АВГУСТ-1942:

Хронология

Предыдущая хронологическая подборка: http://starodymov.ru/?p=40818

.

1 августа 1942 года – на Сталинградском направлении постоянно продолжаются ожесточённые бои, и каждый раз повторять это не стану. Гитлеровцы пёрли, наши отбивались, когда относительно успешно, когда суетливо, а потому бестолково, но неизменно отступали…

.

2 августа 1942 года – гитлеровцы на Сталинградском направлении овладели Котельниково

.

3 августа 1942 года – на Северном Кавказе начались бои за Армавир.

.

4 августа 1942 года – советский Западный фронт в районе Твери нанёс мощный удар по гитлеровцам и добился серьёзного успеха. Успех был бы значительно большим, но войска «буквально тонули в грязи».

.

5 августа 1942 года – на Северном Кавказе гитлеровцы заняли Ворошиловск (Ставрополь)

.

6 августа 1942 года – гитлеровцы рвались на Майкоп и Туапсе

.

6 августа 1942 года – несмотря на проливные дожди, части Красной армии Западного фронта продолжали наступление на Ржевском направлении.

.

7 августа 1942 года – бои на Западном фронте продолжались в целом успешно для частей Красной армии, хотя не все задачи были выполнены. На ситуацию влиял погодный фактор.

.

7 августа 1942 года – получив подкрепления, Паулюс возобновил наступление. Пока частям Сталинградского фронта удавалось сдерживать натиск.

.

8 августа 1942 года – на Северном Кавказе гитлеровцы прорвались к Мин-водам.

.

8 августа 1942 года – у г. Калач-на-Дону опять попала в котёл группировка Красной армии.

.

8 августа 1942 года – для защиты направления на Грозный и Баку создана особая Северная группа Северо-Кавказского фронта. Положение складывалось катастрофическое!..

.

8 августа 1942 года – японские камикадзе совершили первый налёт на американский флот.

Быть может, выкрою время и расскажу немного.

.

9 августа 1942 года – Западный фронт продолжал наступление.

.

10 августа 1942 года – от Центрального направления фронта до Кавказа продолжаются жестокие бои

.

11 августа 1942 года – гитлеровцы начали наступление на центральном направлении на Калугу с дальнейшим продвижение на Сухиничи

.

12 августа 1942 года – попытка гитлеровцев наступления на центральном направлении провалилась: наши её отразили

.

12 августа 1942 года – гитлеровцы заняли Элисту

.

12 августа 1942 года – на Сталинградском направлении враг ввёл в действие 8-ю итальянскую армию. Ну, макаронники, не в добрый час вы сюда пожаловали!..

.

12 августа 1942 года – на Северо-Кавказском фронте началась качественная перегруппировка сил.

.

13 августа 1942 года – поняв, что Второго фронта в Европе не будет, Сталин вручил британскому послу жёсткий меморандум, адресованный Черчиллю и его команде. В документе Верховный прямо писал: если Советский Союз падёт, и Великобритании не поздоровится…

.

13 августа 1942 года – командующим Сталинградским направлением назначен генерал-полковник Андрей Ерёменко. А в целом, хотя и с боями, Красная армия отступала. Вспомним фильм-шедевр «Они сражались за Родину» – как раз о событиях той поры.

.

14 августа 1942 года – Черчилль ответил Сталину на Меморандум пустой отговоркой, вошедшей в историю как «Памятная записка».

Право, складывается впечатление, что сэр Уинстон непоколебимо верил, что СССР выстоит, и желал только, чтобы Красная армия максимально вымотала германскую армию.

.

15 августа 1942 года – после мощной артподготовки Паулюс перешёл в новое наступление и форсировал Дон. Несколько советских дивизий попали в очередной «котёл».

.

15 августа 1942 года – из Черкесска и Невинномысска в сторону Большого Кавказского хребта устремился гитлеровский 49-й горно-стрелковый корпус – знаменитые «эдельвейсы».

Прекрасно экипированные и опытные – у них на пути не оказалось войск, которые смогли бы им противостоять. Советское командование не предполагало, что гитлеровцы пойдут через перевалы.

.

16 августа 1942 года – чтобы остановить прорыв Паулюса, против него бросили 1-й гв. Армию… С марша, без подготовки, при ограниченном снабжении… Но на какое-то время врага притормозили.

.

16 августа 1942 года – Совинформбюро сообщило о том, что гитлеровцы захватили Майкоп. Но при этом агентство известило, что вся нефть вывезена, а оборудовано приведено в негодность… То, что нефть с промыслов гнали и гнали на север – это факт.

.

17 августа 1942 года – Воронежский фронт провёл успешную наступательную операцию против венгерских войск. Чтобы выручить союзников, гитлеровцам пришлось часть войск со Сталинградского направления перебросить в район прорыва.

.

17 августа 1942 года – создан Новороссийский оборонительный район.

.

18 августа 1942 года – на Западном фронте в результате упорных встречных боёв ситуация осталась в нашу пользу.

.

18 августа 1942 года – началось наступление гитлеровцев на Моздок.

.

18 августа 1942 года – начались бои на кавказских перевалах.

.

19 августа 1942 года – началась Синявинская наступательная операция Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке кораблей Балтийского флота и Ладожской военной флотилии.

.

20 августа 1942 года – на Сталинградском направлении продолжаются жестокие бои.

.

21 августа 1942 года – на Калининском фронте после восьми суток боёв части Красной армии отбили у врага село Полунино. Это пример того, насколько тяжело далась нам конечная Победа: дивизия за одно село билось больше недели.

.

21 августа 1942 года – Паулюс форсировал Дон крупными силами, прорвал внешний оборонительный обвод Сталинграда и устремился к городу.

.

21 августа 1942 года – из экипажей Черноморского флота началось спешное формирование подразделений морской пехоты, чтобы хоть как-то прикрыть прорыв гитлеровских горных егерей через перевалы. Это направление попросту некем было прикрывать.

.

21 августа 1942 года – гитлеровские знамёна водружены на Эльбрусе!

.

22 августа 1942 года – на Западном фронте продолжалось наступление частей Красной армии; медленно, с трудом, но вперёд продвигались. Здесь действовали части генерала Ивана Федюнинского, с которым мне довелось повстречаться в пору курсантской юности.

.

22 августа 1942 года – на Сталинградском направлении соединения Красной армии смогли приостановить наступление гитлеровцев.

.

22 августа 1942 года – создан Туапсинский оборонительный район.

.

23 августа 1942 года – войска Калининского и Западного фронтов вышли к Ржеву, но отбить город сил уже не осталось.

Потери Красная армия понесла кошмарные – считается, что они превосходили даже те, что мы несли под Сталинградом!..

.

23 августа 1942 года – гитлеровские войска прорвались к Волге на северной окраине Сталинграда.

В этот же день по городу был нанесён массированный удар с воздуха – именно с этого дня Сталинград начал превращаться в руины.

.

24 августа 1942 года – под Сталинградом командование Красной армией предпринимает судорожные попытки восстановить положение.

На какое-то время части Красной армии смогли отрезать прорвавшуюся к Волне гитлеровскую группировку, которой пришлось биться в окружении.

.

25 августа 1942 года – на Западном фронте в районе Козельска части Красной армии, несмотря на жесточайшее сопротивление, постепенно продвигались вперёд.

.

25 августа 1942 года – в Сталинграде введено осадное положение.

.

25 августа 1942 года – гитлеровцы заняли Моздок и продолжили наступление в направлении Орджоникидзе.

.

25 августа 1942 года – в районе Махачкалы спешно формируется армия для прикрытия Бакинского направления.

.

25 августа 1942 года – гитлеровцы потопили ледокол «Сибиряков».

История, которую непременно постараюсь рассказать.

.

25 августа 1942 года – Совинформбюро распространило заявление, которое может служить иллюстрацией к вопросу об обоюдной дезинформации в рамках идеологической войны. Гитлеровские агентства распространили информацию о том, что в результате налётов «сталинских соколов» на Кёнигсберг и другие точки в Восточной Пруссии сбито полторы сотни советских бомбардировщиков. Наши ответили, что ни одного. Понятно, что истина где-то посреди этих крайностей.

.

26 августа 1942 года – Жуков назначен заместителем Верховного Главнокомандующего.

.

27 августа 1942 года – продолжается Синявинская операция.

И вообще тяжёлые бои по всему фронту.

.

27 августа 1942 года – гитлеровцы предпринимают попытку нападения на полуостров Диксон

.

28 августа 1942 года – в районе Козельска части Западного фронта провели настолько неподготовленную наступательную попытку, что даже пересказывать неловко. Одних только танков потеряли полтысячи по собственной же вине… Всё же не 41-й уже, пора бы научиться…

.

28 августа 1942 года – бои в Тракторного завода Сталинграда.

.

29 августа 1942 года – на Волховском фронте темпы нашего наступления снизились. Абсолютное господство вражеской авиации.

.

29 августа 1942 года – в район Сталинграда в качестве Представителя Ставки прибыл Жуков.

.

30 августа 1942 года – на Сталинградском направлении продолжается отход наших войск. Ну хотя бы относительно организованный…

.

31 августа 1942 года – Синявинская наступательная операция начала выдыхаться.

.

31 августа 1942 года – румынские войска захватили Анапу и отрезали Таманскую группировку советских войск. Начался вывод Азовской флотилии в акваторию Чёрного моря. Эвакуация происходила под обстрелом и бомбёжкой, в результате чего погибло более ста судов.