(Данную публикацию прислал мне автор – она подготовлена для газеты “Граница России”)

Писатель и время

ОФИЦЕР ЭПОХИ ПЕРЕМЕН

Константин МИХАЛЁВ

Фото Сергея Сальникова

Имя военного писателя и журналиста Николая Стародымова достаточно хорошо известно тем, кому пришлось пережить непростые и лихие 80 – 90-егоды прошедшего столетия и вступить в зрелом возрасте в век 21-й. Жизнь советского человека и офицера Стародымова неразрывно связана с судьбой армии, служению которой он отдал свои лучшие годы. Потомственный офицер, участник четырёх войн он пишет о том, что «цепляет душу» и мимо чего не может пройти равнодушно. Его понимание жизни сегодняшней, воспоминания о днях минувших и размышления о будущем ложатся ровными строчками на страницы новых книг.

На этот раз он собрал своих друзей – читателей в московском Доме Ростовых на презентацию сразу трёх своих книг. Причём, книг совершенно разноплановых и непохожих на те, что создавались прежде.

Впрочем, одна из них – «Наблюдения и размышлизмы от starodumov.  ru» стала, своего рода, продолжением уже опубликованного ранее проекта. В своих небольших литературных сборниках писатель предлагает вниманию читателей своё понимание тех событий, что происходят каждодневно, о чём говорят и что обсуждают повсеместно в обществе. Это не только крупные зарисовки о ярких событиях, но и небольшие в одну или несколько фраз реплики и готовые к употреблению современные афоризмы.

Мы с Константином в одном кадре

Его правдивое и честное отношение к жизни, выраженное в коротких и ёмких произведениях, находит понимание у читателей, скорее всего, в силу того, что оно созвучно с их мыслями. Вот лишь несколько из них.

О душевной глухоте

Всё, казалось бы, научился человек понимать. Только душу ближнего своего – никак!

Два взгляда

Детский лепет умиляет, взрослая болтовня раздражает. А ведь по сути своей – это одно и то же. Такой вот парадокс.

О символах

Вести с Украины: артиллерия бьёт по населённому пункту, который называется Счастье. Жутковатый символизм нашей сегодняшней жизни получается: расстрел Счастья…

В книге «Офицер эпохи перемен», которую автор также выставил на суд читателей, нет анализа глобального. Это просто записки человека, которому довелось жить и служить в столь противоречивое время. В ней не утверждаются истины, автор просто о них размышляет. Я считаю, лучше, чем сам Стародымов, сказать о книге просто невозможно. Слово автору…

«Просто так распорядилась судьба, что мне выпало жить во времена перемен. И в молодости я выбрал себе судьбу офицера. Так и получилось, что я встал под знамёна великой и могучей Советской армии, находился внутри её, когда её уничтожало собственное государство, и уволился, когда она уже агонизировала. А теперь со стороны наблюдаю, как Вооружённые силы пытаются реанимировать…

Мне потребовалось пройти четыре войны, чтобы понять, насколько человеку нужен мир, из дня сегодняшнего куда лучше видно, чего мы лишились обвальными реформами, и нужно было испытать горечь подлости одних, чтобы полнее оценить благородство других людей».

Над историческим романом «Кривоустовы» Николай Стародымов, по его словам, работал в течение семи последних лет. Труд получился весьма объёмным. Шесть томов охватывают события Смутного времени с 1601 по май 1606 года. В каждом томе упоминается до 250 реальных исторических деятелей от Аббаса Персидского до Якова Английского и по каждому из них приведена историческая справка.

…Действие романа разворачивается в период правления Бориса Годунова, который хочет добра всем – и стране, и народу, да только все его шаги к результатам приводят совершенно противоположным. А тут ещё трёхлетний Великий Голод… Надвигается Смута, но об этом Россия ещё не догадывается… В начале 1601 года умирает старый воин Кривоустов. И остаются девять его сыновей, которых судьба разбрасывает по белу свету: за Урал, на Кавказ, в Польшу… Глазами братьев мы видим, как сползает страна в Гражданскую войну, как зреет антигодуновский заговор, как зарождается сила, которая встанет под знамёна сначала Хлопка, а затем и Лжедмитрия. Героями романа являются Борис Годунов и его семья, князья Воротынский и Пожарский, литовский вельможа Лев Сапега, мятежные братья Романовы.

Мало того, что в книге присутствует множество исторических лиц! Здесь содержится масса сведений о той эпохе – развитии монетной системы в Европе, общеевропейской дорожной сети Святого Иакова, истории гербов ряда городов, «магдебурском праве», истории государств Причерноморья, процессе освоения Сибири, борьбе России за Кавказ…  Эта книга – о войне и политике, о любви и ревности, о верности и предательстве.

Стоит отметить, что подобные романы – энциклопедии в отечественной литературе можно встретить весьма нечасто и, остаётся надеется, что вслед за первым томом  свет увидят и остальные.