КОРОТКО – О РАЗНОМ

Сентябрь-2023 близится к финишу

Помещённая в центре Москвы  фотография на гигантском планшете может сказать о многом…

***

Один из наиболее обсуждаемых на дзене моих материалов – о теории происхождения человека Поршнева. Так вот, подумалось… На всевозможных логотипах и брендах, на майках и рисунках – всюду изображения волков, тигров и прочих хищников… Не свидетельствует ли это косвенно, что пожиратели плоти нам всё же ближе, чем овечки и козочки?..

См.: https://starodymov.ru/?p=42062

***

А ведь тело капитана «Титаника» не нашли… Между тем, по официальной версии, он оставался внутри корабля.

Между тем его вины в гибели лайнера куда больше, чем у айсберга.

См.: https://starodymov.ru/?p=43221

***

Сколько же интересного можно сейчас узнать из телепередач – при любознательности, конечно. Посмотрел передачу про французский городок Систерон, известный ещё с римских времён, и который называли южными воротами Прованса. История цитадели этого городка – поистине история развития крепостной архитектуры тысячелетия!

А передача про воспетый Альфонсом Доде Тараскон!.. Оказывается, Мария Магдалина после казни Христа отправилась именно сюда. И история про укрощение чудища Тараска чего стоит…

Смотрите познавательные передачи, друзья мои, смотрите!.. Там столько интересного!..

***

Недавно показывали передачу – творческий вечер актёра Василия Мищенко. Знаю его, актёр средней известности и посредственного дарования, регулярно мелькает на вторых ролях… Как же поливал помоями советскую власть!.. Сколько ж их сейчас, поливателей, развелось!.. А в основе, думается, нередко, одно: комплекс неполноценности, синдром «эх, я бы сыграл Гамлета, да только сторонние обстоятельства не позволили – я-то достоин!..

***

В команде нужен лидер, без этого не придёт успех.

Это относится ко всем сферам деятельности. Но в данном случае я говорю про Игоря Акинфеева и его команду. Матчи, в которых он не принимает участие, вообще не идут!..

См.: https://starodymov.ru/?p=43447

***

А знаете, какие синонимы у слова «пролетарий» по Словарю Даля?.. Бобыль, бездомок, бесприютный, захребетник… Вот им и предлагали объединяться, чтобы раздувать мировой пожар Революции!..

См.: https://starodymov.ru/?p=39241

***

Для того, чтобы страна из осаждённого Ленинграда услышала исполнение Седьмой симфонии Шостаковича, на аэростате поднимали в небо антенну, и через неё ретранслировали радиопередачу… Поистине, информационное обеспечение этого важного идеологического мероприятия показывает, насколько руководство страной придавало ему значение!

См.: https://starodymov.ru/?p=40947

***

На улицах постоянно видишь, что люди идут, уткнувшись носом в гаджет. Неужто на них поток изливаются потоки абсолютно необходимой информации?..

См.: https://starodymov.ru/?p=42153

***

Когда трагически погибает известный и неудобный власти человек, в случайность верится с трудом.

***

Ни один гаджет не сделал человека умнее.

***

Насколько телеса на пляже отличаются от фигур на подиуме.

***

Современные эмансипированные юные мамаши коренным образом отличаются от того, какими мы помним юных мам из нашего времени. От внешнего вида и неизменного гаджета в руках до манеры общения с окружающими типа «яжемать» – отличается абсолютно всем!

См.: https://starodymov.ru/?p=23120

***

Канадский бобёр активно и агрессивно вытесняет с исторических территорий европейского сородича. Очередное вмешательство человека в природу привело не к тем результатам, которые ожидали…

***

Если постоянно мечтать о том, как хотел бы жить, не получится жить здесь и сейчас.

См.: https://starodymov.ru/?p=39087

***

Достал из почтового ящика призыв проверить водяной счётчик. Сколько же средств и ресурсов тратится на производство подобной продукции, которая практически вся бесполезно выбрасывается в утиль!

***

Посмотрел передачу об актрисе Нифонтовой. Она мне понравилась тем, что коллеги вспоминали о ней очень по-разному: кто-то с добром, кто-то с осуждением…

***

Насколько же много в педагогике зависит от личности преподавателя!.. От его знания предмета, умения интересно преподнести материал, наладить контакт с обучаемыми, даже обаяния!..

***

Дважды в год наступает забавная пора: когда одни уже/ещё надевают пальто, а другие ходят в шортах…

***

Ковид возвращается?.. Надеюсь, Минздрав и смежные с ним отрасли отнесутся к этому событию с учётом перегибов былых времён.

На днях по телевидению обсуждали вопрос этого вируса… И спикер сказал, что ковид сродни гриппу, только смертность выше. Наверное, если брать современные штаммы, может, и так. Но если вспомнить «испанку»… Мутируют вирусы, и неведомо, какой сюрприз ещё нам готовят…

См.: http://starodymov.ru/?p=36564

К слову, забавно: мы говорим ковИд, а на Украине кОвид. Непривычно слышать…

***

Нынче весьма популярным стало выражение типа «мне не нравится от слова совсем»… Уж не скажу, почему меня эта формулировка раздражает. Не знаю. Но она мне представляется связанной с абсолютным недостатком словарного запаса.

***

Когда выезжаешь с внуком в центр Москвы, требуется всего три вещи: терпение, терпение и терпение.