ПРЕЗЕНТАЦИЯ В ДОМЕ БУЛГАКОВА

Я не знаю, какой была бы данная публикация, если бы не выключили свет. Но свет выключили – и теперь мне придётся излагать не те мысли, которые табунились у меня в голове непосредственно в ходе презентации, а только те, которые, во-первых, сохранились, а во-вторых, переродились в воспоминания.

Дело в том, что в ходе интересных мне мероприятий я держу в руках блокнот и делаю пометки, которые помогают готовить публикацию, не позволяют что-нибудь забыть, ну и сохраняют в себе атмосферу события. Но, повторюсь, в зале выключили свет, блокнот пришлось спрятать, и теперь полагаться только на свои воспоминания о вечере.

Итак, в подвале дома №302-бис по Большой Садовой вечером 19 февраля состоялась презентация книги. Об этом я расскажу я чуточку позже, а пока напомню, что  по этому адресу находится музей Михаила Булгакова, и что именно здесь располагается та самая «нехорошая квартира», которая столь блестяще описана в великом романе «Мастер и Маргарита».

Соответственно, чтобы попасть на мероприятие, гость попадал в чарующую атмосферу тайны – тайны писателя, тайны романа, тайны внутреннего наполнения этого произведения… Если учесть, что москвичи – это народ, который в музеи ходит нечасто (во всяком случае, значительная часть людей, имеющих столичную прописку), такое посещение, несомненно, оказалось нелишним. На что уж я в этом музее бывал неоднократно, а тоже с удовольствием прошёлся по залам.

Ну а теперь – книга и презентация.

Александр Витковский написал и выпустил в издательстве «Вече» книгу «Поединок спецслужб. Перезагрузка отменяется». Это сборник очерков, в которых автор рассказывает о ряде успешных операций, проведённых советскими спецслужбами, о выдающихся людях отечественной разведки, о разоблачённых вражеских шпионах…

Более подробную информацию о книге можно получить в интернете, и пересказывать её содержание нет необходимости. Не вызывает сомнения, что у книги окажется широкая читательская аудитория, что на полках она не залежится. С чем я от души поздравляю автора – это несомненная удача, Александр!

Ну а теперь – некоторые сомнения, которые остались у меня после вечера. Подчеркну: я не говорю, что моменты, о которых пойдёт речь, – это неправильно. В творчестве вообще понятия «правильно» и «неправильно» – весьма относительны. Как говорится, кто любит попа, кто попадью, а кто попову дочку! Быть может, именно так и следует проводить презентации, я не знаю, нет единого стандарта, нет унифицированного закона на этот счёт.

Так что я говорю лишь о том, что мне показалось непривычным.

Про выключенный свет я уже писал. Мы сразу оказались разделёнными:  сцену от зала отгородила стена света. То есть сразу обозначилось, что собрались не собеседники, не друзья-товарищи, даже не хозяева и гости в конце концов, а выступающие и зрители… Ну что ж, тоже вариант, почему нет… Только как-то устоялось уже, что при представлении новой книги у собравшихся возникают вопросы к автору, у кого-то появляется желание выступить, высказать своё мнение… С другой стороны, сколько раз бывало, когда вниманием завладеет какой-то болтун, который уведёт разговор куда в неведомые дали… Может, и в самом деле, правильно поступили организаторы презентации, что повели мероприятие жёстко?.. А то имелись в зале желающие побаламутить ситуацию.

Короче говоря, форма проведения презентации оказалась непривычной. Однако это отнюдь не является синонимом слова «неправильной». В конце концов, форму определяет организатор!

Кто девочку ужинает, тот её и танцует. Это не я придумал, но сказано замечательно. По каким причинам Александр Дмитриевич решил проводить презентацию своей книги о деятельности спецслужб именно в булгаковском доме, не знаю. Но ситуация теперь обязывала его играть по правилам хозяев. И в результате значительную часть времени презентации заняла читка отрывков из романа «Мастер и Маргарита».

Должен признаться, я обожаю этот роман. Я читал и перечитывал его уже не раз и не два. Для меня стало новостью, что эта книга выходит в нашей стране в разных версиях, что не существует единственного и окончательного  варианта романа… Я много чего интересного узнал, я много впечатлений получил именно касательно творчества Михаила Булгакова.

Но друзья мои, я вечером трудового дня и накануне нового трудового дня, после работы пришёл на встречу со своим другом и коллегой по творческому цеху! А именно эта встреча с новой книгой словно как оттеснялась на второй план.

Да, это было оригинально. Да, такой формы представления собственной книги я не встречал. Но кто сказал, что так проводить нельзя? Наверное, и это тоже форма!

Несомненный плюс мероприятия состоит в том, что Александр Дмитриевич сумел пригласить на презентацию представителей издательства «Вече», в котором его книга увидела свет. Когда я проводил презентацию своей книги, от издательств «Эксмо» и «Яуза» никто не пришёл.

Теперь несколько слов хочется сказать вот о чём.

Как уже говорилось, книга Александра Витковского непременно найдёт своего читателя. Тема работы спецслужб всегда пользуется вниманием. Тем более, что в ней рассказывается не о фантастических похождениях пуленепробиваемых суперменов, а о реальных делах живых людей.

Человек, который интересуется данной тематикой, найдёт в сборнике много знакомых имён и известных событий. Это закономерно – ни один из историографов советской разведки и контрразведки не сможет обойти вниманием некие важные события (разоблачение Пеньковского или Огородника, например).

И вот тут я опять в растерянности. Получается противоречие, и неведомо, разрешимое ли оно. Каждый, кто берётся за подготовку новой книги на данную тему, обязательно описывает  некоторые хрестоматийные события – потому что не описывать их нельзя, замалчивать их просто нелогично. Не может же автор, уделяя внимание каким-то мелким событиям, игнорировать крупные резонансные дела! Абсурд получается! Но тогда получается, что в каждой книге из серии «Гриф секретности снят» (или нечто аналогичное) обязательно значительное место отведено описанным-изъезженным темам, а как раз малоизвестные факты, которые и являются изюминкой книги, меркнут в их ореоле. Как тут найти золотую серединку? Не знаю. Потому и не берусь за данную тему.

.

Александр Витковский: https://starodymov.ru/?p=32934

Музей Булгакова: https://starodymov.ru/?p=16200

Роман «Мастер и Маргарита»: https://starodymov.ru/?p=37429

Книга Сергея Горленко: https://starodymov.ru/?p=25454

Пеньковский: https://starodymov.ru/?p=37054

Огородник: https://starodymov.ru/?p=24956

Ну и коль речь зашла – о моей презентации: https://starodymov.ru/?p=17761