сподвижник Петра I, дипломат, писатель.

На мой взгляд, это лучшая роль, которую сыграл Михаил Боярский. Здесь он на полвершка приподнялся выше своего творческого потолка.

.

26 октября 1973 года – умер Семён Михайлович Будённый, один из пяти первых Маршалов Советского Союза.

В разных источниках рассказывается по-разному… И тем интереснее: в самом ли деле он из пулемёта отстреливался от сотрудников НКВД, которые приехали его арестовывать?..

.

28 октября 1883 года – умер Ефим Путятин, российский военный и государственный деятель.

Весьма интересный деятель, совершенно несправедливо неоценённый матушкой-Историей.

.

31 октября 1983 года – умер Шараф Рашидов, советский государственный деятель.

Продукт своего времени, творец своего времени… Сам участвовал в формировании эпохи, сам же и пострадал от неё…

Про Брежнева говорили, да и сегодня говорят: сам жил, и другим давал. Про Рашидова так сказать затруднительно.

См.: https://starodymov.ru/?p=25913