О ТЕЛЕВИДЕНИИ: ХОРОШЕЕ И РАЗНОЕ

Посмотрел с огромным интересом передачу про поиски в Томске клада купца Гадалова.

Очень люблю подобные передачи – в данном случае речь идёт о проекте «Искатели», который ведёт Николай Свистун. Сколько узнаёшь нового; и даже известное высвечивается под неожиданным углом.

И чем ещё мне импонирует манера разговора данного ведущего… Он не боится сказать «Не знаю, доподлинно неизвестно, не удалось установить»… От этого значительно возрастает доверие к тому, что он утверждает наверняка.

.

Ещё о телевидении – из прошлого: https://starodymov.ru/?p=24483

***

Посмотрел познавательную передачу о том, как в Альпах из-под сползающего в долину ледника вытаивают загадки из прошлого. Записал (на слух) название горы – Кёнигплиц…

Оборудованные позиции времён Первой мировой войны (включая выгребную яму, содержимым которой заинтересовались учёные-микробиологи). Останки древнего человека возрастом пять тысяч лет с застрявшим в теле наконечником копья. Останки семейной пары, угодившей в непогоду и замёрзшей около века назад. Трёхмоторный «Юнкерс» люфтваффе, перевозивший сверхсекретное по тому времени оборудование и группу специалистов по его монтажу и наладке, который не смог преодолеть хребет и врезавшегося в гору по причине перегруза и разреженного воздуха… И ещё много чего интересного.

Оказывается, в местном отделении полиции (как я понял, Швейцарии) хранятся данные на полторы сотни в разное время пропавших без вести местных жителей, включая (по возможности) их биоматериалы – как раз на случай, если вдруг тела вытаят из ледяного саркофага…

Помнится, некоторое время назад довелось посмотреть схожую передачу о перевалах Кавказского хребта – но там авторы рассматривали более узкую тему, об их обороне в период Великой Отечественной войны от стрелков знаменитой дивизии «Эдельвейс».

Поистине, ледники – это холодильники, в которых до поры хранятся загадки истории.

.

Ещё немного о ледниках: https://starodymov.ru/?p=24951

См. о русских военнопленных, которые строили оборонительные сооружения в Альпах: https://starodymov.ru/?p=29311

Об интересе учёных к содержимым выгребных ям: https://starodymov.ru/?p=41155

Оборона Кавказа: https://starodymov.ru/?p=41382

Дивизия «Эдельвейс»: https://starodymov.ru/?p=41012

***

Вновь и вновь приходится возвращаться: достали разговоры про отсутствие мотивации на игру у футболистов – вчера в России окончательно завершился футбольный сезон.

Спросите про мотивацию у военного, медицинского работника, педагога, вагоновожатого, сотрудника правоохранительных органов, шахтёра, учёного или нанотехнолога, даже у самого замшелого чиновника-бюрократа… У любого спросите – и этот любой не поймёт вопрос: он выполняет свою работу и получает за это зарплату (или денежное довольствие). Так почему именно для футболистов, чтобы поиграть на радость болельщикам, нужна какая-то особая мотивация, помимо (уж простите за бесконечное напоминание) огромных денег, которые они получают вне зависимости от качества пребывания на поле?

.

Ещё о том же: https://starodymov.ru/?p=16606

***

Ну и ещё о футболе. Не понимаю, как можно интересоваться Чемпионатом мира, на который нас не допустили по политическим соображениям?.. Будь моя воля, я б его напрочь бойкотировал информационно – а то ж ещё за трансляции им платим. На мой взгляд, это показатель нашей беспринципности и бесхребетности.

.

О том же: https://starodymov.ru/?p=31659

***

Ещё одну хрень снимают взамен советского шедевра: новую версию «Иронии судьбы» с Киркоровым и Бузовой… Даже и комментировать не хочется: слова всё больше нехорошие рвутся наружу.

.

Советские киношедевры – на новый лад: https://starodymov.ru/?p=24713

***

Совершенно случайно включил по телевизору передачу «Богиня шопинга». Я в шоке!.. Беспросветные деграданты учат молодёжь как правильнее и надёжнее деградировать.

См.: https://starodymov.ru/?p=31466

***

На канале «История» перепутали Ашхабад и Алма-Ату… И что к этому ещё добавить?..