КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Середина февраля-2023)

Насколько же интересно наблюдать, когда ребёнок открывает для себя что-то новое!

***

Насколько же заметно из зала, когда человек, выходящий на трибуну, не знает, о чём говорить, и плетёт что попало!..

См.: http://starodymov.ru/?p=36846

***

Исторические параллели нередко выглядят искусственно. Попытка нынешних официальных пропагандистов усмотреть нечто общее в Афганской войне с нынешними событиями на Украине по меньшей мере неубедительны и неуклюжи.

***

Право, трогает, когда люди, которым от тебя ничего не нужно, делают для тебя добро!

***

Детский дневной сон: сначала не уложишь – потом не разбудишь…

***

Вот подумалось… Подснежники – нежные, хрупкие, несущие в себе символ пробуждения природы…

Но сколько же силы в них, сколько жажды жизни, сколько стремления несмотря на все невзгоды осчастливить мир своим появлением!..

Богат душой тот, кто это понимает. Обойдён восприятием прекрасного тот, для кого сказанное служит лишь иллюстрацией к изменчивости природы.

См.: https://starodymov.ru/?p=32898

***

***

Любви Мастера к Маргарите предшествовал выигрыш в лотерею… На этот выигрыш человек снял двухкомнатную квартирку (пусть и в подвале, зато на Арбате), два года жил без дополнительных доходов и писал роман… А потом ещё мог бы отправиться к морю подлечиться, но его «забрали» (благо, оставшиеся деньги, судя по всему, значительные, успел отдать на хранение). Такой вот выигрыш в лотерею, доставшийся простому человеку.

В советские времена я знавал немало людей, которые выигрывали в лотерею или по облигациям немалые суммы. А сегодня выигрывают только парни, которые с экрана сулят нам миллиард.

См.: https://starodymov.ru/?p=36921

***

Выступавший по телевидению учёный-этнолог озвучил мысль, что долгосрочные программы развития России должны носить общепланетарный характер. И не знаешь, что сказать. С одной стороны, любое мало-мальски развитое государство имеет право претендовать на заметную роль в общечеловеческом развитии. Но с другой – должны-то должны, да вот насколько это реально?.. Красивая фраза не есть фраза бесспорная!..

***

Бене Коломойскому приписывают фразу: Жизнь – это супермаркет, в котором можешь брать что пожелаешь; но не забывай, что на выходе тебя ждёт касса.

Первая реакция: блестяще сказано!.. А если подумать?.. В супермаркете и в самом деле можно взять всё (или почти всё), но пользоваться этим ты сможешь только после того, как произведёшь расчёт; в жизни же – наоборот, после произведённого расчёта ничем уж не попользуешься, кроме ритуальных услуг, оплачивать которые придётся родственникам. Опять же, расчёт за блага, которыми пользовался при жизни, далеко не всегда адекватен взятому на полках.

Так что аналогия сильно хромает.

***

Присланная шутка:

Оказывается, гипертоник – это не напиток!

***

В Центральном доме литераторов состоялся XVI съезд Союза писателей России. Непременно вернусь к этой теме.