И СНОВА – ВОПРОСЫ К РУКОВОДСТВУ ВЕЩЕВОЙ СЛУЖБЫ

В интернете тщательно замалчивается очередной скандал, связанный с военными поставками для нужд Вооружённых сил. Если коротко – пересказываю прочитанное, потому без названий и имён. Да и разве проблема в именах и названиях фирм, в родственных связях между юными бизнесменами и влиятельными родителями?.. Речь ведь идёт не о частностях, а о тенденции!..

Когда началась активная фаза конфликта с соседним государством, некоторые оборотистые чиновники смекнули, что у них появился очередной шанс пополнить свой бюджет – личный, разумеется, не ведомственный. Впрочем, это относится только к тем функционерам из властного аппарата, которые обладают для активности достаточным административным ресурсом.

Так вот, как говаривал французский маршал XVI столетия Джан-Якопо Тривульцио, для войны нужны всего три вещи: деньги, деньги и ещё раз деньги. Но ведь сами по себе деньги не стреляют, в них не обрядишься, и в походный котелок не накрошишь… Для того, чтобы деньги начали действовать на войне, им непременно приходится пройти этап материализации. Вот к этому-то этапу активно присасываются пиявки нашего бизнеса.

Начало войны вдруг обозначило проблему: оказывается на складах отсутствует достаточное количество обмундирования. В причинах пусть разбирается (будем надеяться, что процесс уже пошёл) прокуратура, но не это для нас сейчас главное. Суть публикации в том, что уже в марте родилась коммерческая фирма, которая взялась компенсировать недостаток униформы для армии, изготовленной по модным нано-технологиям. Интернет уточняет, что возглавил её сын (не сомневаюсь, что успешный менеджер) весьма высокопоставленного отца (не сомневаюсь, что успешный государственный чиновник).

И Минобороны тут же заключило с этим новорождённым бизнес-образованием контракт… Тут хочется и пошутить, и поёрничать, но я остановлюсь просто на констатации факта.

Вот что угодно мне впаривай, а не понимаю: почему эти колоссальные бюджетные деньги нужно вливать в фирму, созданную специально под потребности ситуации, вместо того, чтобы увеличить производительность уже существующих фабрик, которые занимаются пошивом не то что десятилетия – века! Не сомневаюсь, что там руководство реализовало бы такое вливание с большей, или уж не меньшей, пользой. Только потому, что фирму узаконил чей-то сын?..

При этом по поводу колоссальных денег – это не трёп. В интернете появился ценник производимого обмундирования – он умопомрачительный! Потому, по всей видимости, он тут же и исчез из интернет-пространства (знатоки говорят, что в глубинах Сети его можно отыскать – отсюда ничего бесследно не пропадает).

Ну и ещё – коль уж речь зашла об обмундировании… Лично я опять же не понимаю: а зачем именно сейчас, когда государственный бюджет и без того испытывает изрядную (мягко говоря) нагрузку, затевается введение новой парадной формы для военнослужащих?.. Накануне Парада Победы в 1945 году в этом как-то виделся очевидный резон. А сейчас-то – в чём этот резон заключается?.. И переодеваем всю армию, как будто лишних средств в государственной казне, в армейском её кармашке – немеряно!..

Я уж не говорю о том, что новая форма выглядит как-то архаично в дне сегодняшнем – её уже когда-то носили. К чему этот возврат к морально устаревшим выкройкам?..

И вообще: сколько раз армию уже переодевали за период Новейшей России?.. В этом есть необходимость?

Вот так вот: поворчал после февральских праздников…

.

Предыдущий скандал в Минобороны: http://starodymov.ru/?p=41791

Об «успешных менеджерах»: http://starodymov.ru/?p=31661

Тыл и война: http://starodymov.ru/?p=16468